АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
07 марта 2019 года город Вологда Дело №А13-11911/2016
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Паниной И.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Чухломиной Д.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Забавский и К» (160019, <...>; ИНН <***>, ОГРН <***>) по вопросу о продлении или завершении процедуры конкурсного производства,
у с т а н о в и л:
публичное акционерное общество «Севергазбанк» (наименование приведено с учётом его последующего изменения; далее – Банк) 02.09.2016 в соответствии со статьями 7, 39, 40 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) направило в Арбитражный суд Вологодской области (далее – суд) заявление о признании общества с ограниченной ответственностью «Забавский и К» (далее – ООО «Забавский и К», должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 09 сентября 2016 года заявление Банка оставлено без движения.
Общество с ограниченной ответственностью «Регион» (далее – ООО «Регион», заявитель) 15.09.2016 обратилось в суд в порядке статей 7, 39 Закона о банкротстве обратилось в суд с заявлением о признании ООО «Забавский и К» несостоятельным (банкротом). В подтверждение наличия задолженности перед ООО «Регион» последнее представило решение суда от 17 декабря 2015 года по делу №А13-16361/2015. Просило суд признать обоснованными требования заявителя в размере 417 081 рубль 22 копейки, в том числе 405 962 рубля 22 копейки – основной долг, 11 119 рублей 00 копеек – в возмещение расходов на оплату государственной пошлины; ввести в отношении должника процедуру наблюдения; утвердить временным управляющим ФИО1 (ИНН <***>, 160003, <...>), члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «МЕРКУРИЙ» (127018, <...>).
Определением суда от 22 сентября 2016 года заявление ООО «Регион» принято к производству в порядке пункта 8 статьи 42 Закона о банкротстве принято в качестве заявления о вступлении в дело о банкротстве ООО «Забавский и К»; одновременно разъяснено, что о дате и времени проведения судебного заседания будет вынесен судебный акт.
Определением суда от 12 октября 2016 года заявление Банка принято к производству, назначено судебное заседание по его рассмотрению; возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО «Забавский и К»; к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, общество с ограниченной ответственностью «Пищевой комбинат «Шекснинский».
Определением суда от 26 ноября 2016 года (резолютивная часть объявлена 23.11.2016) Банку отказано во введении наблюдения в отношении ООО «Забавский и К», заявление о признании общества с ограниченной ответственностью «Забавский и К» несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения; назначено судебное заседание по проверке обоснованности требований ООО «Регион».
Определениями суда от 15 декабря 2016 года судебное, от 14 февраля 2017 года заседание по рассмотрению заявления ООО «Регион» отложено в связи с возможностью урегулирования спора во внесудебном порядке, уточнения требований и представления дополнительных доказательств.
В судебном заседании по рассмотрению обоснованности заявления представитель ООО «Регион» ходатайствовал об уточнении требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), просил признать ООО «Забавский и К» несостоятельным с применением к нему упрощённой процедуры банкротства ликвидируемого должника; включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 412 081 рубль 22 копейки; конкурсным управляющим утвердить ФИО1 В обоснование указанного ходатайства пояснило, что в отношении должника проводится процедура добровольной ликвидации.
Решением суда от 17 марта 2017 года (резолютивная часть решения объявлена 16.03.2017) ООО «Забавский и К» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим назначен ФИО1; назначена дата судебного заседания по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника.
Определениями суда от 07 сентября 2017 года, от 06 марта 2018 года процедура конкурсного производства в отношении должника продлена, назначена дата судебного заседания по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника.
Определением суда от 24 июля 2018 года ФИО1 отстранён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Забавский и К»; конкурсным управляющим должника утверждён ФИО6 (ИНН <***>; 160000, <...>), член Ассоциации саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Центрального федерального округа (109316, <...>.
Определением суда от 12 сентября 2018 года процедура конкурсного производства в отношении должника продлена, назначена дата судебного заседания по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника.
Определением суда от 19 ноября 2018 года ФИО6 освобождён от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника; конкурсным управляющим ООО «Забавский и К» утверждёна ФИО7 (ИНН <***>; адрес для почтовой корреспонденции: 160000, г. Вологда, а/я 33).
