ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-31159/2021 от 08.06.2022 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru

Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

город Волгоград

«08» июня 2022 года Дело №А12-31159/2021

Резолютивная часть определения объявлена «08» июня 2022 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Шутова С.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бессараб С.Н., рассмотрев дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Лычакский» (403503, Волгоградская область, Фроловский район, х.Большой Лычак, д.0021, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда (400094, г.Волгоград, ул.51-я Гвардейская, 38, ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о признании недействительным решения общего собрания от 04.07.2021, с участием в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Волгоградской области «Поволжье», ФИО3,

при участии в судебном заседании:

от истцов – не явились, извещены,

от ответчиков:

СПК «Лычакский» – ФИО4, доверенность от 07.02.2021г.,

ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда – не явился, извещен,

от третьих лиц – не явились, извещены,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Лычакский», Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда о признании недействительным решения общего собрания от 04.07.2021, аннулировании записи в ЕГРЮЛ.

От ФИО2 поступило заявление об отказе от иска в полном объеме и прекращении производства по делу.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для прекращения производства по делу является отказ истца от иска и принятие отказа судом.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Судом основания отказа от иска проверены.

Суд считает, что утрата истцом интереса к заявленным требованиям не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому принимается судом.

Ответчиком заявлено ходатайство по прекращении производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 150 АПК РФ.

В материалы дела представлена справка из отдела ЗАГС Ольховского муниципального района Волгоградской области от 15.04.2022, в согласно которой имеется запись о смерти ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), дата смерти 31.03.2022 года.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

В соответствии с положениями статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе прекращается в случае смерти члена кооператива. При этом его наследники могут быть приняты в члены кооператива (п. 7 ст. 16 Закона).

В пункте 10 Устава СПК «Лычакский» также указано на прекращение членства в кооперативе в случае смерти его члена.

В соответствии с пунктом 8 Устава СПК «Лычакский» прием в члены кооператива возможен после подачи письменного заявления, которое рассматривается на общем собрании и утверждается на общем собрании.

В силу пункта 9 статьи 18 Закона о кооперации наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость паевого взноса умершего члена кооператива.

Таким образом, положения законодательства о сельскохозяйственной кооперации и Устава СПК «Лычакский» не предусматривают безусловную обязанность принять наследников ФИО1 в члены кооператива в связи со вступлением в наследство. Принятие таких наследников возможно на общем собрании, на основании заявления наследника.

Наследникам умершего члена кооператива подлежит выплата его пая, который представляет собой часть имущества кооператива, отражающий размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитывающего в стоимостном выражении.

Судом установлено, что предметом настоящего спора являлось оспаривание решения общего собрания кооператива, то есть предмет спора связан с личными корпоративными правами истца, вытекающими из участия в кооперативе.

Между тем, членство в сельскохозяйственном кооперативе не переходит к наследникам умершего члена кооператива в порядке универсального правопреемства.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что спорные правоотношения между ФИО1 и СПК «Лычакский» не допускают правопреемства.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах, производство по делу по исковому заявлению ФИО1 подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО2 от иска к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Лычакский», Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда о признании недействительным решения общего собрания от 04.07.2021, аннулировании записи в ЕГРЮЛ.

Производство по делу в указанной части прекратить.

Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Лычакский», Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда о признании недействительным решения общего собрания от 04.07.2021, аннулировании записи в ЕГРЮЛ прекратить.

Выдать ФИО1 справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Выдать ФИО2справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Определение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца через Арбитражный суд Волгоградской области.

Судья С.А. Шутов