АРБИТРАЖНЫЙ СУД Воронежской области
394030 г.Воронеж, ул.Среднемосковская, 77
о возвращении заявления
г. Воронеж Дело №А14-1492-2009/20/22-2
«18» февраля 2008 г.
Судья Арбитражного суда Воронежской области Ловчикова Н.В.
рассмотрев заявление Садоводческого некоммерческого товарищества «Раздолье-1», п.с.т. ФИО1
к Садоводческому некоммерческому товариществу «Раздолье-», п.с.т. Тимирязево
3-е лицо: Администрация Новоусманского муниципального района Воронежской области, с.Н.Усмань, МИФНС России № 12 по Воронежской области
о признании недействительной государственную регистрацию СНТ «Раздолье», принятии решения о принудительной ликвидации СНТ «Раздолье»
установил:
Садоводческое некоммерческое товарищество «Раздолье-1» (далее- СНТ «Раздолье-1») обратилось в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительной государственную регистрацию Садоводческого некоммерческого товарищества «Раздолье» (далее СНТ «Раздолье») (ОГРН <***>).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций.
Пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" уточнено, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации других организаций (некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий, общественных фондов и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.
Организационно - правовая форма Садоводческого некоммерческого товарищества «Раздолье» указывает на то, что данная организация является некоммерческой и не имеет целью деятельности извлечение прибыли.
Кроме того, в нарушение ст. 130 АПК РФ заявителем в одном заявлении объединено два самостоятельных требования, не связанных между собой.
СНТ «Раздолье-1» заявлены требования о признании государственной регистрации СНТ «Раздолье» недействительной и принятии решения о его принудительной ликвидации.
Согласно ч. 1 п. 1 ст. 125 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.
В силу ч. 1 п. 2 ст.129 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что в одном заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой.
С учётом изложенного, руководствуясь п.1, 2 ч.1 ст.129, ст.ст.184-188 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Возвратить Садоводческому некоммерческому товариществу «Раздолье-1» заявление б/н, б/д и приложенные к нему документы.
Выдать Садоводческому некоммерческому товариществу «Раздолье-1» справку на возврат из федерального бюджета госпошлины в сумме 2000 рублей, уплаченной по квитанции от 11.02.2009г.
Определение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня вынесения.
Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Судья Н.В. Ловчикова
Приложение на листах.