64/2019-89731(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Крашенинникова С.С. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Левиной М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Эконом» ФИО1 об истребовании документов у бывшего руководителя должника ФИО2, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Эконом» (162601, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>),
у с т а н о в и л:
публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - Банк, ПАО «Сбербанк», заявитель) 10.07.2018 обратилось в Арбитражный суд Вологодской области (далее суд) с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Эконом» (далее - ООО «Эконом», должник).
Определением суда от 13.08.2018 заявление принято к производству и назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Решением суда от 18.12.2018 отсутствующее ООО «Эконом» признано несостоятельным (банкротом); открыто конкурсное производство сроком на шесть месяца; конкурсным управляющим утвержден ФИО1 (далее – конкурсный управляющий).
Конкурсный управляющий 05.06.2019 обратился в суд с заявлением об истребовании у бывшего руководителя должника ФИО2 (далее ФИО3, ответчик) подлинников следующих документов:
5. Бухгалтерские балансы за последние три года (в том числе квартальные)
с отметкой налогового органа со следующими приложениями:
- отчет о прибылях и убытках;
- отчет о движении капитала;
- отчет о движении денежных средств;
- приложение к бухгалтерскому балансу;
- пояснительная записка;
- декларация налога на прибыль;
- декларация налога на имущество;
- декларация по ЕСН;
- и иная налоговая отчетность;
- справки о среднесписочной численности работников по годам и ФОТ;
имеющихся в настоящее время и имевшихся ранее. Список по каждому счету
должен содержать:
- все реквизиты счета;
- вид счета (рублевый, валютный, расчетный, ссудный, бюджетный и т.д.);
- адреса банков и иных кредитных организаций (а также их филиалов, если
счет открыт в филиале), фамилии, имена, отчества руководителей и главных
бухгалтеров банков (и их филиалов), их контактные телефоны.
организациях с указанием реквизитов счета, суммы задолженности, с перечнем
всех неоплаченных платежных документов, который должен содержать вид
платежного документа, номер, дату, сумму, наименование кредитора.
также должности и размера заработной платы;
проверок.
должен содержать по каждому кредитору:
- наименование (для юридических лиц), фaмилию, имя, отчество (для
физических лиц);
- юридические и фактические адреса для юридических лиц, адреса места
жительства для физических лиц;
- домашние и рабочие телефоны для физических лиц, контактные
телефоны для юридических лиц;
- фамилии, имена, отчества руководителей и главных бухгалтеров
юридических лиц-кредиторов, их контактные телефоны;
- сумма задолженности, с выделением суммы основной задолженности и
суммы задолженности по штрафам и пеням, убыткам, с указанием даты
возникновения и даты исполнения обязательств;
- основания, по которым кредиторы предъявляют требования, в том числе:
копии договоров, актов сверки расчетов, писем о признании долга, платежных
требований, актов и переписки о проведении взаиморасчетов для юридических
лиц; бухгалтерские выписки по физическим лицам, работающим на предприятии; копии договоров с физическими лицами; расчет задолженности по налогам; иные документы.
- наименование (для юридических лиц), фамилию, имя, отчество (для физических лиц);
- юридические и фактические адреса для юридических лиц, адреса места жительства для физических лиц;
- домашние (и рабочие) телефоны для физических лиц, контактные телефоны для юридических лиц;
- фамилии, имена, отчества директоров (руководителей) и главных бухгалтеров, их контактные телефоны;
- сумма задолженности, с выделением суммы основной задолженности и суммы задолженности по штрафам и пеням, убыткам, с указанием даты возникновения задолженности;
- основания требования к дебиторам, в том числе: копии договоров, актов сверки расчетов, писем о признании долга, платежных требований, актов
и переписки о проведении
взаимозачетов для юридических лиц; копии документов, подтверждающих требования к физическим лицам; иные документы.
- актов выполненных работ;
- актов приема-передачи имущества;
- платежных документов (на исполненных документах должна быть отметка об исполнении);
- актов сверки расчетов;
- другие документы.
18. Перечень объектов незавершенного строительства с документами, подтверждающими право собственности. Степень готовности; размер средств необходимых для завершения строительства его целесообразность.
Определением суда от 06.06.2019 заявление принято и назначено к рассмотрению.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились. Судебное заседание проведено в порядке статьи 156 АПК РФ в их отсутствии.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя уполномоченного органа и конкурсного управляющего, изучив представленные доказательства, суд находит ходатайство конкурсного управляющего подлежащим удовлетворению.
Согласно статье 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) организаций рассматриваются с особенностями, предусмотренными законодательством, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Заявления и ходатайства арбитражного управляющего рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном статьёй 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника.
