АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 394030, г. Воронеж, ул. Среднемосковская, д. 77, http://www.voronej.arbitr.ru
тел.: (473) 271-88-01, факс: (473) 252-47-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г. Воронеж Дело № А14-15213/2018 «25» апреля 2019 г.
Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Федосовой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Артюховой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление
общества с ограниченной ответственностью «Созвездие» (ОГРН <***>,
ИНН <***>), г.Воронеж
к Государственной жилищной инспекции Воронежской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Воронеж
о признании незаконным решения № 69-05-22/340 от 10.07.2018 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области об управлении ООО «Созвездие» (лицензия № 036-000254 от 16.05.2017) многоквартирным домом № 2 по ул. 25 Января г. Воронежа и об обязании ГЖИ ВО внести изменения в реестр лицензий Воронежской области сведения об управлении ООО «Созвездие» многоквартирным домом № 2 по ул.25 Января г.Воронежа,
третье лицо: 1) открытое акционерное общество «Управляющая компания Железнодорожного района», г. Воронеж,
от ООО «Созвездие» - ФИО1, представитель по доверенности № 187-М от 14.06.2018, удостоверение личности – паспорт; ФИО2, директор, выписка ЕГРЮЛ, паспорт;
от ТСН «ТСЖ 25 Января,2» – ФИО1, представитель по доверенности от 22.03.2019, удостоверение личности – паспорт;
от ГЖИ по ВО – Кузьмич Н.О., представитель по доверенности от 09.01.2019, удостоверение личности - паспорт;
от ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» – представитель не явился, извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении в отсутствие,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Созвездие» (далее - заявитель, общество, ООО «Созвездие») обратилось в арбитражный суд с заявлением № 33-М от 23.07.2018 к Государственной жилищной инспекции Воронежской области (далее – заинтересованное лицо, ГЖИ ВО) о признании незаконным решения № 69-05-22/340 от 10.07.2018 об отказе во внесение изменений в реестр лицензий Воронежской области об управлении ООО «Созвездие» (лицензия № 036-000254 от 16.05.2017) многоквартирным домом № 2 по ул. 25 января г. Воронежа и об обязании внести изменения в реестр лицензий Воронежской области сведения об управлении ООО «Созвездие» многоквартирным домом № 2 по ул.25 Января г.Воронежа.
Определением суда от 08.10.2018 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытое акционерное общество «Управляющая компания Железнодорожного района» (ОАО «УК Железнодорожного района»).
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 06.11.2018, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018, отказано в удовлетворении требований ООО «Созвездие» о признании незаконным решения ГЖИ Воронежской области от 10.07.2018 № 69-05-22/340 и об обязании ГЖИ ВО внести изменения в реестр лицензий Воронежской области сведения об управлении ООО «Созвездие» многоквартирным домом № 2 по ул.25 Января г.Воронежа.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 15.02.2019 решение Арбитражного суда Воронежской области от 06.11.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области.
Определением суда от 05.03.2019 судебное заседание по новому рассмотрению дела по заявлению ООО «Созвездие» назначено на 05.04.2019.
Одновременно указанным определением суда к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ТСН «ТСЖ 25 Января,2».
Определением суда от 05.04.2019 судебное заседание по новому рассмотрению дела по заявлению ООО «Созвездие» отложено на 25.04.2019.
Все лица, участвующие в деле, извещались судом о месте и времени судебного заседания, назначенного на 25.04.2019. ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» представлено ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие представителя. На основании ст. 156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие неявившихся, но извещенных лиц, участвующих в деле.
Представитель ООО «Созвездие» в ходе судебного заседания 25.04.2019 поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в ранее представленном отзыве и дополнительных пояснениях, представленных в рамках настоящего судебного заседания. Представитель указывает, что третье лицо, ОАО «УК Железнодорожного района» управляет спорным многоквартирным домом незаконно, поскольку, по мнению представителя, собственниками МКД не принималось решение о смене формы управления домом.
