ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А13-5614/15 от 05.08.2015 АС Вологодской области

397/2015-79399(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1а, г. Вологда, 160000,

http://vologda.arbitr.ru, e-mail: info@vologda.arbitr.ru,
тел. (8172) 57-08-88, факс (8172) 72-04-19

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового
производства и назначении предварительного судебного заседания

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Дегтяревой Е.В.,  рассмотрев в порядке упрощенного производства материалы дела по исковому  заявлению Департамента градостроительства и инфраструктуры  Администрации города Вологды к обществу с ограниченной  ответственностью «Росгосстрах» о взыскании 51 753 руб. 47 коп., 

у с т а н о в и л:

Департамент градостроительства и инфраструктуры Администрации  города Вологды обратился в Арбитражный суд Вологодской области с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании  51 753 руб. 47 коп. страхового возмещения по восстановительному ремонту  пешеходного светодиодного светофора и пешеходной светофорной колонки на  пересечении улиц Конева и Воркутинская города Вологды. 

Определением суда от 05 июня 2015 года рассмотрение дела назначено в  порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). 

Ответчик надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, в отзыве на  исковое заявление исковые требования не признал. 

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит  определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства,  если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд  пришел к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощенного  производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в  случае признания судом необходимым выяснить дополнительные  обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства. 

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 Постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 62 «О  некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке  упрощенного производства», обстоятельства, препятствующие рассмотрению 


дела в порядке упрощенного производства, указанные в части 5 статьи 227  АПК РФ, могут быть выявлены только в ходе рассмотрения этого дела после  принятия искового заявления к производству, а не одновременно с его  принятием, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части 5 этой  статьи. 

После вынесения определения рассмотрения дела производится  сначала. 

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд  пришел к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по  общим правилам искового производства, поскольку необходимо выяснить  дополнительные обстоятельства и исследовать дополнительные  доказательства, а также суд считает необходимым в соответствии со статьёй  51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь к  участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, ФИО1. 

Согласно части четвёртой статьи 51 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации после привлечения к участию в деле третьего  лица рассмотрение дела также производится с самого начала. 

Указанные обстоятельства исключают возможность рассмотрения дела в  упрощенной процедуре. Следовательно, спор по настоящему делу подлежит  рассмотрению по общим правилам искового судопроизводства. 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 51, 136,  184, 185, частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области 

о п р е д е л и л:

Назначить рассмотрение дела в предварительном судебном заседании в  10 час. 00 мин. 31 августа 2015 года в помещении арбитражного суда по адресу:  <...>, каб. № 227. 

При условии соблюдения требований части 4 статьи 137 АПК РФ  назначить рассмотрение дела в судебном заседании первой инстанции по  существу в 10 час. 05 мин. 31 августа 2015 года в помещении арбитражного  суда по адресу: <...>, каб. № 227. 

Предложить истцу:


- направить копию искового заявления и приложенных к нему  документов в адрес третьего лица, доказательства их вручения или направления  представить в суд; 

- обосновать включение в ущерб НДС;
- обосновать взыскание ущерба без износа;

- представить доказательства оплаты по ремонту пешеходного  светодиодного светофора и пешеходной светофорной колонки на пересечении  улиц Конева и Воркутинская города Вологды; 

- представить правила страхования;
- представить возражения на отзыв.
Предложить ответчику:

- направить отзыв на исковое заявление в адрес третьего лица,  доказательства их вручения или направления представить в суд; 

- представить материалы страхового дела.
- представить правила страхования.
Предложить третьему лицу:

- представить отзыв на исковое заявление с правовым обоснованием и  документальным подтверждением своей позиции с доказательствами  направления или вручения лицам, участвующим в деле. 

Информацию о движении дела, о перерывах в судебном заседании можно  получить на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу:  http://vologda.arbitr.ru и по телефону <***> (помощник судьи). 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных  последствий в результате непринятия мер по получению информации о 


движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица  надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (статья 121 АПК РФ). 

При невозможности явки известить суд о рассмотрении дела в свое  отсутствие. 

При ответе ссылаться на номер дела.

Судья Е.В. Дегтярева