АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
02 июня 2015 года город Вологда Дело № А13-3190/2015
Резолютивная часть определения объявлена 01 июня 2015 года.
Полный текст определения изготовлен 02 июня 2015 года.
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Кузнецова К.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Харитоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙДЕЛО 35» (<...>; ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),
у с т а н о в и л:
общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙДЕЛО 35» (далее – ООО «СТРОЙДЕЛО 35», Должник) в порядке статьей 8, 38 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 20 апреля 2015 заявление принято к производству, назначено судебное заседание.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителей не направили, в связи с чем, заявление рассмотрено в их отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От участника Должника поступило ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве с приложением уведомления налогового органа от 17.04.2015 о снятии организации с учета.
Исследовав материалы дела, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 1 статьи 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными названным Законом
Как усматривается из материалов дела, в Единый государственный реестр юридических лиц 31.03.2015 в отношении ООО «СТРОЙДЕЛО 35» (ОГРН <***>) внесена запись о прекращении деятельности в связи с реорганизацией в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью «ПРЕМИУМ».
Согласно пункту 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена в форме присоединения одного юридического лица к другому юридическому лицу.
В силу пункта 4 указанной статьи реорганизация юридического лица путем присоединения к нему другого юридического лица считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
В соответствии с частью второй статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Присоединенное юридическое лицо прекращает свою деятельность и с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ юридическое лицо, к которому присоединилось другое юридическое лицо, считается реорганизованным.
Статьей 48 АПК РФ предусмотрено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Особенностью законодательства Российской Федерации о банкротстве является то, что при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) организаций принцип правопреемства стороны в процессе применяется лишь в случае преобразования юридического лица - должника. В пункте 14 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.04.1995 N С1-7/ОП-237 "Обзор практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что если реорганизация должника осуществлена путем слияния, присоединения, разделения, выделения, при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) реорганизованных организаций принцип правопреемства стороны в процессе применяться не может, так как арбитражные суды рассматривают не спорное правоотношение сторон, а устанавливают факт несостоятельности (банкротства) конкретной организации.
Из изложенного следует, что предусмотренное статьей 58 ГК РФ правопреемство при реорганизации в форме присоединения не означает переход признаков несостоятельности присоединяемого юридического лица к реорганизованному юридическому лицу.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по настоящему делу.
ФИО1 за ООО «СТРОЙДЕЛО 35» при обращении с заявлением в суд была уплачена государственная пошлина в сумме 6 000 рублей 00 копеек. В связи с прекращением производства по делу уплаченная сумма государственная пошлины подлежит возврату заявителю из федерального бюджета (п.3 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ).
Руководствуясь статьёй 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184-187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области,
о п р е д е л и л:
прекратить производство по делу № А13-3190/2015 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙДЕЛО 35» (<...>; ИНН <***>, ОГРН <***>).
Вернуть обществу с ограниченной ответственностью «ПРЕМИУМ» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей 00 копеек, уплаченную по квитанции от 13.03.2015.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья К.А. Кузнецов