В качестве доказательств, подтверждающих своевременное уведомление ГЖИ ВО о выборе способа управления многоквартирным домом, ООО «Созвездие» представило уведомление исх. № 1 от 04.107.2018.
Кроме того, ООО «Созвездие» в качестве доказательства, подтверждающего довод о том, что ГЖИ ВО имеет контроль над размещением сведений на сайте ГИС ЖКХ, а также подтверждающего вмешательство ГЖИ ВО в работу сайта с целью ограничения доступа по размещению информации, представило ответ службы поддержки ГИС ЖКХ на обращение № 534886 от 03.04.2019, полученный по электронной почте.
Представитель ГЖИ ВО поддержала заявленные ранее возражения на требования заявителя.
В целях подтверждения заявленных возражений на довод ООО «Созвездие» о том, что ГЖИ ВО имеет контроль над размещением сведений на сайте ГИС ЖКХ и производило вмешательство в работу сайта с целью ограничения доступа по размещению информации заявителем, ГЖИ ВО представило соответствующие запросы в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ФГУП «Почта России» (оператор ГИС ЖКХ) о предоставлении информации о работе в системе ГИС ЖКХ.
Для получения ответов на представленные запросы, представитель ГЖИ ВО заявила ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Представитель ООО «Созвездие» и представитель ТСН «ТСЖ 25 Января,2» возражали относительно удовлетворения ходатайства об отложении рассмотрения дела,
полагали достаточным объявления перерыва в судебном заседании для предоставления ГЖИ ВО ответов на запросы.
Рассмотрев в порядке ст.ст. 158, 159 АПК РФ ходатайство об отложении в совокупности с имеющимися материалами дела, принимая во внимание необходимость предоставления сторонами дополнительных доказательств для полного и всестороннего рассмотрения дела, с учетом постановления Арбитражного суда Центрального округа
от 15.02.2019, суд полагает возможным ходатайство удовлетворить, судебное заседание по делу отложить в порядке ст. 158 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 7, 8, 9, 65, 137, 158, 159, 184-188 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Судебное заседание по новому рассмотрению заявления отложить на 25.05.2019 на 12 час. 00 мин. в помещении Арбитражного суда Воронежской области по адресу:
<...>, каб.712.
Предложить лицам, участвующим в деле:
ООО «Созвездие» - представить доказательства, подтверждающие своевременное направление сведений в ГЖИ ВО, ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» о расторжении ранее действующего договора управления многоквартирным домом; представить расшифровку аудиозаписи судебного заседания с указанием номера дела, даты судебного заседания, минуты судебного заседания и реплики представителя ГЖИ ВО, на которую необходимо обратить внимание суда;
ГЖИ ВО, ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района» – документально подтвердить, когда поступила информация о расторжении договора с ОАО «Управляющая компания Железнодорожного района»; представить пояснения, по каким причинам сведения о расторжении договора управления многоквартирным домом № 2 по ул. 25 Января г. Воронежа от 20.06.2018 не были размещены в системе ГИС ЖКХ;
ТСН «ТСЖ 25 Января, 2» - представить протокол № 1 общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 2 по ул. 25 Января г. Воронежа о выборе способа управления многоквартирным домом в форме ТСН и создания ТСН «ТСЖ 25 Января, 2».
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку подготовленных к ведению дела полномочных представителей с доверенностью и паспортом.
Согласно п.8 ст.75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется
заверенная выписка из него.
При этом лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с требованиями статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено АПК РФ.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
С информацией о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Воронежской области (http://www.voronej.arbitr.ru) и в информационном киоске, установленном в вестибюле на 1,6 этажах здания Арбитражного суда Воронежской области.
Лицам, участвующим в деле, в случае невозможности обеспечить явку полномочных представителей сообщить суду по почте по адресу: 394030, <...>, электронной почте: info@voronej.arbitr.ru.
При переписке обязательно ссылаться на номер дела.
Судья С.С. Федосова