ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А13-14365/18 от 08.08.2023 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1а, г. Вологда, 160000

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об истребовании доказательств

08 августа 2023 года г. Вологда Дело №А13-14365/2018

Судья Шумкова И.В., рассмотрев заявление финансового управляющего имуществом ФИО1 ФИО2 к ФИО1, ФИО3 о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности,

при участии в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: Белоруссия, Могилевская область, г.Бобруйск, адрес регистрации: <...>),

у с т а н о в и л:

индивидуальный предприниматель ФИО5 (далее – заявитель) обратился в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) гражданина – ФИО1.

Определением от 03 декабря 2018 года заявление ФИО5 принято к производству, возбуждено дело о несостоятельности должника и назначено заседание по проверке обоснованности заявления.

Определением суда от 11.03.2020 объединено в одно производство по делу №А13-14365/2018 заявление индивидуального предпринимателя ФИО5 о признании несостоятельным (банкротом) гражданина – ФИО1 и заявление публичного акционерного общества «Севергазбанк» о признании несостоятельным (банкротом) гражданина – ФИО1.

Определением суда от 26.05.2020 прекращено производство по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО5 о признании несостоятельным (банкротом) гражданина – ФИО1 в связи с отказом заявителя от своего требования. Рассмотрение обоснованности заявления публичного акционерного общества «Севергазбанк» о признании несостоятельным (банкротом) гражданина – ФИО1 отложено.

Определением суда от 15.06.2020 требования ПАО «Банк СГБ» признаны обоснованными и в отношении ФИО1 введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина. В качестве финансового управляющего имуществом должника утверждён ФИО6.

Решением суда от 10.12.2020 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Финансовый управляющий ФИО2 09.12.2021 обратился в суд с заявлением о признании недействительной сделки по продаже ФИО1 автомобиля ВМW 740LD X-DRIVE, VIN <***>, ГРЗ У362РТ777 в пользу ФИО3 и применения последствий недействительности сделки в виде возврата имущества в конкурсной массу должника.

Определением суда от 23.06.2022 к участию в обособленном споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО4.

Определением Арбитражного суда Вологодской области от 03.11.2022, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2023, производство по заявлению прекращено.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.05.2023 определение Арбитражного суда Вологодской области от 03.11.2022 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2023 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.

Суд считает необходимым, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, запросить у Управления записи актов гражданского состояния Вологодской области (160000, <...>)сведения в отношении ФИО3 (дата рождения: 29.05.1937; дата смерти: 13.01.2021; место рождения: Вологодская область, г.Череповец; паспорт <...>, выдан 25.10.2001 УВД г.Череповца Вологодской области; адрес: <...>) о наличии родственников первой очереди (супруги, детей) с указанием фамилии, имени и отчества, даты и места рождения.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Как разъяснено в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», ходатайство об истребовании документов подается и рассматривается по правилам частей 4 и 6-12 статьи 66 АПК РФ.

В соответствии с частью четвертой статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Запрашиваемые сведения имеют существенное значение для финансового анализа имущества должника.

В соответствии частью восьмой статьи 66 АПК РФ, если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

При неисполнении обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ, частью 9 статьи 66 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 66, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

о п р е д е л и л :

в порядке истребования доказательств Управлению записи актов гражданского состояния Вологодской области (160000, <...>) представить сведения в отношении ФИО3 (дата рождения: 29.05.1937; место рождения: Вологодская область, г.Череповец; дата смерти: 13.01.2021; паспорт <...>, выдан 25.10.2001 УВД г.Череповца Вологодской области; адрес: <...>) о наличии родственников первой очереди (супруги, детей) с указанием фамилии, имени и отчества, даты и места рождения.

Истребованные доказательства представить в Арбитражный суд Вологодской области по адресу: <...>, в срок до 05.09.2023.

При отсутствии возможности представить указанные документы (сведения) вообще или в установленный судом срок, в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательств представить суду извещение об этом с указанием причин.

Неисполнение определения суда влечет наложение судебного штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При ответе ссылаться на номер дела и фамилию судьи, телефон <***> (помощник судьи).

Судья И.В.Шумкова