ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-19333/2022 от 07.09.2023 АС Воронежской области



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

http://voronej.arbitr.ru, vrnarbitr@arbitr.vrn.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении судебного заседания  

город Воронеж Дело № А14-19333/2022  «07» сентября 2023 года 

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Соболевой Е.П.,

ознакомившись с материалами дела № А14-19333/2022 по исковому заявлению общества с  ограниченной ответственностью «Вега» (ОГРН <***>, ИНН <***>),  г.Воронеж 

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, Воронежская  область (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) 

Третьи лица:

о взыскании задолженности за услуги по обращению с ТКО в размере 90 380 руб. 61  коп. за период с 01.01.2020 по 28.02.2023; расходов по уплате государственной  пошлины, 

в судебное заседание явились:
от истца: не явился, извещен;

от ответчиков: ФИО2 – представитель по доверенности от 01.02.2023 (сроком на 2  года), паспорт, диплом 

от третьего лица: не явился, извещен;

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Вега» (истец по делу) обратилось в  Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением о взыскании с  индивидуального предпринимателя ФИО1 (ответчик по делу)  задолженности за услуги по обращению с ТКО в размере 104 837 руб. 07 коп. за период с  01.01.2020 по 31.12.2021; расходов по уплате государственной пошлины. 

Определением суда от 13.01.2023 дело принято к рассмотрению в порядке  упрощенного производства, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент  жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. 

Тем же определением по ходатайству истца у Межрайонной инспекции  Федеральной налоговой службы по Воронежской области № 3 была истребована  информация о том, осуществлялась ли ИП ФИО3 предпринимательская  деятельность в период с 01.01.2020 по 31.12.2021, сдавалась ли ею налоговая отчетность  за указанный период; информацию о зарегистрированной контрольно-кассовой технике,  используемой ИП ФИО1 и по каким адресам, а также сведения о месте  осуществления предпринимательской деятельности, о роде деятельности, по которому ИП  ФИО1 сдает бухгалтерскую отчетность в налоговые органы, а также о торговой  площади занимаемых помещений в ходе ведения предпринимательской деятельности. 

У Управления Росреестра по Воронежской области были истребованы сведения о  зданиях/помещениях, зарегистрированных (в том числе арендованных) за ИП ФИО1 


Площадь здания в котором расположен магазин составляет 60,9 кв.м, что подтверждается  данными Росреестра. Однако в предпринимательской деятельности фактически используется  часть здания площадью 43 кв.м, что подтверждается данными МИ ФНС № 3 по Воронежской  области (патент № 3604200001305 от 19.12.2020 г., патент № 3604210006652 от 22.12.2021 г.) 

За указанные года, т.е. 2020 и 2021 от ООО «Вега» в адрес ИП ФИО1  ежемесячные квитанции об оплате услуг ТКО не приходили, равно как и ежегодные сверки  взаимных расчетов. 

С учетом, того, что квитанции об оплате ТКО в адрес ИП ФИО1 не поступали и  фактически работы по вывозу ТКО со стороны истца ООО «Вега» не осуществлялось, в связи с  этим ответчик не обращался к региональному оператору с данным вопросом, так как фактически  характер образуемых ТКО в принадлежащем ИП ФИО1 магазине являлся упаковочный  картон и упаковочный полиэтилен. Пищевая продукция с истекшим или «крайним» сроком  годности забиралась обратно поставщиками с заменой на свежую продукцию. 

Утилизация бумажного картона и полиэтилена как ТКО для ответчика не выгодна, так как  данное сырье является вторичным и от ее реализации перерабатывающим субъектам извлекается  прибыль. Реализация картона и полиэтилена осуществляется сторонним организациям (не  региональным операторам), что не противоречит действующему законодательству. 

Также ответчиком заявлено ходатайство о рассмотрении спора по общим правилам  искового производства. 

На основании ст. 159 АПК РФ суд приобщил к материалам дела поступившие  документы. 

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 13.03.2023 дело  принято к рассмотрению спора по общим правилам искового производства. 

Предварительное судебное заседания назначено на «08» июня 2022 года на 11 час.  00 мин., судебное заседание в суде 1 инстанции назначено на «08» июня 2022 года на 11  час. 05 мин. 

В судебное заседание 07.09.2023 от истца и третьих лиц не явились, о времени и  месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. 

Руководствуясь статьей 156 АПК РФ, суд определил: рассмотреть дело в  отсутствие надлежащим образом извещенных участников процесса. 

На основании ст. 159 АПК РФ суд приобщил к материалам дела поступившие  документы. 

Ознакомившись с материалами дела, учитывая необходимость формирования  участниками процесса правовых позиций по делу, суд считает необходимым отложить  судебное заседание в суде 1 инстанции. 

На основании статей 158, 159, 184-188 АПК РФ, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Отложить судебное заседание суда 1 инстанции на «21» ноября 2023 года на 11  час. 50 мин. 


Предложить представить сторонам:

истцу (ПОВТОРНО!) – доказательства направления уточненных исковых  требований в адрес лиц, участвующих в деле; представить правовую позицию по делу с  учетом данных предоставленных ответчиком; документальное подтверждение факта  осуществления ответчиком торговли по указанному истцом адресу с указанием видов  реализуемых им товаров (в том числе с приложением фотоматериалов); пояснения  относительно того по какому адресу оказывались услуги по вывозу ТКО ответчику с  приложением соответствующей первичной документации; представить для приобщения к  материалам дела доказательства фактического оказания услуг по адресу осуществления  предпринимательской деятельности ответчика, в том числе данные GPS-мониторинга за  спорный период; сведения об учтенном месте накопления ТКО и адресе расположения  контейнерной площадки; дополнительные документы (при наличии) в обоснование  исковых требований; провести сверку расчетов с ответчиком, акт сверки представить  суду; направить в адрес третьего лица исковое заявление с приложениями, доказательства  направления предоставить суду; 

ответчику – представить доказательства, подтверждающие осуществление  предпринимательской деятельности в спорный период, виды деятельности по спорному  объекту, налоговые декларации за спорный период; дополнительные доказательства в  обоснование своей правовой позиции (при наличии); дополнительные доказательства в  обоснование своей правовой позиции (при наличии); 

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской  области – дополнительные доказательства в обоснование своей правовой позиции (при  наличии); 

Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей с паспортами,  доверенностями и документом, подтверждающим наличие у представителя высшего  образования по юридической специальности (ч.5 ст.59, ч.2 ст.62 АПК РФ). 

Согласно п.8 ст.75 АПК РФ письменные доказательства представляются в  арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.  Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется  заверенная выписка из него. 

Информация о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а  также о времени и месте рассмотрения дела, размещена на официальном сайте  Арбитражного суда Воронежской области в сети Интернет по веб-адресу: http:  //www.voronej.arbitr.ru и в информационном киоске, установленном на 1,3,6 этаже здания  Арбитражного суда Воронежской области. 

Адрес для корреспонденции: 394030, Воронеж, ул. Среднемосковская, д.77.

 Судья Е.П. Соболева