ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-4744/17 от 25.07.2017 АС Воронежской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

394030, г. Воронеж, ул. Среднемосковская, д. 77, http://www.voronej.arbitr.ru

тел.: (473) 252-53-44, факс: (473) 252-47-09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

г. Воронеж                                                                                          Дело № А14-4744/2017

«25» июля 2017 года

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Шишкиной В.М.,

при ведении протокола помощником судьи Тониной Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «Стройбытсервис», г. Воронеж                   (ОГРН <***>, ИНН <***>),

к Страховому акционерному обществу «ВСК», г. Москва (ОГРН <***>,                 ИНН <***>),

об обязании выдать направление на ремонт

при участии:

от Общества с ограниченной ответственностью «Стройбытсервис»:                  ФИО1 – представителя, доверенность от 22.03.2017 (на год, копия л.д. 26);

от Страхового акционерного общества «ВСК»: ФИО2 – представителя, доверенность №7-ТД-0226-Д от 16.01.2017 (по 15.01.2018, т. 2 л.д. 10);

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Стройбытсервис» (истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Страховому акционерному обществу «ВСК» (ответчик) об обязании выдать направление на ремонт автомобиля HondaCR-V, регистрационный знак М791Х36, на основании договора страхования (АВТОКАСКО).

Истец иск поддержал, уточнив требования, - обязать выдать направление на ремонт на гарантийной СТОА для производства ремонта двери задней левой а/м HondaCR-V, регистрационный знак М791Х36, согласно акту осмотра.

Ответчик иск не признал, представил мотивированный отзыв на иск, в котором в удовлетворении иска просит отказать, заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы по делу.

По ходатайству ответчика суд истребовал материал КУСП №14034 от 09.09.2016 по заявлению ФИО3 по факту повреждения автомобиля марки HondaCR-V, регистрационный знак М791Х36.

По ходатайству истца суд объявлял перерыв в заседании с 18.07.2017 по 25.07.2017 для уточнения позиции в связи с ознакомлением с указанным материалом.

25.07.2017 от истца поступило заявление об отказе от иска, в связи с отсутствием оснований для обращения с иском.

Ответчиком возражений не заявлено.

Исследовав материалы дела, суд считает, что отказ от иска подлежит принятию, поскольку является правом истца, не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее – АПК РФ).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению.

Согласно ч. 1 ст. 151 АПК РФ, о прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение. В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном п. 1 ст. 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

В силу ст. 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу арбитражным судом. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

При вышеизложенных обстоятельствах, учитывая основание отказа от иска, уплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в сумме                                6 000 руб. 00 коп. по платёжному поручению №380 от 24.03.2017 (т. 1 л.д. 10), подлежит возвращению истцу из федерального бюджета (ст. 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Денежные средства, внесённые ответчиком на депозитный счёт арбитражного суда по платёжному поручению №29299 от 02.06.2017 (т. 2 л.д. 4), могут быть возвращены ответчику по его заявлению в самостоятельном порядке либо использованы им для проведения экспертизы по иному делу.

Руководствуясь статьями 150, 151, 184, 185, 188 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ от иска.

Производство по делу прекратить.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Стройбытсервис» из федерального бюджета 6 000 руб. 00 коп. государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Воронежской области.

Судья                                                                           В.М. Шишкина