39/2018-8691(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Герцена, д. 1 «а», Вологда, 160000
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Паниной И.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Костаревой Е.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (дата рождения: 12.05.1969, место рождения: дер. Дровдиль Вожегодского р-на Вологодской обл., адрес регистрации: <...>; ИНН <***>; СНИЛС № <***>) по вопросу о продлении или завершении процедуры реализации имущества гражданина,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Отдел опеки и попечительства администрации Вожегодского муниципального района,
у с т а н о в и л:
ФИО1 (дата рождения: 12.05.1969, место рождения: дер. Дровдиль Вожегодского р-на Вологодской обл., адрес регистрации: <...>; ИНН <***>; СНИЛС № <***>) (далее – ФИО1, должник) 14.07.2016 обратился в Арбитражный суд Вологодской области (далее – суд) с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 22 июля 2016 года заявление ФИО1 оставлено без движения.
Определением суда от 25 августа 2016 года заявление должника принято к производству и возбуждено производство по делу о банкротстве; назначена дата судебного заседания по рассмотрению заявления ФИО1; Ассоциации арбитражных управляющих «ГАРАНТИЯ» (127018, г. Москва, ул. 2- я Ямская, д. 2, оф. 201) (далее – СРО) предложено представить в суд сведения о кандидатуре арбитражного управляющего для утверждения финансовым управляющим имуществом должника; к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2, ФИО3.
Определением суда от 21 ноября 2016 года судебное заседание отложено в связи с необходимостью извещения лиц, участвующих в деле; к участию в деле
в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Самсонова Майа Вячеславовна, Отдел опеки и попечительства администрации Вожегодского муниципального района.
Определением суда от 21 декабря 2016 года судебное заседание отложено в связи с необходимостью извещения лиц, участвующих в деле.
Протокольным определением суда от 26 января 2017 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён ФИО5.
До начала судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления должника ФИО4 ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя; против кандидатуры ФИО6 (ИНН <***>; 160000, <...>), представленной СРО для утверждения финансовым управляющим имуществом должника, не возражала.
Решением суда от 02 февраля 2017 года ФИО1. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина; финансовым управляющим имуществом должника утверждён ФИО6; назначена дата рассмотрения вопроса о продлении или завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Определениями суда от 12 июля 2017 года, от 26 октября 2017 года процедура реализации имущества гражданина в отношении должника продлена; назначена дата рассмотрения вопроса о продлении или завершении процедуры реализации имущества гражданина.
До начала судебного заседания ФИО6 ходатайствовал о продлении процедуры реализации имущества гражданина на один месяц.
Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» ходатайствовало о продлении срока процедуры реализации имущества гражданина, одновременно просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ходатайство судом разрешено в порядке статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) и удовлетворено.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени проведения судебного разбирательства, в суд своих представителей не направили. В связи с чем, судебное заседание проведено в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства, суд находит целесообразным продлить срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника на три месяца.
Срок реализации имущества должника, установленный определением суда от 26 октября 2017 года по настоящему делу, истекает 02.02.2018.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные
настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан:
принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;
проводить анализ финансового состояния гражданина; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;
вести реестр требований кредиторов;
уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;
созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;
уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счёт и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;
осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объёме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;
направлять кредиторам отчёт финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;
исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.
В силу пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Исходя из смысла названной нормы, основаниями для продления процедуры могут служить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости завершить продажу имущества должника и расчёты с кредиторами.
При этом законом устанавливается только обязательный предел срока для продления процедуры реализации имущества гражданина – шесть месяцев. Установление конкретного срока продления процедуры реализации имущества гражданина в пределах шестимесячного срока входит в компетенцию суда.
В соответствии со статьёй 2 Закона о банкротстве целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов должника.
В материалы дела представлен анализ финансового состояния должника.
Вместе с тем достаточных сведений об источниках доходов должника за период анализа финансового положения, а равно, за период после возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, в том числе об источниках средств к существованию для удовлетворения потребностей Самсонова С.Л. в размере прожиточного минимума и сверх последнего.
Как установлено в статье 213.25 Закона о банкротстве, всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретённое после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Удовлетворение требований кредиторов производится из конкурсной массы (статья 131 Закона о банкротстве), которая формируется за счёт активов должника, в том числе доли в имуществе, совместно нажитом супругами в браке.
В материалы дела не представлены в полном объёме сведения о наличии совместно нажитого в браке с ФИО4 (в материалы дела представлены сведения о наличии зарегистрированных прав на недвижимое имущество, сведения об ином имуществе супруги должника документально не подтверждены), а также о сделках, совершённых последней, за счёт имущества, нажитого в браке.
В соответствии с пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счёт денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
Кроме того, в материалах дела имеются сведения о наличии зарегистрированного за должником права на мотоцикл ВОСХОД 3М, документы об утилизации последнего не представлены.
При таких обстоятельствах оснований для завершения процедуры реализации имущества гражданина не усматривается, вывод о невозможности пополнения конкурсной массы с достоверностью не следует.
Как разъяснено в пункте 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», само по себе истечение срока конкурсного производства не влечёт ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счётом должника).
При определении или продлении срока конкурсного производства суд одновременно назначает судебное заседание для решения вопроса о его продлении или завершении, которое должно состояться заблаговременно до даты истечения срока конкурсного производства; в случае продления срока новый срок начинает исчисляться с даты окончания прежнего. К судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчёт в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
Необходимо также иметь в виду, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчётов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
С учётом изложенного, применительно к указанным выше разъяснениям, поскольку имеются обстоятельства, препятствующие завершению процедуры реализации имущества гражданина, а для проведения всех ликвидационных мероприятий, необходимо дополнительное время, суд считает целесообразным продлить срок реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 на три месяца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями пунктом 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области
о п р е д е л и л:
продлить в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина на три месяца со 02 февраля 2018 года.
Назначить дату рассмотрения отчёта финансового управляющего по вопросу о продлении или завершении процедуры реализация имущества гражданина в отношении ФИО1 на 25 апреля 2018 года в 09 часов 00 минут в помещение Арбитражного суда Вологодской области по адресу: <...>, каб. № 216.
Финансовому управляющему представить отчёт о своей деятельности в
соответствии со статьями 143 либо 213.28 Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в срок до 19 апреля 2018 года.
Определение подлежит немедленному исполнению.
Определение может быть обжаловано в течение четырнадцати дней с
момента его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья И.Ю. Панина