Арбитражный суд Волгоградской области
ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru
Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о рассмотрении дела по правилам искового судопроизводства,
назначении предварительного судебного заседания
город Волгоград
«11» мая 2018г. Дело № А12-10182/18
Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Стрельниковой Натальи Викторовны,
ознакомившись с материалами дела по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЗМК Суровикино» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «ТЯГАЧ ПЛЮС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании;
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью «ЗМК Суровикино» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ТЯГАЧ ПЛЮС», в котором просит взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Тягач Плюс» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЗМК Суровикино» возмещение ущерба, причиненного некачественным ремонтом автомобиля Камаз 65116-62, гос. номер <***> VIN <***>, 2011 года выпуска, в размере 87 283,17 руб. (восемьдесят семь тысяч двести восемьдесят три рубля 17 копеек).
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.04.2018 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ). Ответчику предложено представить отзыв на заявленные требования.
Частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 № 45-ФЗ)
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Через канцелярию суда от общества с ограниченной ответственностью «ТЯГАЧ ПЛЮС» поступило письменное ходатайство в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, в связи с тем, что в рамках рассмотрения данного спора может возникнуть необходимость в исследовании иных доказательств – свидетельских показаний, объяснений третьих лиц, вещественных доказательств, заключения эксперта и др.
В соответствии пунктом 4 части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым перейти к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 137, 184, 185, 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
рассмотреть дело № А12-10182/2018 по правилам искового судопроизводства.
В целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей, последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, примирения сторон назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 24 мая 2018 года в 10 часов 10 минут в помещении арбитражного суда Волгоградской области по адресу: г. Волгоград, ул. 7- я Гвардейская, д.2., каб. № 549.
Ответчику представить письменный отзыв, претензию ООО «Волгоградспецводмонтаж».
Разъяснить лицам, участвующим в деле права и обязанности, предусмотренные статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
«Лица, участвующие в деле, имеют право ознакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться
иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами; злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации неблагоприятные последствия.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации последствия».
Лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела (пункт 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны раскрыть доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, не позднее чем за 2 рабочих дня до судебного заседания. Под раскрытием доказательств понимается представление лицом, участвующим в деле, по своей инициативе и по предложению суда другим лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его требования и возражения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание.
Непредставление или несвоевременное представление доказательств по неуважительным причинам может быть расценено судом как злоупотребление процессуальными правами, что влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представителям лиц, участвующих в деле, подтвердить свои полномочия в соответствии с требованиями статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Н.В. Стрельникова
Информацию по делу можно получить по телефону <***> (добавочный 5622), а также на сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru