ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-6975/03 от 15.02.2017 АС Воронежской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Воронежской области

394030, г. Воронеж, ул. Среднемосковская, д. 77, http://www.voronej.arbitr.ru; info@voronej.arbitr.ru, тел.: (473) 252-53-44, факс: (473) 252-47-09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

г. Воронеж Дело № А14-6975/2003

"15" февраля 2017г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Максимович Т.Н.,

ознакомившись с заявлением закрытого акционерного общества предприятие «ОКИБИМА и К» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Воронеж

о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Воронежской области 09.10.2003г.

установил:

Закрытое акционерное общество предприятие «ОКИБИМА и К» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебных приставов-исполнителей Новоусманского РПСП Воронежской области ФИО1, возвратившей исполнительный лист №002326 Арбитражного суда Воронежской области без исполнения, и судебного пристава-исполнителя Коминтерновского РПСП г.Воронежа ФИО2, передавшего исполнительный лист в Новоусманское РПСП на исполнение.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 09.10.2003 по делу №А14-6975-03/258/23 заявление удовлетворено в части признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Новоусманского РПСП Воронежской области ФИО1

Полагая, что появились вновь открывшиеся обстоятельства, ЗАО предприятие «ОКИБИМА и К» обратилось с заявлением о пересмотре решения суда от 09.10.2003.

По мнению заявителя, вновь открывшимся обстоятельством, возникшим после принятия судебного акта, но имеющим существенное значение для дела, является "самоуправство судебных приставов-исполнителей злоупотребление субъективным правом созданию двухмесячной началом 07.09.1998г. просрочке совершения исполнительных действий по исполнительному листу №002689 (002326) длящихся юридических препятствий для неосновательного обогащения их и должника доведением взыскателя до самозащиты явкой в суд признанных безвестно отсутствующими …".

При этом данные обстоятельства открылись 25.09.2017 в связи с направлением Новоусманским межрайонным следственным отделом в адрес УФССП по Воронежской области для рассмотрения жалобы ЗАО предприятие «ОКИБИМА и К».

В силу ч.1 ст.312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.

Исходя из текста заявления, ЗАО предприятие «ОКИБИМА и К» пропущен указанный трехмесячный срок, ходатайство о его восстановлении не заявлено.

В соответствии с п.1,4 ч.4 ст.313 АПК РФ к заявлению о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть приложены копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства, а также доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

Указанные документы к заявлению не приложены.

В соответствии с п.2,3 ч.1 ст.315 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что не соблюдены требования, предъявляемые настоящим Кодексом к форме и содержанию заявления (ст.313 АПК РФ), а также заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.

Руководствуясь ст.315, ст.ст. 184 - 188 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить закрытому акционерному обществу предприятие «ОКИБИМА и К» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Воронеж заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Воронежской области 09.10.2003г. №А14-6975-03/258/23 и приложенные к нему документы.

Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Воронежской области.

Судья Т.Н. Максимович