ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-6686/09 от 07.07.2010 АС Воронежской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Среднемосковская  ул., д.77, г. Воронеж, 394030, http://voronej.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о продлении срока конкурсного производства

г. Воронеж                                                                                                    Дело № А14-6686/2009

« 07 » июля 2010г.26/16б

Арбитражный суд Воронежской области в составе председательствующего Лариной Е.И.,    

судей Анохина В.С., Кострюковой И.В.,                                                                                          

при ведении протокола секретарем судебного заседания Сувориной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего             

СХА «13-я годовщина Октября» (ОГРН <***>, ИНН <***>), с. Верхнее Турово Нижнедевицкого района Воронежской области

о продлении срока конкурсного производства                                                                                

при участии в заседании:

от конкурсного управляющего – ФИО1, представитель по доверенности от 30.04.2010,

иные лица, участвующие в деле – не явились, надлежаще извещены,                                          

установил: решением Арбитражного суда Воронежской области от 11.11.2009 сельскохозяйственная артель «13-я годовщина Октября» (далее – СХА «13-я годовщина Октября» или должник) признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства.

Конкурсный управляющий 13.05.2010 обратился в арбитражный суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 14.05.2010 рассмотрение ходатайства назначено на 07.07.2010.

Все лица, участвующие в деле надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела. На основании ст.156 АПК РФ дело рассматривалось в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании 07.07.2010 представитель конкурсного управляющего поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что продление срока конкурсного производства необходимо для завершения мероприятий по реализации имущества должника.

Рассмотрев представленные по делу материалы, заслушав представителя конкурсного управляющего, арбитражный суд находит ходатайство конкурсного управляющего подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается материалов дела, по состоянию на 27.11.2009 проведена инвентаризация основных средств (зданий, сооружений), автотранспортных средств, сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря. 26.04.2010 проведена дополнительная инвентаризация скота и товарно-материальных ценностей.

В настоящее время на основании договора возмездного оказания оценочных услуг № 259-10 от 12.04.2010 и дополнительного соглашения к нему от 21.06.2010,  заключенного конкурсным управляющим с ИП ФИО2, проводится оценка рыночной стоимости имущества должника.

В соответствии с п.п.2,3 ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в полномочия конкурсного управляющего входят, в том числе, привлечение оценщика для оценки имущества должника и  распоряжение имуществом должника в порядке и на условиях, установленных законом.

Для завершения процедуры конкурсного производства необходимозакончить работу по формированию конкурсной массы, получить денежные средства, произвести расчеты с кредиторами.

Собранием кредиторов 29.04.2010 принято решение о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев.

В соответствии с п.2 ст.124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

При таких обстоятельствах, учитывая истечение срока конкурсного производства, необходимость завершения мероприятий по формированию конкурсной массы для решения задач конкурсного производства, направленных на соразмерное удовлетворение требований кредиторов, принимая во внимание решение собрания кредиторов от 29.04.2010, суд считает возможным ходатайство конкурсного управляющего удовлетворить, продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев.

Руководствуясь ст.124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст.184, 223 АПК РФ, арбитражный суд

                                                                   О П Р Е Д Е Л И Л :

Продлить срок конкурсного производства в отношении сельскохозяйственной артели «13-я годовщина Октября» (<...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) на шесть месяцев, начиная с 11.05.2010.

Обязать конкурсного управляющего в срок до 11.11.2010 представить отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд в течение четырнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий судья                                                                 Е.И. Ларина

Судьи                                                                                                          В.С. Анохин

                                                                                                                    И.В. Кострюкова