Арбитражный суд Волгоградской области
ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru
Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного заседания
город Волгоград
«08» августа 2018 года Дело № А12-18124/2018
Судья Арбитражного суда Волгоградской области Муравьев А.А., при ведении протокола помощником судьи Гузенко А.Ю., ознакомившись в судебном заседании с материалами дела по иску общества с ограниченной ответственностью "Спецдымоход" (ОГРН <***> ИНН <***>) к администрация Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области (ОГРН <***> ИНН <***>), с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Волгоградской области (ОГРН <***> ИНН <***>), Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (ОГРН <***> ИНН <***>), Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительными результата межевания земельных участков, об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельных участков.
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, представитель по доверенности от 09.01.18г., ФИО2, представитель по доверенности от 09.01.18г.,
от ответчика – ФИО3, представитель по доверенности от 09.01.18г., ФИО4, представитель по доверенности 09.01.18 г., после перерыва – не явился, извещен,
от третьих лиц – не явились, извещены.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Спецдымоход" обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к администрация Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области о признании недействительными результата межевания земельных участков, об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельных участков.
В ходе судебного заседания от 01 августа 2018 г. судом объявлен перерыв до 07 августа 2018г. на 14 час. 10 мин.
В ходе судебного заседания от 07 августа 2018 г. судом объявлен перерыв до 08 августа 2018г. на 08 час. 55 мин.
В ходе судебного заседания от истца поступило ходатайство об увеличении требований в порядке ст. 49 АПК РФ, просил признать право постоянного (бессрочного) пользования администрации Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области на земельный участок, кадастровый номер 34:26:050701:2352, расположенный по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, ст. Чапурники, ул. Геологов, д. 1Д, отсутствующим; так же просил привлечь в качестве соответчиков администрацию Светлоярского муниципального района Волгоградской области, муниципальное унитарное предприятие «Райземуправление»; так же просил истребовать копию дела о постановке на
кадастровый учет: земельный участок, кадастровый номер 34:26:050701:2352, расположенный по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, ст. Чапурники, ул. Геологов, д. 1Д, земельный участок, кадастровый номер 34:26:050701:2351, расположенный по адресу: Волгоградская область, Светлоярский район, ст. Чапурники, ул. Геологов, д. 1Г.
Рассмотрев заявленные ходатайства, суд приходит к следующему.
В порядке части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» разъяснено, что изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику. Одновременное изменение предмета и основания иска не допускается.
Таким образом, предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменения или прекращения его. Изменение предмета иска - это изменение материально-правового требования истца к ответчику.
Основание иска - это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику. Изменение основания иска - изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.
Первоначально ООО "Спецдымоход" заявило требование о признании недействительными результата межевания земельных участков, об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах земельных участков, уточняя исковые требования, истец просит признать право постоянного (бессрочного) пользования отсутствующим, которые ранее не заявлялись.
Суд, считает, что истец одновременно изменил предмет и основание иска, в связи с чем, отказывает в принятия уточнения исковых требований.
Согласно ст.66 АПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.
Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.
Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
Согласно ст. 158 АПК РФ арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных АПК РФ, в том числе, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
В связи с необходимостью предоставления дополнительных документов, суд откладывает судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 49, 66, 158 АПК РФ, арбитражный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Сторонам принять меры к урегулированию спора:
Истцу – документы, подтверждающие заявленные требования.
Ответчику и третьим лицам – письменные пояснения в порядке ст. 81 АПК РФ в соответствии с представленными документами.
Согласно п.4 ст.131 АПК РФ, в случае непредставления ответчиком отзыва на исковое заявление, суд вправе отнести на ответчика судебные расходы, не зависимо от результатов рассмотрения дела (в соответствии с ч. 2 ст.111 АПК РФ).
В соответствии с п. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Незаверенные копии документов не могут являться надлежащим доказательством по делу.
Копии отсутствующих у другой стороны по делу документов и отзыва на иск, в соответствии со ст. 66 АПК РФ, направить лицам участвующих в деле с представлением суду доказательств их направления.
Представителям сторон при явке в суд представить документы, удостоверяющие их статус и полномочия в соответствии с требованиями ст. ст.59, 61, 62 АПК РФ:
В соответствии со ст. 135 АПК РФ сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий. Также сторонам разъясняется, что они могут заключить мировое соглашения, а суд принимает для этого меры и содействует примирению сторон.
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://volgograd.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: 400005, <...> й Гвардейской, д. 2. При переписке обязательно ссылаться на номер дела № А12-18124/2018.
Телефон справочной службы: <***>, факс <***> доб. (5447), помощник судьи <***> доб. (5152).
Судья А.А. Муравьев