До начала судебного заседания конкурсный управляющий ходатайствовал о продлении срока конкурсного производства, пояснив, что ликвидационные мероприятия, в том числе по взысканию выявленной дебиторской задолженности, оспариванию сделок должника, не проведены.
ФИО7 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ходатайство судом разрешено в порядке статьи 159 АПК РФ и удовлетворено.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о месте и времени проведения судебного разбирательства, в суд не явились.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства, считает целесообразным продлить конкурсное производство в отношении ООО «Забавский и К» на шесть месяцев.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев. По смыслу указанной нормы, основаниями для продления процедуры конкурсного производства являются обстоятельства, свидетельствующие о необходимости завершить мероприятия, связанные с ликвидацией должника.
При этом законом устанавливается только обязательный предел срока для продления процедуры конкурсного производства – шесть месяцев. Установление конкретного срока продления процедуры конкурсного производства в пределах шестимесячного срока в компетенцию суда.
Согласно отчёту конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства в реестр требований кредиторов ООО «Забавский и К» по состоянию на 28.02.2019 включены требования кредиторов в размере 46 820 039 рублей 31 копейка. Вместе с тем до настоящего времени не рассмотрен обособленный спор по установлению статуса залогового кредитора.
Выявлена дебиторская задолженность в размере 962 333 744 рубля 74 копейки, которая до настоящего времени в полном объёме не взыскана, доказательства обратного в материалы дела не представлены.
В соответствии со статьёй 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию; привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве; уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; анализировать финансовое состояние должника; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о её взыскании в порядке, установленном Законом о банкротстве; заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; исполнять иные установленные Законом о банкротстве обязанности.
Результаты инвентаризации в связи со сменой материально-ответственного лица (ввиду отстранения ФИО1, освобождения ФИО6 и утверждения нового конкурсного управляющего) в материалах дела отсутствуют и в суд не представлены.
Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №63 от 23.12.2010 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в силу статьи 61.9 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 может быть подано арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлениями о признании сделок должника недействительными и применении последствий их недействительности.
До настоящего времени указанные обособленные споры по существу не разрешены.
Следовательно, мероприятия по формированию конкурсной массы не могут быть признаны завершёнными, вывод о невозможности её пополнения с достоверностью не следует.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника.
При таких обстоятельствах, для завершения всех ликвидационных мероприятий, в том числе связанных с формированием конкурсной массы и осуществления расчётов с кредиторами должника, необходимо дополнительное время.
Вместе с тем срок конкурсного производства в отношении ООО «Забавский и К», установленный определением суда от 12 сентября 2018 года, истекает 16.03.2019.
Как разъяснено в пункте 50 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», само по себе истечение срока конкурсного производства не влечёт ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счётом должника).
При определении или продлении срока конкурсного производства суд одновременно назначает судебное заседание для решения вопроса о его продлении или завершении, которое должно состояться заблаговременно до даты истечения срока конкурсного производства; в случае продления срока новый срок начинает исчисляться с даты окончания прежнего. К судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчёт в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
Необходимо также иметь в виду, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчётов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
С учётом изложенного, поскольку имеются обстоятельства, препятствующие завершению конкурсного производства, конкурсное производство в отношении ООО «Забавский и К» подлежит продлению.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, и в соответствии со статьей 177 АПК РФ будет направлен лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
о п р е д е л и л:
продлить в отношении общества с ограниченной ответственностью «Забавский и К» процедуру конкурсного производства на шесть месяцев с 16 марта 2019 года.
Назначить дату рассмотрения отчёта конкурсного управляющего по вопросу о продлении или завершении процедуры конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Забавский и К» на 09 сентября 2019 года в 09 часов 15 минут в помещении Арбитражного суда Вологодской области по адресу: <...>, каб. №216.
Конкурсному управляющему представить отчёт о своей деятельности в соответствии со статьями 143 либо 149 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в срок до 02 сентября 2019 года.
Определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в течение четырнадцати дней с момента его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья И.Ю. Панина