ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-25908/18 от 25.06.2019 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области  ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru 

Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного разбирательства

город Волгоград  «25» июня 2019г. Дело № А12-25908/18

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Стрельниковой Натальи  Викторовны, 

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Николенко Ириной  Васильевной, 

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению общества с  ограниченной ответственностью «СпортЭкспо» (ИНН <***>, ОГРН <***>)  к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский и проектный  институт «Русстройпроект» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании; 

при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, доверенность от 04.04.2019 № 4;
от ответчика - ФИО2, доверенность от 11.06.2019;
от ООО «АРЕОН» - ФИО3, доверенность от 18.06.2019;
УСТАНОВИЛ:

 общество с ограниченной ответственностью «СпортЭкспо» (далее - истец)  обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу  с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский и проектный институт  «Русстройпроект», в котором просит взыскать с ООО «НИиПИ Русстройпроект» в пользу  АО «СпортЭкспо» сумму неосновательного обогащения в размере 1 208 897 рублей. 

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.06.2019  производство по делу возобновлено, назначено судебное заседание на 19.06.2019, в  судебном заседании был объявлен перерыв до 25.06.2019. 

Ранее истцом заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве  третьих лиц ООО «АРЕОН», ООО «Сталт-Эксперт», комитета по градостроительству и  архитектуре администрации Волгограда.  

Суд, с учетом мнения сторон, полагает ходатайство о привлечении третьих лиц  подлежащим удовлетворению. 

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве  третьих  лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора -  ООО  «АРЕОН», ООО «Сталт-Эксперт», комитет по градостроительству и архитектуре  администрации Волгограда. 

В судебном заседании от ответчика представлены вопросы эксперту:
Общие вопросы

Согласно пункту 2.5 Методических рекомендаций по производству судебных  экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Минюста РФ,  утвержденных приказом Минюста РФ от 20.12.2002 № 346 (далее также: «Рекомендации 


Минюста»), выводы излагаются четким, ясным языком, не допускающим различных  толкований, и должны быть понятными для лиц, не имеющих специальных знаний. 

Согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ 15467-79 «Управление качеством  продукции. Основные понятия. Термины и определения» (преамбула), термины,  установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех  видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе. 

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается. 

Установленные определения разрешается при необходимости изменять по форме  изложения, не допуская нарушения границ понятий. 

Данные требования нарушены во всем объеме исследовательской части и выводов  Заключения эксперта. Так, во всем объеме текста Заключения эксперта в оценке всех  выявленных Экспертом несоответствий установленным требованиям указывается:  «Недостаток значимый». 

Однако такой термин не предусмотрен ГОСТ 15467-79. 

Пунктом 44 ГОСТ 15467-79 предусмотрен близкий по звучанию термин:  «Значительный дефект». Однако, трактовка употребляемого Экспертом выражения:  «Недостаток значимый», - не соответствует понятию термина: «Значительный дефект»,  определенного в пункте 44 ГОСТ 15467-79, как: «Дефект, который существенно влияет на  использование продукции по назначению и (или) на ее долговечность, но не является  критическим». (Необходимо отметить, что в данном случае использованием продукции  (результатов инженерных изысканий) по назначению является подготовка проектной  документации на основании этих результатов. Эта проектная документация разработана и,  вместе с результатами инженерных изысканий, прошла в порядке, предусмотренном  статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ),  негосударственную экспертизу, что дополнительно подтверждает отсутствие  значительных дефектов.) 

Так, в пунктах 1, 16 таблицы 1 «Ведомость несоответствии (недостатков)  выявленных в техническом отчете по инженерно-геодезическим изысканиям» отмечено,  как значимый недостаток технического отчета, следующее: «Подрядчиком подготовлено 2  экз. отчета по инженерно-геодезическим изысканиям, о чем сделана запись в табл. № 1  отчета (стр. 45, том 1 материалов дела). Предоставлен 1 экз.». 

Хотя является совершенно очевидным, что указание в отчете того или иного  количества экземпляров отчета никак не влияет «на использование продукции по  назначению и (или) на ее долговечность». 

Возникают вопросы:

Отдельные замечания

В пунктах 2, 17 таблицы 1 Эксперт также оценил как значимый недостаток,  следующее несоответствие: «В составе отчета приведен топографические планы  неопределённого масштаба в количестве 3 шт., что противоречит сведениям изложенных  в отчете на стр. 43, том 1 материалов дела». 

(вопрос связан с тем, что на поле топографического плана содержится запись:  «Масштаб 1:500»; кроме того, масштаб топографического плана указан в п. 1.1 текстовой  части отчета) 


4) Какая связь между затруднениями Эксперта в определении масштаба  топографического плана Экспертом и влиянием «на использование продукции по  назначению и (или) на ее долговечность»? 

