АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ |
г. Волгоград Дело №А12-15421/2008
30 сентября 2009 года
Арбитражный суд Волгоградской области в составе
Председательствующего судьи Толмачёвой О.А.
Судей Архиповой С.Н., Прудниковой Н.И.
При ведении протокола судебного заседания судьёй Толмачёвой О.А.
Рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФНС России о признании несостоятельным (банкротом ) ООО «Рост»
при участии в судебном заседании:
От ФНС – ФИО1 доверенность от 18.06.09,
От должника – ФИО2 доверенность от 14.07.09,
Установил:
Решением Арбитражного суда Волгоградской области (далее - суд) от 26.02.09 ООО «Рост» признано несостоятельным (банкротом). Определением от 26.03.2009 конкурсным управляющим утвержден ФИО3
19.08.2009 конкурсный управляющий ФИО3 обратился в суд с ходатайством о прекращении производства по делу о банкротстве. Ходатайство мотивировано тем, что в ходе конкурсного производства не было обнаружено имущество должника, бывшим руководителем должника документы конкурсному управляющему не передавались, в связи отсутствием имущества и денежных средств дальнейшее проведение процедуры невозможно.
Согласно представленным в материалы дела сведениям из Волгоградоблтехнадзора, Центра ГИМС МЧС России, УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, УФРС по Волгоградской области, Управления Роснедвижимости по Волгоградской области за должником отсутствует зарегистрированное имущество.
В адрес руководителя ООО «Рост» арбитражным управляющим ФИО3 03.04.2009 года были направлены запросы о предоставлении информации и документов, необходимых для осуществления полномочий конкурсного управляющего.
Почтовая корреспонденция была возвращена в адрес конкурсного управляющего с отметкой органа связи «выбытие адресата».
ФИО3 обратился с заявлением в ОБЭП КМ ОВД по Ворошиловскому району о возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий со стороны бывшего руководителя ООО «Рост» ФИО4, в связи с тем, что бывшим руководителем не обеспечена передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.
Постановлением от 05 августа 2009 года конкурсному управляющему ФИО3 отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении ФИО4 преступления, предусмотренного ст.195 УК РФ, по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
В постановлении указано, что ФИО4 знал о своей обязанности передать всю документацию конкурсному управляющему ФИО3, однако, этого не сделал, поскольку все документы были изъяты в ходе проведения проверки сотрудниками УНП ГУВД по Волгоградской области. Сам ФИО4 арестован судом и направлен для содержания под стражей в СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Волгоградской области.
Конкурсным управляющим из УНП ГУВД по Волгоградской области была получена только копия бухгалтерского баланса ООО «Рост», иных документов передано не было. В связи с чем, конкурсный управляющий указывает, что взыскание дебиторской задолженности невозможно.
Представитель ФНС России возражает против прекращения производства по делу, полагает, что конкурсным управляющим выполнены все мероприятия предусмотренные Законом о банкротстве, в связи с чем, есть все основания для завершения конкурсного производства.
Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ в Постановлении №22 от 22 июня 2006 года «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» если исходя из обстоятельств дела отсутствие финансирования процедур банкротства не препятствует вынесению определения о завершении конкурсного производства, производство по делу не подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Суд полагает, что конкурсным управляющим выполнены все мероприятия предусмотренные Законом о банкротстве, отсутствие финансирования процедур банкротства не препятствует рассмотрению вопроса о завершении конкурсного производства, заявленное ходатайство о прекращении производства по делу удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 143,147 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.184-185 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ФИО3 о прекращении производства по делу ООО «Рост» отказать.
Назначить судебное заседание по завершению конкурсного производства на 13 октября 2009 года в 10 часов.
Конкурсному управляющему представить отчет, доказательства направления ликвидационного баланса в налоговый орган.
Определение может быть обжаловано.
Председательствующий О.А.Толмачёва
Судьи С.Н.Архипова
Н.И.Прудникова