ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-11425/10 от 05.02.2015 АС Воронежской области

Арбитражный суд Воронежской области

394030, г. Воронеж, ул. Среднемовсковская, д. 77, http://www.voronej.arbitr.ru

тел.: (473) 271-88-01, факс: (473) 252-47-09

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

  о продлении срока конкурсного производства

г. Воронеж Дело № А14-11425/2010

«05» февраля 2015г.

Резолютивная часть определения оглашена 05.02.2015г.

В полном объеме определение изготовлено 05.02.2015г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Федосовой С.С.,

судей Кочеткова А.А., Стеганцева А.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Фокус» (ИНН <***> ОГРН <***>), 394036, <...>

о продлении срока конкурсного производства

при участии в судебном заседании:

от конкурсного управляющего – ФИО1, представитель по доверенности от 12.12.2013г., паспорт,

иные лица не явились, надлежащим образом извещены,

установил:

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 16.06.2011 общество с ограниченной ответственностью «Фокус» (ИНН <***> ОГРН <***>), 394036, <...> (далее по тексту – ООО «Фокус», должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2.

Определением арбитражного суда от 12.12.2013 ФИО2 освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Фокус». Конкурсным управляющим должника утверждена ФИО3.

Срок конкурсного производства в отношении ООО «Фокус» неоднократно продлевался судом. Определением Арбитражного суда Воронежской области от 02.10.2014 срок конкурсного производства продлен на четыре месяца начиная с 16.10.2014.

Судебное заседание для решения вопроса о продлении срока конкурсного производства или завершения конкурсного производства в отношении должника назначено на 05.02.2015.

В материалы дела 26.01.2015г. поступило ходатайство конкурсного управляющего ФИО3 о продлении конкурсного производства в отношении ООО «Фокус» на четыре месяца.

Все заинтересованные лица надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела. На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) ходатайство рассматривалось 05.02.2015г. в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании 05.02.2015г. поддержал ходатайство конкурсного управляющего ООО «Фокус» ФИО3 о продлении конкурсного производства на четыре месяца. В обоснование ходатайства о продлении представитель конкурсного управляющего суду пояснил, что все проводимые торги по реализации принадлежащего должнику имущества – воздушного судна Як-42Д RА-42382 не состоялись.

Между тем, в отношении указанного имущества были проведены торги на комиссионных началах и ООО «Волгометаллосбыт» признано победителем. Однако в настоящее время договор купли-продажи не подписан, поскольку ОАО «Международный аэропорт г.Волгограда», на территории которого находится указанное выше воздушное судно препятствует передачи покупателю данного имущества.

В настоящее время конкурсным управляющим подан иск в Арбитражный суд Волгоградской области об устранении препятствий в пользовании ООО «Фокус» воздушным судном Як-42Д RА-42382 со стороны ОАО «Международный аэропорт г.Волгограда», судебное заседание по указанному делу №А12-41506/2014 отложено до 16.02.2015г.

В связи с указанными обстоятельствами, конкурсный управляющий полагает, что необходимо продлить срок конкурсного производства для завершения всех действий по реализации имущества должника и расчетов с кредиторами.

Рассмотрев представленные по делу материалы, заслушав представителя конкурсного управляющего, арбитражный суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») конкурсное производство процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Задачей конкурсного управляющего является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов за счет конкурсной массы, то есть имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в его ходе (ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В соответствии с п. 2 ст. 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Как установлено судом, к настоящему моменту не завершены все мероприятия по реализации имущества должника, входящего в конкурсную массу.

С учетом установленных судом обстоятельств, следует признать, что в результате принятых конкурсным управляющим мер конкурсное производство в отношении ООО «Фокус» не может быть завершено в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах, учитывая невозможность завершения процедуры конкурсного производства в установленный срок, учитывая истечение срока конкурсного производства, объем необходимых мероприятий связанных с окончательной реализацией имущества должника, суд считает возможным ходатайство удовлетворить, продлить срок конкурсного производства в отношении ООО «Фокус» на четыре месяца.

Руководствуясь ст. 60, п. 3 ст. 61, п.п. 2, 3 ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 184, 223, 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Продлить срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Фокус» (ИНН <***> ОГРН <***>), 394036, <...> на четыре месяца, начиная с 16.02.2015.

Судебное заседание для решения вопроса о продлении срока конкурсного производства или завершения конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью «Фокус» назначить на 10 час. 00 мин. 04.06.2015

Судебное заседание состоится по адресу: <...>, каб. 712

Обязать конкурсного управляющего направить арбитражному суду и основным участникам дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Фокус» отчет о результатах проведения конкурсного производства в отношении должника в соответствии со статьями 147, 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и соответствующее ходатайство (заявление) не позднее 25.05.2015.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий судья С.С.Федосова

Судьи А.В. Кочетков

А.И. Стеганцев