217/2010-10607(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Герцена, д.1а, г.Вологда, 160000
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
04 февраля 2010 года | г. Вологда | Дело № А13-7542/03-17 |
Арбитражный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шумковой И.В., судей Ольковой В.В., Шумиловой Л.Ф., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карелиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего Лукачевой Елены Юрьевны о продлении срока конкурсного производства в обществе с ограниченной ответственностью «Промжилстрой» в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Промжилстрой» (город Череповец)
при участии: конкурсного управляющего Лукачевой Е.Ю., от уполномоченного органа – Зуев Н.Н., по доверенности от 29.05.2009,
у с т а н о в и л:
решением Арбитражного суда Вологодской области от 17 марта 2004 года общество с ограниченной ответственностью «Промжилстрой» (далее – ООО «Промжилстрой») признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, срок которого с учетом продления истек 20.12.2008. Конкурсным управляющим в обществе утверждена Лукачева Елена Юрьевна.
Конкурсный управляющий ФИО1 обратилась в арбитражный суд с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства в ООО «Промжилстрой» сроком на шесть месяцев. В обоснование заявленного ходатайства ссылается на незавершенные мероприятия по формированию конкурсной массы, в частности:
- в производстве арбитражного суда Вологодской области находится дело № А13-9982/2007 о признании за должником права собственности на шесть объектов недвижимости, судебное заседание назначено на 16.02.2010;
- на исполнении у судебного пристава-исполнителя находится взыскания с ООО «Промгорстрой» задолженности в размере 19 705 рублей 69 копеек,
- приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя должника по факту хищения имущества должника будет оглашен 10.02.2010, должник признан потерпевшим по данному дели и им заявлен гражданский иск на сумму 1 521 116 рублей 17 копеек.
Представитель уполномоченного органа возражает против продления, просит прекратить производство по делу, так как денежных средств для дальнейшего финансирования процедуры конкурсного производства нет.
Суд, рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, считает целесообразным продлить процедуру конкурсного производства в ООО «Промжилстрой» сроком на шесть месяцев.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Как следует из ходатайства конкурсного управляющего ФИО1 и представленных суду документов, в настоящее время конкурсным управляющим осуществляются мероприятия по формированию конкурсной массы должника и имеется реальная возможность поступления денежных средств. По делу № А13-7859/2005-25 взыскана с ООО «Промгорстрой» задолженность в сумме 19 705 рублей 69 копеек в пользу ООО «Промжилстрой», выдан исполнительный лист, который, находится на исполнении. По делу №А13-9982/2007 первоначально признано право собственности на шесть объектов недвижимости, однако решение суда было обжаловано, решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В настоящее время по делу проведена почерковедческая экспертиза, рассмотрение дела назначено на 16.02.2010. На 10.02.2010 назначено оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Промжилстрой» по факту хищения имущества должника и преднамеренного банкротства.
Проводимые конкурсным управляющим ФИО1 мероприятия по формированию конкурсной массы позволят выручить денежные средства и увеличить объем конкурсной массы.
При таких обстоятельствах ходатайство конкурсного управляющего ФИО1 о продлении срока конкурсного производства в ООО «Промжилстрой» подлежит удовлетворению, довод уполномоченного органа о недостаточности денежных средств для финансирования процедуры банкротства отклонению.
Вместе тем, в пункте 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» разъяснено, что при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя. Кроме того, если арбитражный
управляющий не обратится с указанным заявлением, впоследствии заявитель вправе вне рамок дела о банкротстве взыскать с него убытки, понесенные в связи с необходимостью оплаты им привлеченным лицам оказанных ими услуг, в отношении которых доказано, что арбитражный управляющий знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника.
Руководствуясь статьей 124 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
о п р е д е л и л:
ходатайство конкурсного управляющего ФИО1 о продлении процедуры конкурсного производства в обществе с ограниченной ответственностью «Промжилстрой» сроком на шесть месяцев удовлетворить.
Продлить срок конкурсного производства в обществе с ограниченной ответственностью «Промжилстрой»» на шесть месяцев, с 17 декабря 2009 года.
Председательствующий | ФИО2 |
Судьи | ФИО3 |
ФИО4
2 А13-7542/2003
3 А13-7542/2003