Арбитражный суд Волгоградской области
ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru
Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
город Волгоград
«25» мая 2016г. Дело № А12-26398/2016 Судья Арбитражного суда Волгоградской области С.В. Лазаренко, ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «ГеоСИМ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к муниципальному учреждению коммунально- дорожного строительства, ремонта и содержания (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 63 766 руб.
У С Т А Н О В И Л:
Рассмотрев материалы дела, суд усматривает, что исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 АПК РФ, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и в размере, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20 марта 1997г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.
В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
При этом документами, обосновывающими заявленное ходатайство и устанавливающими имущественное положение стороны, в том числе, могут являться:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица – заинтересованной стороны);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Вопреки приведенным положениям, заявителем представлена копия платежного поручения от 18.05.2016 № 289 с отсутствием даты списания.
Кроме того, копии, приложенные к исковому заявлению не читабельны.
В соответствии с пунктом 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 АПК РФ, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ГеоСИМ» оставить без движения до 21.06.2016г.
Предложить истцу в указанный срок устранить допущенные при подаче искового заявления нарушения, путем представления недостающих документов через канцелярию арбитражного суда Волгоградской области или заблаговременной высылке их по почте.
Разъяснить истцу, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке статьи 129 АПК РФ.
Судья С.В. Лазаренко