В пунктах 3, 18 таблицы 1 Эксперт оценил как значимый недостаток, следующее  несоответствие: «Техническое задание (стр. 59, том 1 материалов дела) не согласовано с  исполнителем инженерных изысканий - Подрядчиком Приведенное в отчете техническое  задание не соответствует объекту изысканий и договору подряда.)). 

При этом, Эксперт не указывает, в чем же конкретно заключается несоответствие  технического задания объекту изысканий и договору подряда. 

Возникают вопросы:

В пунктах 4, 19 таблицы 1 Эксперт оценил как значимый недостаток расхождение  между фактическим содержанием технического отчета и оглавлением. 

Возникает вопрос:

В пунктах 5, 20 таблицы 1 эксперт оценил как значимый недостаток, следующее  несоответствие: «В список не включены библиографические описания всех  опубликованных и неопубликованных (фондовых) источников (стр. 55, том 1 материалов  дела)». 

При этом в пункте 1.3 «Топографо-геодезическая изученность района работ»  технического отчета следующая информация содержится: «В архиве департамента по  градостроительству и архитектуре г. Волгограда были получены планшеты масштаба  1:500 в электронном виде: t009026g, t09036b, t09026а.». 

Возникает вопрос:

В пунктах 6, 21 таблицы 1 Эксперт оценил как значимый недостаток, следующее  несоответствие: «В отчете отсутствует список исполнителей с подписями исполнителей.». 

Поскольку в пункте 1.1 технического отчета указана следующая информация:  «Полевые и камеральные топографо-геодезические работы выполнялись в 2016 г.  бригадой в составе: ФИО5, ФИО6 Чертежно-оформительские работы  выполнены ФИО7.», возникает тот же вопрос: 

В пунктах 7, 22 таблицы 1 Эксперт оценил как значимый недостаток, следующее  несоответствие: «Графическая часть в виде топографических планов не имеет  идентификации и обозначения как раздела, либо приложения к отчету (стр. 78- 80, том 1  материалов дела)». 

При этом, в пунктах 3-11, 15, 19-26 таблицы 1 Эксперт оценил как значимые  недостатки, несоответствия ГОСТ 21.301-2014, не включенного в Перечень национальных 


стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате  применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,  утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521 (далее также:  «Перечень обязательных стандартов»). 

Возникают вопросы:

В пунктах 12, 27 таблицы 1 Эксперт оценил как значимый недостаток, следующее  несоответствие, в частности, п. 5.4.4, 5.6 СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для  строительства. Основные положения»: «Топографический план (стр. 99, том 2 материалов  дела), как основной графический документ, используемый в качестве подосновы при  разработке проектной документации, отображён не в масштабе М1:500 или ином другом в  соответствии с требованиями НОРМ.». 

Поскольку:

- в пункте 5.4.4 СП 47.13330.2012 указаны следующие требования к масштабу  топографических планов: «в масштабах 1:5000-1:200»; 

- в пункте 5.6 СП 47.13330.2012 требования к масштабу топографических планов вообще  отсутствуют; 

- фактически для целей подготовки проектной документации топографические планы  выполнены в масштабе 1:500; для целей проведения судебной экспертизы  топографический план (судя по включенной в Заключение эксперта выкопировке)  представлен в масштабе 1:700, - 

возникает вопрос:

В пунктах 14, 29 таблицы 1 Эксперт оценил как значимый недостаток, следующее  несоответствие, в частности п. 5.1.2.9, 5.1.6.3 СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания  для строительства. Основные положения»: «На топографическом плане (стр. 99, том 2  материалов дела) отсутствуют цифровые значения координат на координатной сетке с  привязкой к системе координат г. Волгоград. Часть знаков пресечения координатных  линий не читаются.  

Не указаны координаты углов капитальных зданий (сооружений) необходимые при  их реконструкции». 

Вопрос:

Вопросы:


19) Почему эксперт в экспертном заключении не указывает, что экспертиза была  дополнительной и не проводит экспертизу как дополнительную? 

 На основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство,  если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании. 

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 5 статьи 158, 51, 184-185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л :

отложить судебное разбирательство на 18 июля 2019 года в 09 часов 15 минут   (местное время МСК+1), которое будет проводиться в помещении Арбитражного суда  Волгоградской области по адресу: <...> – кабинет №  549. 

Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора - ООО «АРЕОН», ООО  «Сталт-Эксперт», комитет по градостроительству и архитектуре администрации  Волгограда. 

Истцу заблаговременно направить копию искового заявления в адрес вновь  привлеченных заинтересованных третьих лиц, доказательства направления представить  суду. 

Эксперту общества с ограниченной ответственностью «Геотехстрой» ФИО8 представить письменные ответы на вопросы ответчика в срок до  16.07.2019. 

Представителям сторон подтвердить свои полномочия в соответствии с  требованиями статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Судья Н.В. Стрельникова 

Информацию о движении дела можно получить по телефону <***> (добавочный 5622), 24-76-14, а также на  сайте Арбитражного суда Волгоградской области: http://volgograd.arbitr.ru