ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А12-68944/16 от 27.07.2018 АС Поволжского округа

128/2018-29454(7)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о приостановлении производства по кассационной жалобе

г. Казань Дело № А12-68944/2016  30 июля 2018 года 

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2018 года.  Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2018 года. 

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:  председательствующего судьи Хайруллиной Ф.В., 

судей Петрушкина В.А., Фатхутдиновой А.Ф.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим  образом, 

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу  общества с ограниченной ответственностью «Волгоградская транспортная  компания» 

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.08.2017  (судья Калашникова О.И.) и постановление Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 31.10.2017 (председательствующий судья  Никитин А.Ю., судьи Волкова Т.В., Жаткина С.А.) 

по делу № А12-68944/2016


по заявлению прокуратуры Волгоградской области о взыскании судебных  расходов 

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью  «Волгоградская транспортная компания» (ИНН <***>,  ОГРН <***>) к администрации Волгограда (ИНН <***>,  ОГРН <***>) о признании добросовестным приобретателем  недвижимого имущества, с привлечением к участию в деле прокуратуры  Волгоградской области, а также третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамента  муниципального имущества администрации Волгограда, Управления  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Волгоградской области, общества с ограниченной  ответственностью «Волгоградская транспортная компания-7», ФИО1, 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Волгоградская  транспортная компания» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской  области с исковым заявлением к администрации Волгограда о признании  истца добросовестным приобретателем следующих объектов:  прирельсовая автодорога ОКС 9, (кадастровый номер: 34:34:070003:244),  расположенная по адресу: г. Волгоград, верхняя терраса набережной от  ж/д ст. им. Руднева до ж/д ст. Горная Поляна (восточная часть территории  от ж/д полотна); погрузо-разгрузочная площадка ОКС5, площадью  300 кв. м, (кадастровый номер 34:34:070003:245), расположенная по  адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, верхняя терраса набережной  от ж/д ст. им. Руднева до ж/д ст. Горная Поляна (восточная часть  территории от ж/д полотна); прирельсовая автодорога ОКС 8,  протяженностью 163,0 м, (кадастровый номер: 34:34:070003:253),  расположенная по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, верхняя  терраса набережной от ж/д ст. им. Руднева до ж/д ст. Горная Поляна 


(восточная часть территории от ж/д полотна); прирельсовая  погрузоразгрузочная площадка для сыпучих грузов № 1, площадью  6867,0 кв. м, (кадастровый номер: 34:34:000000:56005), расположенная по  адресу: Волгоградская область, г. Волгоград, верхняя терраса набережной  от ж/д ст. им. Руднева до ж/д ст. Горная Поляна (восточная часть  территории от ж/д полотна); сооружение – асфальто-бетонная дорога  ОКС 1, протяженностью 102 м, (кадастровый номер 34:34:070003:256),  расположенная по адресу: Волгоградская область, г. Волгоград,  набережная им. Владимира Высоцкого. 

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  Департамент муниципального имущества администрации Волгограда,  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Волгоградской области, общество с ограниченной  ответственностью «Волгоградская транспортная компания-7», ФИО1, прокуратура Волгоградской области. 

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.02.2017,  оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного  апелляционного суда от 04.04.2017 и постановлением Арбитражного суда  Поволжского округа от 27.06.2017 в удовлетворении заявленных  требований отказано. 

Прокуратура Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд  Волгоградской области с заявлением о взыскании с общества с  ограниченной ответственностью «Волгоградская транспортная компания»  судебных расходов, понесенных в связи с участием прокурора в суде  апелляционной и кассационной инстанций в размере 16 873 руб. 05 коп. 

Определением Арбитражного суда Волгоградской области  от 16.08.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого  арбитражного апелляционного суда от 31.10.2017, с общества с 


ограниченной ответственностью «Волгоградская транспортная компания»  в пользу прокуратуры Волгоградской области взысканы судебные расходы  в размере 16 873 руб. 05 коп. 

Не согласившись с определением суда первой и постановлением  апелляционной инстанций, общество с ограниченной ответственностью  «Волгоградская транспортная компания» обратилось в Арбитражный суд  Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит  обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новый судебный  акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на их  незаконность и необоснованность. 

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о  времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное  заседание не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием  к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии  кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте  судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда  Поволжского округа в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ и в информационной системе  «Картотека арбитражных дел» - kad.arbitr.ru в порядке, предусмотренном  статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

В силу пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд обязан приостановить  производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела  до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом  Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта  Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом. 

Приостановление производства по указанному основанию  производится в случае, когда в производстве суда имеется иное дело, 


обстоятельства которого касаются одного и того же материального  правоотношения, разрешаемые по этому делу вопросы находятся в  пределах рассматриваемого арбитражным судом спора. 

Вывод о невозможности разрешения спора правомерен, если судом  установлена совокупность обстоятельств, включающих в себя не только  нахождение в производстве суда другого дела и связанность последнего с  делом, рассматриваемым арбитражным судом, но и в том случае, когда  решение по первому делу будет иметь какие-либо процессуальные или  материальные последствия для разбирательства по настоящему делу. 

В производстве Верховного Суда Российской Федерации находится  кассационная жалоба прокуратуры Волгоградской области о пересмотре в  порядке надзора постановления Арбитражного суда Поволжского округа  от 10.04.2018 по делу № А12-69510/2016, в котором участвовали те же  лица, которые являются участниками спора по настоящему делу. 

Поскольку по результатам рассмотрения дела № 12-69510/2016  может быть сформирована правовая позиция Верховного Суда Российской  Федерации по конкретной правовой ситуации, регулирующей отношения,  связанные со взысканием прокуратурой судебных расходов, понесенных в  связи с участием прокурора в суде апелляционной и кассационной  инстанций при разрешении спора в свою пользу, с участием тех же лиц,  что и по настоящему делу, судебная коллегия считает необходимым в  целях обеспечения единообразного применения законодательства  Российской Федерации, производство по настоящему делу приостановить  в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 143, 184, 188  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Поволжского округа 


ОПРЕДЕЛИЛ:

кассационное производство по делу № А12-68944/2016 Арбитражного  суда Волгоградской области приостановить до сформирования Верховным  Судом Российской Федерации практики рассмотрения аналогичных  споров, связанных с вопросом правомерности взыскания прокуратурой  судебных расходов понесенных в связи с участием прокурора в суде  апелляционной и кассационной инстанций при разрешении спора в свою  пользу, вследствие рассмотрения дела № А12-69510/2016. 

Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд  Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня  вынесения определения. 

Председательствующий судья Ф.В. Хайруллина

Судьи В.А. Петрушкин

 А.Ф. Фатхутдинова