ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-25133/2021 от 08.09.2021 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru

Email: info@volgograd.arbitr.ru  Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в участии в судебном заседании

путем использования систем видеоконференц–связи

город  Волгоград

«08» сентября 2021 г.

Дело № А12-25133/2021

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи  Лесных Е.А.,   рассмотрев ходатайство ФИО1  об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи по делу № А12-25133/2021 по заявлению ФИО1  к Комитету социальной защиты населения Волгоградской области (ОГРН:<***>, Дата присвоения ОГРН:17.12.2002, ИНН:<***>) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов субъектов РФ, с привлечением к участию в деле  в качестве заинтересованного лица - Администрации Камышинского муниципального района ОГРН:<***>, Дата присвоения ОГРН:31.12.2002, ИНН:<***>),

УСТАНОВИЛ: 

ФИО1    обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением  о признании незаконным приказа Комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 13.02.2020 № 256 «Об исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями; о признании за ФИО1  право на обеспечение жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения за счет средств бюджета Волгоградской области; об обязании Комитета социальной защиты населения Волгоградской области соцзащиты включить ФИО1  в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Волгоградской области.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 01.09.2021 указанное заявление принято к производству, по делу назначено предварительное судебное заседание на «21» сентября 2021 года на 09 часов 20 минут (МСК).

06.09.2021 в Арбитражный суд Волгоградской области от ФИО1  поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

Ходатайство заявителя об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи подлежит отклонению по следующим основаниям.

Согласно п. 4 ст. 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству.

Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда или суда общей юрисдикции, при содействии которых заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление (часть 4 статьи 159 названного Кодекса).

В рассматриваемом ходатайстве об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи заявителем не указан суд, при содействии которого необходимо обеспечить проведение видеоконференц-связи, что исключает реальную возможность соблюдения судом определенного законом порядка совершения процессуальных действий в целях проведения судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи, предусмотренного статьями 73, 74, 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи удовлетворению не подлежит.

При этом заявитель не лишен возможности заявить ходатайство об участии в судебном заседании посредством системы онлайн-заседания.

К участию в судебном онлайн-заседании допускаются пользователи с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации.

Для участия в судебном онлайн-заседании представителем лица, участвующего в деле, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.

В связи с особенностями предоставления технической поддержки электронной обработки поступающих в суд ходатайств об участии в онлайн-заседаниях, такие ходатайства следует подавать не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты заседания.

Представитель участника обязан приложить к ходатайству копии паспорта и документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Кроме того, к ходатайству должна быть приложена копия доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия о представлении интересов участника (подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя либо лица, осуществляющего полномочия его единоличного исполнительного органа).

После согласования судом возможности участия в судебном онлайн-заседании пользователь, подавший ходатайство, получает на адрес электронной почты уведомление о его проведении с указанием даты и времени заседания.

В соответствующей карточке дела в информационной системе «Картотека арбитражных дел» появляется запись о проведении судебного онлайн-заседания для информирования других участников дела и предоставления им возможности присоединиться к судебному онлайн-заседанию с соблюдением указанного выше порядка.

В назначенное время все лица, участвующие в деле, заходят во вкладку «Онлайн- заседания» в соответствующей карточке дела в информационной системе «Картотека арбитражных дел». Для участия в заседании они должны быть авторизованы под теми учетными записями в единой системе идентификации, под которыми были поданы соответствующие ходатайства.

Организация участия в судебном заседании посредством системы онлайн- заседания осуществляется в порядке, установленном статьями 153, 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184 - 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

            в удовлетворении ходатайстваФИО1   об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи отказать.

Информацию о дальнейшем движении по делу можно получить по телефону <***>, 24-76-16 (5432), а также на сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru, сайте http://kad.arbitr.ru по номеру дела.

Судья                                                                                                              Е.А. Лесных