ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-44941/18 от 18.07.2019 АС Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области

ул. 7-й Гвардейской, д. 2, Волгоград, 400005, volgograd.arbitr.ru

Email: info@volgograd.arbitr.ru Телефон: (8442)23-00-78 Факс: (8442)24-04-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Волгоград

«18» июля 2019 г. Дело №А12-44941/2018

Судья Арбитражного суда Волгоградской области М.С. Сотникова,

ознакомившись в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Суровикино Волгоградской области, зарегистрирован по адресу: 404412, <...>; ИНН – <***>, СНИЛС – <***>), с заявлением общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Волгоград» (далее – ООО «Газпром трансгаз Волгоград») о включении в реестр требований кредиторов должника о включении в реестр требований кредиторов должника,

У С Т А Н О В И Л:

13.12.2018 в Арбитражный суд Волгоградской области (далее - суд) с заявлением, в порядке положений ст. 213.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 (далее - Закон о банкротстве), обратилось общество с ограниченной ответственностью «Волгоградспецводмонтаж» (далее – ООО «Волгоградспецводмонтаж», общество) о признании ФИО1 (далее – должник, ФИО1) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 23.01.2019 вышеуказанное заявление, после устранения обстоятельств послуживших основанием для оставления его без движения, принято судом к рассмотрению, возбуждено производство по делу №А12-44941/2018 о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО1

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.04.2019 (резолютивная часть – 08.04.2019) в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризация долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2

17.06.2019 в суд, в порядке положений ст.ст. 71, 213.8 Закона о банкротстве, поступило заявление ООО «Газпром трансгаз Волгоград» о включении в реестр требований кредиторов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В силу пункта 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Кроме того, в силу п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» от 22.06.2012 №35 в случаях, когда в соответствии с законодательством документы по делу о банкротстве подлежат направлению участвующим в деле лицам, они должны быть направлены только основным участникам дела о банкротстве, а при рассмотрении обособленного спора - также и иным непосредственным участникам данного обособленного спора.

К основным участвующим в деле о банкротстве лицам относится должник, при этом гражданин – должник является лицом, участвующим в деле во всех процедурах банкротства.

В нарушение ст. 71 Закона о банкротстве, ООО «Газпром трансгаз Волгоград» не представлено документов, подтверждающих обоснованность заявленных требований (определение Арбитражного суда волгоградской области от 27.03.2019 по делу №А12-16405/2015 с отметкой о вступлении в законную силу, судебный акт (с отметкой о вступлении в законную силу) устанавливающий размер субсидиарной ответственности ФИО1), а так же не представлены доказательства направления заявления с приложенными документами в адрес финансового управляющего и должника.

При таких обстоятельствах суд посчитал необходимым оставить без движения заявление ООО «Газпром трансгаз Волгоград» о включении в реестр кредиторов должника применительно к части 1 статьи 128 АПК РФ.

Определением от 21.06.2019 заявление было оставлено без движения до 17.07.2018.

В суд от заявителя поступило ходатайство о продлении срока оставления без движения, мотивированное тем, что требование заявителя основано на определении Арбитражного суда Волгоградской области от 27.03.2019 по делу №А12-16405/2015 о признании доказанным наличия оснований для привлечения ФИО1 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Волгоградспецводмонтаж», конкурсным кредитором которого является ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2019 указанное определение отменено, и в настоящий момент постановление суда апелляционной инстанции обжалуется в кассационном порядке.

Вместе с тем, суд не находит оснований для продления срока оставления заявления без движения и усматривает основания для возвращения заявления применительно к статье 129 АПК РФ.

При этом суд разъясняет заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, а так же заявитель не лишен права обратиться в арбитражный суд с таким же заявлением в следующей процедуре банкротства гражданина.

Согласно п. 5 §1 Раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. № 80, в случае если при обращении в арбитражный суд первой инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в определении о возвращении искового заявления (заявления) делается отметка о том, что документы были поданы в электронном виде.

В связи с чем, заявление и приложенные к нему документы, поступившие в суд в электронном виде не возвращаются заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 184, 185, 223 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление ООО «Газпром трансгаз Волгоград» о включении требований в реестр требований кредиторов ФИО1 возвратить.

Дополнительную информацию о рассмотрении дела можно получить на сайте суда в сети Интернет и по телефонам <***>, 24-76-00 (доб. 5732).

Дополнительные документы лица, участвующие в деле, вправе направить с использованием сервиса подачи документов в электронном виде «Мой арбитр» https://my.arbitr.ru.

Судья М.С. Сотникова