ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А13-1234/09 от 21.05.2009 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000,

e-mail: vologda@arbitr.gos35.ru,факс 72-04-19

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

21 мая 2009 года                            город Вологда                Дело № А13-1234/2009

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Парфенюка А.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению Главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 к Управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области, федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области о признании незаконным отказа от 22.01.2009 № 176 в постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и признании незаконным бездействия, при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,  ФИО2,

при участии: от заявителя - ФИО3 по доверенности от  26.12.2007, от Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области – ФИО4 по доверенности от 04.08.2008, от федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области – ФИО5 по доверенности от 03.02.2009,

у с т а н о в и л:

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (далее – Глава КФХ) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к Управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области (далее - Управление), федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области (далее – кадастровая палата) о признании незаконным отказа от 22.01.2009 № 176 в постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и признании незаконным бездействия свыше 20 дней.

Третье лицо – ФИО2 – о месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, отзыв на заявление не представила, в предварительное судебное заседание не явилась.

Дело рассмотрено в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ФИО2

Представитель Главы КФХ в предварительном судебном заседании поддержал предъявленные требования по доводам, изложенным в заявлении, дополнительно пояснил, что заявление от имени главы КФХ предполагало  формирование многоконтурного земельного участок из земельных участков с учетными номерами 35:22:03 03 034:126 и 35:22:03 10 034:128, что допускается в соответствии с разъяснениями Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.01.2009 № 266-ИМ/Д23 «О многоконтурных земельных участках», представил для приобщения к материалам дела копию сопроводительного письма от 21.01.2009 № ВК/0190, копию письма Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.01.2009 № 266-ИМ/Д23.

Представитель Управления в предварительном судебном заседании предъявленные требования не признал по доводам, изложенным в отзыве на заявление, дополнительно пояснил, что об образовании многоконтурного земельного участка в заявлении главы КФХ не указано. Кроме того, представитель Управления, ссылаясь на разъяснения Министерства экономического развития Российской Федерацииот 16.01.2009 № 266-ИМ/Д23 «О многоконтурных земельных участках», указал, что в результате объединения существующих земельных участков (в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет), не имеющих общих границ, не может быть образован многоконтурный земельный участок. Также представитель Управления ссылается на то, что решение об отказе принято кадастровой палатой.

Представитель Управления представил для приобщения к материалам дела отзыв на заявление от 20.05.2009 № 05-38Ф/0177, копию Положения о территориальном (межрайонном) отделе по городу Череповцу и Череповецкому району Управления Роснедвижимости по Вологодской области, утвержденного приказом Управления Роснедвижимости по Вологодской области от 24.11.2008 № 11/236, копию Положения об Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Вологодской области, утвержденного приказом Роснедвижимости от 21.07.2006 № П/0212.

Представитель кадастровой палаты представил для приобщения к материалам дела отзыв на заявление от 21.05.2009 № 05-10/550, копию приказа от 15.05.2008 № 38 «О назначении должностных лиц, уполномоченных осуществлять государственный кадастровый учет недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости», копию выписки из приказа от 15.05.2008 № 38 «О назначении должностных лиц, уполномоченных осуществлять государственный кадастровый учет недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости», копию устава федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Вологодской области копию объяснительной по поводу нарушения сроков рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете объектов недвижимости от 14.05.2009 № 15-09/791.

Представитель кадастровой палаты в предварительном судебном заседании предъявленные требования не признал по доводам, изложенным в отзыве на заявление.

Документы, представленные лицами, участвующими в деле,  с учетом мнения представителей заявителя, Управления и кадастровой палаты приобщены судом к материалам дела.

Исследовав доказательства по делу, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, с учетом их мнения, суд считает дело подготовленным к судебному разбирательству.

Руководствуясь статьями 135, 136, 137, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

о п р е д е л и л:

признать подготовку дела к судебному разбирательству оконченной.

Назначить дело к судебному разбирательству в первой инстанции на 11 июня 2009 года в 10 часов 00 минут в здании Арбитражного суда Вологодской области  по адресу: <...>, каб. 318.

Предложить третьему лицу – ФИО2 - представить  документальные сведения о наличии статуса предпринимателя; отзыв на заявленные требования с правовым и документальным обоснованием своей позиции. Отзыв и приложенные к нему документы необходимо заблаговременно направить лицам, участвующим в деле, и в суд.

Предложить Управлению направить копию отзыва на заявление в адрес ФИО2, доказательства направления представить суду.

Предложить кадастровой палате направить копию отзыва на заявление в адрес ФИО2, доказательства направления представить суду.

При невозможности явки известить суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу: http://vologda.arbitr.ru и по телефону <***>, 57-08-77.

При ответе ссылаться на номер дела и фамилию судьи.

Судья                                                                                                    А.В. Парфенюк