ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-29534/2021 от 11.10.2021 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области  ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru 

Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному

разбирательству и назначении предварительного судебного заседания

город Волгоград

«11» октября 2021 года  Дело № А12-29534/2021 

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Мицкевич Е.С.,  ознакомившись с исковым заявлением публичного акционерного общества  «Волгоградэнергосбыт» (далее – ПАО «Волгоградэнергосбыт», ИНН <***>, ОГРН  <***>, 400001, <...>) в лице Урюпинского  межрайонного управления (403113, Волгоградская область, Урюпинский район, 

<...>) к муниципальному казенному предприятию «Родник»  Краснянского сельского поселения (далее – МКП «Родник», ИНН <***>, ОГРН  <***>, 403132, Волгоградская область, Урюпинский район, х. Красный, ул.  Рабоче-Крестьянская, д. 4) о взыскании задолженности по договору № 8010573/21 от  27.11.2020 за июль 2021 года в размере 17 539 руб. 99 коп., а также расходов по уплате  государственной пошлины, 

УСТАНОВИЛ:

 ПАО «Волгоградэнергосбыт» в лице Урюпинского межрайонного управления  обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к МКП  «Родник» о взыскании задолженности по договору № 8010573/21 от 27.11.2020 за июль  2021 года в размере 17 539 руб. 99 коп., а также расходов по уплате государственной  пошлины. 

 Рассмотрев представленные документы, суд считает, исковое заявление подано с  соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 АПК РФ

 Руководствуясь статьями 127, 133, 135 АПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Истцу – соглашение о внесении изменений к приложению «Перечень точек  поставки и точек учета» к договору № 8010573/21 от 27.11.2020 в связи с заменой  электрического счетчика; уточнить номер договора (в материалы дела представлен  договор № 8010573/20, в просительной части искового заявления указан договор   № 8010573/21). 

Ответчику – письменный мотивированный отзыв по существу заявленного  искового требования, копию которого направить в адрес истца; доказательства  направления представить суду. 


В соответствии с частью 1 статьи 131 АПК РФ ответчик обязан направить или

представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое  заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по  каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении. 

Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам,  участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок,  обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. В  отзыве на исковое заявление указываются: наименование истца, его адрес или, если  истцом является гражданин, его место жительства; наименование ответчика, его адрес  или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения,  место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя; возражения относительно каждого довода, касающегося существа  заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а  также на доказательства, обосновывающие возражения; сведения о предпринятых  ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия  предпринимались; мнение ответчика о возможности примирения сторон; перечень  прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком  действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и  соответствующие документы имеются. 

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной  почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения  дела. 

К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, подтверждающие доводы  и (или) возражения относительно иска, а также документы, подтверждающие направление  копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в  деле. 

Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем, с  приложением доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия на  подписание отзыва. 

Согласно части 4 статьи 131 АПК РФ в случае, если в установленный судом срок  ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть  дело по имеющимся в деле доказательствам. При этом суд может отнести на ответчика  судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью  2 статьи 111 АПК РФ

для руководителей организаций – учредительные документы и иные документы,  подтверждающие факт назначения на должность (наделения их полномочиями) и  удостоверяющие их служебное положение; 

для адвоката – удостоверение, доверенность (ордер);


для иных оказывающих юридическую помощь лиц - документы о высшем  юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а  также документы, удостоверяющие их полномочия (доверенность). 

Удостоверенные копии указанных документов представить для приобщения к  материалам дела. 

- в соответствии со ст.ст. 9 и 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно  раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и  возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания  или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим  Кодексом; учитывая нормы части 4 статьи 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе  ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле,  были ознакомлены заблаговременно. Под раскрытием доказательств следует понимать  представление лицом, участвующим в деле, по своей инициативе или по предложению  суда другим лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на  основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его  требования или возражения; в соответствии с частью 31. статьи 70 АПК РФ,  обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или  возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены  или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств,  обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных  требований.  

В целях установления судом наличия или отсутствия оснований для возврата истцу  государственной пошлины, либо ее взыскания с ответчика в пользу истца, в случае  реализации права на отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком  требований истца после возбуждения производства по делу, разъяснить сторонам  необходимость документального подтверждения факта и момента погашения долга. 


«Интернет» http://volgograd.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр»  http://my.arbitr.ru). 

Информация о дальнейшем движении дела может быть получена на официальном  сайте суда в сети Интернет по адресу: http://volgograd.arbitr.ru/. Тел. <***>, 

Судья Е.С. Мицкевич

Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента

Дата 07.10.2020 7:28:35
Кому выдана Мицкевич Екатерина Сергеевна


Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи