АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Волгоград Дело №А12-7902/2009
26 октября 2009 года
Арбитражный суд Волгоградской области
Судья Прудникова Н.И. ,
При ведении протокола судебного заседания судьей Прудниковой Н.И.
Рассмотрев в судебном заседания ходатайство временного управляющего об обязании руководителя должника ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» (400005, <...> 65-оф.514, ИНН <***>, ОГРН <***>)передать документы
при участии в заседании:
от должника – не явился, уведомлен
временный управляющий ФИО1
ОАО АКБ «Волгопромбанк»–ФИО2 доверенность № 234 от 09.01.2008
уполномоченный орган -ФИО3 доверенность от 18.06.2009
У С Т А Н О В И Л:
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 13 мая 2009 г. в отношении ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утверждена ФИО1 .
В Арбитражный суд Волгоградской области от временного управляющего поступило ходатайство с требованием обязать руководителя предприятия должника ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» предоставить временному управляющему следующие документы: 1.Бухгалтерские баланс, форма № 2, прибыль имущество, форма 5, транспортный налог –декларация за период, начиная с отчетности за 1 квартал 2006 г. по 1 квартал 2009 г. включительно, поквартально копии отчетов, сданные в ИФНС, заверенные синей печатью и подписью руководителя. Оборотные ведомости по всем статьям актива баланса, кроме НДС и денежных средств на 01.04.2009 г., так же с печатью и подписью.
Оборотные ведомости по арендованному имуществу на 01.04.2009 г.
Расшифровки статей отчета о прибылях и убытках, кроме выручки и с/ст.
Учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями (Устав, Учредительный договор, Свидетельства о регистрации; о постановке на учет;.о регистрации юридического лица, созданного до 1 июля 2002г., протоколы общего собрания, заседаний совета директоров);
Расшифровки статей отчета о прибылях и убытках, кроме выручки и с/ст.
5. Учредительные документы со всеми изменениями и дополнениями (Устав, Учредительный договор, Свидетельства о регистрации; о постановке на учет;.о регистрации юридического лица, созданного до 1 июля 2002г., протоколы общего собрания, заседаний совета директоров);
6.Приказы об учетной политике за 2006-2009 г.г.
7. Информационное письмо из статистики об учете в ЕГРПО и присвоении
кодов с кодом ОКВЭД.
8. Утвержденное штатное расписание с фондом оплаты труда.
9. Справка об уволенных работниках с указанием причин и даты увольнения, начиная с 01.91.2009 г.
10.Справка о среднесписочном составе работников предприятия на 01.04.2009 г.
11.Справка о причинах прекращения основной деятельности предприятия с приложением подтверждающих документов (если деятельность прекращена).
12.Справка о наличии (отсутствии) денежных средств на расчетном счете ( расшифровать по каждому счету отдельно) и в кассе предприятия на 01.04.2009 г.
13.Справка об открытых расчетных и иных счетах предприятия, наименование и реквизиты обслуживающих банков на 01.04.2009 г.
14.Документы, подтверждающие права на недвижимое имущество, в том числе земельные участки, а также технические паспорта.
15. Последние акты об инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационные ведомости.
16.Справка о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами с полной расшифровкой на 01.04.2009 г.
17.Расшифровка кредиторской, в т.ч.по займам долгосрочным и краткосрочным, и дебиторской задолженности с указанием сумм и адресов на 01.04.2009 г. с указанием просроченной свыше 3-х лет задолженности и мер, предпринятых для взыскания задолженности.
18. Договора, заключенные со всеми контрагентами, банками и иными кредитными организациями, коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами, не исполненные предприятием на последнюю отчетную дату.
19. Сведения об организациях, в которых предприятие является учредителем
(участником), сведения о доли участия, о наличии консолидированного баланса.
20. Материалы аудиторских проверок, налоговых проверок и отчетов оценщиков за весь проверяемый период.
В судебном заседании представитель заявителя уточнил ходатайство и просил обязать руководителя предприятия должника ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» предоставить временному управляющему следующие документы:
1.Бухгалтерские балансы, форма 2, прибыль, имущество, форма 5, транспортный налог - декларации за период с 4 квартала 2008 года по 1 кв. 2009 г.
2.Оборотные ведомости по всем статьям актива баланса, кроме НДС и денежных средств на 01.04.2009 г.
3.Расшифровка статей отчета о прибылях и убытках, кроме выручки.
4.Протоколы общих собраний.
5.Приказы об учетной политике за 2006-2009 г.г.
6.Утвержденное штатное расписание с фондом оплаты труда.
7.Справка об уволенных работниках с указанием причины и даты увольнения, начиная с 01.01.2009 г.
8.Справка о причинах прекращения основной деятельности предприятия с приложением подтверждающих документов (если такая деятельность прекращена).
9.Справка о наличии (отсутствии) денежных средств в кассе предприятия на 01.04.009 г.
10.Расшифровка дебиторской задолженности с указанием сумм и адресов на 01.04.2009 г., с указанием просроченной свыше 3-х лет и мер, принятых для взыскания.
11.Договора, заключенные со всеми контрагентами, банками и иными кредитными организациями, государственными органами, не исполненные предприятием на последнюю отчетную дату.
12.Сведения об организациях, в которых предприятие является учредителем (участником), сведения о доле участия, о наличии консолидированного баланса.
13.Материалы аудиторских проверок, налоговых проверок и отчетов оценщиков за весь проверяемый период.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 7 пункта 1 статьи 66 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.
Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника (п. 2 ст. 66 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002).
Не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.(ст. 64 ч. 3.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.2002).
Как усматривается из материалов дела временный управляющий ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» обращался к руководителю должника ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» с требованием передать бухгалтерскую и иную документации. Запросы получал лично генеральный директор ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» ФИО4
Доказательств передачи бухгалтерской и иной документации ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» временному управляющему суду не представлено.
В связи с чем, суд находит ходатайство временного управляющего ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» об истребовании документации о руководителя ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60,64,66 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10. 2002 года., ст.ст. 184-185 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Обязать руководителя ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» предоставить временному управляющему ООО «Торговый Дом «Волга-Газ» ФИО1 следующие документы:
1.Бухгалтерские балансы, форма 2, прибыль, имущество, форма 5, транспортный налог - декларации за период с 4 квартала 2008 года по 1 кв. 2009 г.
2.Оборотные ведомости по всем статьям актива баланса, кроме НДС и денежных средств на 01.04.2009 г.
3.Расшифровка статей отчета о прибылях и убытках, кроме выручки.
4.Протоколы общих собраний.
5. Приказы об учетной политике за 2006-2009 г.г.
6.Утвержденное штатное расписание с фондом оплаты труда.
7.Справка об уволенных работниках с указанием причины и даты увольнения, начиная с 01.01.2009 г.
8.Справка о причинах прекращения основной деятельности предприятия с приложением подтверждающих документов (если такая деятельность прекращена).
9.Справка о наличии (отсутствии) денежных средств в кассе предприятия на 01.04.009 г.
10.Расшифровка дебиторской задолженности с указанием сумм и адресов на 01.04.2009 г., с указанием просроченной свыше 3-х лет и мер, принятых для взыскания.
11.Договора, заключенные со всеми контрагентами, банками и иными кредитными организациями, государственными органами, не исполненные предприятием на последнюю отчетную дату.
12.Сведения об организациях, в которых предприятие является учредителем (участником), сведения о доле участия, о наличии консолидированного баланса.
13. Материалы аудиторских проверок, налоговых проверок и отчетов оценщиков за весь проверяемый период.
Судья Н.И.Прудникова