Согласно пункту 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
При этом нормы статьи 126 названного Закона обязывают руководителя должника в течение трёх дней с даты утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В силу пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его
финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Для возможности исполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией.
Поскольку в силу положений пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве передача конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации является обязанностью руководителя предприятия, исполнявшего обязанности на момент утверждения конкурсного управляющего (который несёт ответственность и за организацию хранения такой документации в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона «О бухгалтерском учете»), то и обязанность доказывания надлежащего исполнения данной обязанности в силу статьи 65 АПК РФ лежит на бывшем руководителе должника.
Документы конкурсному управляющему от ФИО3 не переданы.
Ни актов приема-передачи, ни иных доказательств передачи документов в соответствии с требованиями статьи 65 АПК РФ суду не представлено.
Таким образом, ходатайство конкурсного управляющего об истребовании документов является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с пунктом 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу пункта 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения; ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего и арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об изменениях в составе имущества должника. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны
быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
С учётом изложенного суд считает, что ходатайство конкурсного управляющего является обоснованным и подлежит удовлетворению.
При этом суд считает возможным разъяснить, что, если лицо, от которого арбитражным судом истребуются доказательства, не имеет возможности их представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 60, 66, 126 и 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 223, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области,
о п р е д е л и л:
обязать директора общества с ограниченной ответственностью «Эконом»
ФИО2 передать конкурсного управляющего общества с
ограниченной ответственностью «Эконом» ФИО1
Александровичу бухгалтерскую и иную документацию, материальные и иные
ценности, в том числе (в оригиналах):
1. Свидетельство о государственной регистрации,
2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе,
документы;
к уставу, протоколы, решения собрания учредителей Общества,
с отметкой налогового органа со следующими приложениями:
- отчет о прибылях и убытках;
- отчет о движении капитала;
- отчет о движении денежных средств;
- приложение к бухгалтерскому балансу;
- пояснительная записка;
- декларация налога на прибыль;
- декларация налога на имущество;
- декларация по ЕСН;
- и иная налоговая отчетность;
- справки о среднесписочной численности работников по годам и ФОТ;
- все реквизиты счета;
- вид счета (рублевый, валютный, расчетный, ссудный, бюджетный и т.д.);
- адреса банков и иных кредитных организаций (а также их филиалов, если счет открыт в филиале), фамилии, имена, отчества руководителей и главных бухгалтеров банков (и их филиалов), их контактные телефоны.
- наименование (для юридических лиц), фaмилию, имя, отчество (для физических лиц);
- юридические и фактические адреса для юридических лиц, адреса места жительства для физических лиц;
- домашние и рабочие телефоны для физических лиц, контактные телефоны для юридических лиц;
- фамилии, имена, отчества руководителей и главных бухгалтеров юридических лиц-кредиторов, их контактные телефоны;
- сумма задолженности, с выделением суммы основной задолженности и суммы задолженности по штрафам и пеням, убыткам, с указанием даты возникновения и даты исполнения обязательств;
- основания, по которым кредиторы предъявляют требования, в том числе: копии договоров, актов сверки расчетов, писем о признании долга, платежных требований, актов и переписки о проведении взаиморасчетов для юридических лиц; бухгалтерские выписки по физическим лицам, работающим на предприятии; копии договоров с физическими лицами; расчет задолженности по налогам; иные документы.
- наименование (для юридических лиц), фамилию, имя, отчество (для физических лиц);
- юридические и фактические адреса для юридических лиц, адреса места жительства для физических лиц;
- домашние (и рабочие) телефоны для физических лиц, контактные телефоны для юридических лиц;
- фамилии, имена, отчества директоров (руководителей) и главных бухгалтеров, их контактные телефоны;
- сумма задолженности, с выделением суммы основной задолженности и суммы задолженности по штрафам и пеням, убыткам, с указанием даты возникновения задолженности;
- основания требования к дебиторам, в том числе: копии договоров, актов сверки расчетов, писем о признании долга, платежных требований, актов
и переписки о проведении
взаимозачетов для юридических лиц; копии документов, подтверждающих требования к физическим лицам; иные документы.
- актов выполненных работ;
- актов приема-передачи имущества;
- платежных документов (на исполненных документах должна быть отметка об исполнении);
- актов сверки расчетов;
- другие документы.
23. Программное обеспечение 1С бухгалтерия с базами данных с даты
регистрации Общества и ключи доступа к указанному программному
обеспечению.
Выдать исполнительный лист.
Определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в течение 14 дней с момента его
принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья С.С. Крашенинников
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного департамента
Дата 01.03.2019 8:13:35
Кому выдана Крашенинников Степан Сергеевич