600025, г. Владимир, Октябрьский пр-т, д. 14
г. Владимир
30 июня 2020 года Дело № А11-8626/2018
Председатель Арбитражного суда Владимирской области Васильев И.В., рассмотрев заявление акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», г. Москва в лице Владимирского регионального филиала акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», г. Владимир, от 16.06.2020 без номера, об ускорении рассмотрения дела № А11-8626/2018 о признании открытого акционерного общества «Племзавод «Порецкое», Владимирская область, Суздальский район несостоятельным (банкротом), установил следующее.
В качестве правового обоснования заявитель ссылается на статью 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, мотивируя требование тем, что судом затягивается рассмотрение дела.
Рассмотрев заявление АО «Россельхозбанк», от 16.06.2020 без номера, проанализировав доводы заявителя, а также имеющиеся в материалах дела документы, председатель арбитражного суда не находит оснований для удовлетворения заявления исходя из следующего.
В соответствии с частями 6 и 7 статьи 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае если после принятия заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела; по результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.
Сроки рассмотрения дел, разрешаемых по общим правилам искового производства, установлены статьей 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Статьей 51 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) установлено, что дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013
№ 99 «О процессуальных сроках», специальные положения, регулирующие продление срока рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве), не предусмотрены ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, ни Законом о банкротстве; принимая во внимание особую сложность таких дел и значительное число участвующих в них лиц, семимесячный срок рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) может быть продлен до десяти месяцев, то есть увеличен на три месяца применительно к части 2 статьи 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Частью 3 статьи 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью 1 настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках», отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Основания для приостановления производства по делу установлены статьями 143 и 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отложения судебного разбирательства – статьей 158 настоящего Кодекса.
Из материалов дела усматривается, что 29.06.2018 АО «Россельхозбанк» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Племзавод «Порецкое» несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 06.07.2018 заявление оставлено без движения, заявителю предложено устранить допущенные нарушения в срок до 27.08.2018.
Согласно части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» время, в течение которого заявление оставалось без движения, не учитывается при определении срока совершения судом процессуальных действий, связанных с рассмотрением заявления, в том числе срока на совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству; течение такого срока начинается со дня вынесения определения о принятии заявления к производству арбитражного суда.
Определением суда от 10.08.2018 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом на 11.09.2018.
Арбитражный суд, в соответствии с частями 1, 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в материалах дела доказательств уведомления лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, определением от 11.09.2018 отложил судебное разбирательство на 11.10.2018.
В судебном заседании 11.10.2018 представитель ОАО «Племзавод «Порецкое» представил в материалы дела ходатайство об отложении судебного заседания с целью урегулирования спора во внесудебном порядке.
Определением от 11.10.2018 суд удовлетворил ходатайство об отложении судебного заседания и отложил рассмотрение дела на 08.11.2018.
08.11.2018 АО «Россельхозбанк» представило в материалы дела ходатайство об отложении судебного заседания на максимальный срок.
В судебном заседании 08.11.2018 представитель ОАО «Племзавод «Порецкое» заявил ходатайство об отложении судебного заседания с целью урегулирования спора во внесудебном порядке.
Суд удовлетворил заявленные ходатайства и отложил рассмотрение заявления на 20.12.2018.
Суд определением от 20.12.2018 по ходатайству АО «Россельхозбанк» приостановил производство по рассмотрению обоснованности заявления АО «Россельхозбанк» о признании ОАО «Племзавод «Порецкое» несостоятельным (банкротом).
Определением от 12.12.2019 суд возобновил производство по рассмотрению заявления, назначил судебное разбирательство на 28.01.2020.
В судебном заседании 28.01.2020 представители ОАО «Племзавод «Порецкое» заявили ходатайство об отложении судебного заседания. Представитель АО «Россельхозбанк» не возразил в отношении удовлетворения заявленного ходатайства.
Рассмотрев ходатайство об отложении судебного заседания, суд удовлетворил его и отложил судебное разбирательство на 25.02.2020.
Определением от 25.02.2020 суд в связи с необходимостью представления дополнительных документов по делу, отложил судебное разбирательство на 14.04.2020.
В связи с установлением Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 4 по 30 апреля 2020 нерабочих дней, суд определением от 14.04.2020 отложил судебное заседание на 02.06.2020.
22.05.2020 в материалы дела поступило ходатайство АО «Россельхозбанк» об обязании должника предоставить представителям заявителя доступ на территорию нахождения имущества ОАО «Племзавод «Порецкое» и провести с представителями АО «Россельхозбанк» совместный осмотр имущества, заложенного в АО «Россельхозбанк».
В судебном заседании 02.06.2020 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 09.06.2020.
Представитель должника в судебном заседании просил приостановить производство по делу или отложить судебное разбирательство на более поздний срок.
Арбитражный суд определением от 09.06.2020 отказал в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу на данной стадии судебного процесса; удовлетворил ходатайство об отложении судебного заседания; пояснил, что ходатайство АО «Россельхозбанк» от 22.05.2020 будет рассмотрено по существу в следующем судебном заседании. Суд определил дату судебного заседания с учетом сформированных графиков судебных заседаний, назначенных к рассмотрению дел, на 23.07.2020.
В соответствии со статьей 120 Конституции Российской Федерации, пунктом 4 статьи 1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», статьей 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из основополагающих принципов судопроизводства является принцип независимости судей и определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, оценка соответствующих доказательств осуществляются непосредственно судьей в установленном процессуальным законодательством Российской Федерации порядке в рамках рассмотрения конкретного спора.
Проверка законности и обоснованности судебных актов может осуществляться лишь в специальных, установленных процессуальным законодательством процедурах, – посредством рассмотрения дела судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций в порядке, предусмотренном главами 34, 35, 36.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (с учетом части 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Указанным положениям корреспондирует абзац 3 пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
Следовательно, при указанных обстоятельствах на данной стадии судебного процесса с учетом установления даты предстоящего судебного заседания, извещения о дате его проведения лиц, участвующих в деле, отсутствуют основания для решения вопроса об ускорении рассмотрения дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 6.1, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, председатель арбитражного суда
О П Р Е Д Е Л И Л:
в удовлетворении заявления акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», г. Москва в лице Владимирского регионального филиала акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк», г. Владимир, от 16.06.2020 без номера, об ускорении рассмотрения дела № А11-8626/2018 о признании открытого акционерного общества «Племзавод «Порецкое», Владимирская область, Суздальский район несостоятельным (банкротом), отказать.
Председатель арбитражного суда И.В. Васильев