394030, г. Воронеж, ул. Средне-Московская, 77, http://voronej.arbitr.ru,
тел.: (473) 271-73-69, факс: (473) 252-47-09
о рассмотрении дела о банкротстве гражданина в случае его смерти
и об отложении судебного заседания
г. Воронеж Дело №А14-1394/2021
«06» сентября 2022 г.
Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Батищевой О.Ю.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Зюзиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о продлении или завершении реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Гончаровка Подгоренского р-на Воронежской обл., адрес регистрации: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>),
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле – не явились, надлежаще извещены,
установил:
ФИО1 (далее по тексту – ФИО1, должник) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 29.03.2021 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утверждена ФИО2 (далее по тексту – финансовый управляющий).
Определением суда от 30.05.2022 продлен срок реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 на два месяца, начиная с 29.06.2022. Судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника назначено на 06.09.2022.
Все заинтересованные лица надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела. В порядке ст. 156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие неявившихся лиц.
От финансового управляющего поступило ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина ФИО1 и освобождении от дальнейшего исполнения обязательств.
В порядке ст. 159 АПК РФ ходатайство финансового управляющего принято судом к рассмотрению.
Вместе с тем, согласно свидетельству от 08.01.2022 ФИО1 умер 05.01.2022.
В соответствии со статьей 223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если после возбуждения дела о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, арбитражный суд по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве такого гражданина, выносит определение о дальнейшем рассмотрении данного дела по правилам параграфа 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно пункту 4 статьи 223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.
До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина.
Пунктом 48 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, при меняемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» в случае смерти лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в силу пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, суд выносит определение о дальнейшем рассмотрении дела по правилам параграфа 4 главы X Закона.
В связи с изложенным, суд считает необходимым перейти к рассмотрению дела о признании ФИО1 несостоятельной (банкротом) по правилам параграфа 4 главы X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
С учетом изложенных обстоятельств, рассмотрение дела о банкротстве должника подлежит отложению.
Руководствуясь ст. 32, ст. 223.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 158, 184, 223 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
признать подлежащими применению положения параграфа 4 главы X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедуры банкротства в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Гончаровка Подгоренского р-на Воронежской обл., адрес регистрации: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>).
Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве должника отложить на 21.11.2022 на 14 часов 45 минут. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Воронежской области по адресу: <...>, каб. 602 (судья Батищева О.Ю.). Дата судебного заседания определена с учетом отпуска судьи и сформированного графика судебных заседаний.
Предложить представить:
финансовому управляющему – сведения о доходе апреля 2021г. (с учетом решением Арбитражного суда Воронежской области от 29.03.2021) до января 2022 (даты смерти); сведения ГИБДД о наличии (отсутствии) зарегистрированных транспортных средствах.
Информация о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, размещена на сайте Арбитражного суда Воронежской области (http://voronej.arbitr.ru), Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) и в информационном киоске, установленном в вестибюле на 1,3,6 этажах здания Арбитражного суда Воронежской области.
Судья О.Ю. Батищева