ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А13-3403/20 от 31.05.2021 АС Вологодской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Герцена, д. 1а, г. Вологда, 160000

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об истребовании доказательств по делу

31 мая 2021 года г. Вологда Дело №А13-3403/2020

Судья Цветкова Н.В., рассмотрев заявление конкурсного управляющего имуществом общества с ограниченной ответственностью «Вологодский опалубки» ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании недействительными договоров купли - продажи и применении последствий недействительности сделки,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Вологодский опалубки» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 160022, <...>),

с участием в настоящем обособленном споре в качестве третьих лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4, Банка ВТБ (публичное акционерное общество), супруги ответчика - ФИО5,

у с т а н о в и л:

в производстве Арбитражного суда Вологодской области (далее – арбитражный суд, суд) находится дело № А13-3403/2020 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Вологодский опалубки» (далее – ООО «Вологодский опалубки», должник).

Решением суда от 27.11.2020 (резолютивная часть объявлена 26.11.2020) процедура наблюдения в отношении ООО «Вологодские опалубки» прекращена, ООО «Вологодские опалубки» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утверждена ФИО1.

В соответствии со статьей 128 Закона о банкротстве сведения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в издании «Коммерсантъ» 05.12.2020 № 222.

Конкурсный управляющий 12.07.2021 посредством «Кад Арбитр» направил в суд заявление к ООО «Вологодские опалубки», ФИО2 (далее ФИО2) и ФИО3 (далее ФИО3) о признании недействительными договоров купли – продажи жилого помещения (квартиры) с кадастровым номером 35:24:0501009:3607, расположенного по адресу <...> и применении последствий недействительности сделки в виде возврата имущества в конкурсную массу должника.

В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Для правильного и законного разрешения дела суду необходима расширенная выписка из домовой книги или иной документ о всех зарегистрированных лицах в спорной квартире.

Запрашиваемые сведения имеют существенное значение для рассмотрения искового заявления.

В соответствии частью восьмой статьи 66 АПК РФ, если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

При неисполнении обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ, частью 9 статьи 66 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 66, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

о п р е д е л и л :

в порядке истребования доказательств Отделу по вопросам миграции УМВД России по городу Вологде представить расширенную выписку из домовой книги или иной документ о всех зарегистрированных лицах в квартире, расположенной по адресу: <...> с кадастровым номером 35:24:0501009:3607.

Истребованные доказательства представить в Арбитражный суд Вологодской области по адресу: <...>, в срок до 02.08.2022.

При отсутствии возможности представить указанные документы (сведения) вообще или в установленный судом срок, в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательств представить суду извещение об этом с указанием причин.

Неисполнение определения суда влечет наложение судебного штрафа в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При ответе ссылаться на номер дела и фамилию судьи.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи (часть 5 статьи 15 АПК РФ).

Судья Н.В. Цветкова