ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-4294/12 от 08.11.2012 АС Волгоградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. им. 7-ой Гвардейской Дивизии, д. 2, Волгоград, 400005

http://volgograd.arbitr.ru e-mail:info@volgograd.arbitr.ru телефон/факс:(8442) 24-06-80

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Волгоград

Дело № А12-4294/2012

«08» ноября 2012 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Сотниковой М.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Наумкиной И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области о рассрочке исполнения судебного акта по делу №А12-4294/2012 по иску

государственного учреждения Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании задолженности

при участии в судебном заседании:

от ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности» – ФИО1 по доверенности от 10.01.2012 №02

от заявителя – не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

государственное учреждение Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Администрации Иловлинского муниципального района о взыскании задолженности в размере 3 675 236 рублей 00 копеек.

Решением от 12.04.2012 по делу №А12-4294/2012 исковые требования государственного учреждения Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» удовлетворены, с Администрации Иловлинского муниципального района в пользу государственного учреждения Волгоградской области


«Волгоградский центр энергоэффективности» взыскана задолженность в размере 3 675 236 рублей 00 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 41 376 рублей 18 копеек.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2012, решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу №А12-4294/2010 от 12.04.2012 оставлено без изменений.

06 июля 2012 года Арбитражным судом Волгоградской области выдан исполнительный лист АС № 004488643 на взыскание с Администрации Иловлинского муниципального района в пользу государственного учреждения Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» задолженности в размере 3 675 236 рублей 00 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 41 376 рублей 18 копеек.

11.10.2012 в Арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление Администрации Иловлинского муниципального района Волгоградской области о рассрочке исполнения судебного акта по делу № А12-4294/2012 от 12 апреля 2012 года по следующему графику:

До «30» ноября 2012 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в сумме 41376 рублей 18 копеек.

До «31» января 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «28» февраля 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» марта 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «30» апреля 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истц аденежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» мая 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «30» июня 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» июля 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» августа 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.


До «30» сентября 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» октября 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «30» ноября 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» декабря 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» января 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 450000 рублей.

До «28» февраля 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 450000 рублей.

До «31» марта 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 450000 рублей.

До «30» апреля 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истцаденежные средства в размере 450000 рублей.

До «31» мая 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 450000 рублей.

До «30» июня 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 225236 рублей.

В обоснование заявления Администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области ссылается на следующее, что в соответствии с ч.4.1 ст. 138 Бюджетного кодекса Администрация Иловлинского муниципального района на 2012 год выбрала расчетную дотацию из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов взамен дополнительных нормативов от НДФЛ.

В связи с этим исполнение расходной части бюджета района почти полностью зависит от поступлений из областного бюджета. В структуре доходов бюджета на безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ приходится 81,4%, собственные доходы составляют 8,6%. Бюджет района принят с дефицитом в сумме 2,0 млн. рублей и исполняется с постоянным кассовым разрывом. Поступление финансовой помощи из областного бюджета в бюджет района по состоянию на 01.10.2012 г. составило 59% годовых бюджетных назначений. Ежемесячно собственных доходов поступает в среднем 3,8 млн. руб. Этой суммы недостаточно для оплаты в срок социально-значимых статей расходов (заработная плата работникам бюджетных учреждений района, приобретение продуктов питания в детские дошкольные


учреждения). В сентябре 2012 года значительные средства районного бюджета были направлены на реализацию мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2012 - 2013 г., в том числе, в рамках исполнения утвержденного графика погашения задолженности ООО «Иловлинское КХ» за потребленные энергоносители -7,7 млн. рублей. По состоянию на 01.09.2012г. задолженность ООО «Иловлинское коммунальное хозяйство» перед ОАО «Волгоградоблэлектросбыт» за потребленную электрическую энергию составляла 9,4 млн.рубле., перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» за природный газ - 34,8 млн.рублей.

01 декабря текущего года наступает срок погашения реструктуризированного кредита, полученного из областного бюджета на покрытие временного кассового разрыва в сумме 7,6 млн. руб. Исполнение указанных обязательств в значительной мере усугубит тяжелое финансовое положение района.

Представитель Государственного учреждения Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» в отношении предоставления рассрочки исполнения судебного акта и утвержденного графика погашения задолженности указанного выше не возражает.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 1 ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

По смыслу указанной нормы изменение способа и порядка исполнения судебного акта является исключительной мерой, применяемой судом при наличии неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.12.2003 N 467-О, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий


их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, с соблюдением баланса интересов лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд разрешает вопрос о рассрочке исполнения судебного акта с учетом установленных им фактических обстоятельств, влияющих на возможность исполнения судебного акта, оценивая представленные доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.

Согласно ч. 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку, заявитель представил доказательства, свидетельствующие о затруднении исполнения судебного акта, арбитражный суд считает, что заявленные требования о рассрочки исполнения судебного акта подлежат удовлетворению.

На основании, изложенного, руководствуясь ст.ст. 184, 324 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление администрации Иловлинского муниципального района

Волгоградской области о рассрочке исполнения судебного акта удовлетворить.

Утвердить график погашения задолженности в следующие сроки:

До «30» ноября 2012 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в сумме 41376 рублей 18 копеек.

До «31» января 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «28» февраля 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» марта 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.

До «30» апреля 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истц аденежные средства в размере 100000 рублей.

До «31» мая 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные средства в размере 100000 рублей.


До «30» июня 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «31» июля 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «31» августа 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «30» сентября 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «31» октября 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «30» ноября 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «31» декабря 2013 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 100000 рублей.

До «31» января 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 450000 рублей.

До «28» февраля 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 450000 рублей.

До «31» марта 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 450000 рублей.

До «30» апреля 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истцаденежные

средства в размере 450000 рублей.

До «31» мая 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 450000 рублей.

До «30» июня 2014 года Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца денежные

средства в размере 225236 рублей.

Определение может быть обжаловано в порядке и сроки установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

М.С. Сотникова



2

3

4

5

6