ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А14-9395/15 от 16.02.2024 АС Воронежской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

394030, г. Воронеж, Средне-Московская улица, д.77, http://voronej.arbitr.ru,

тел. (473) 259-71-91, факс (473) 252-47-09

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии заявления к рассмотрению и назначении судебного заседания

г. Воронеж дело № А14-9395/2015

« 16 » февраля 2024 г.

Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Гумуржи А. А.

рассмотрев заявление

ФИО1

о возобновлении производства по заявлению ФИО1

о привлечении к субсидиарной ответственности ФИО2

в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью Юридический центр «Консалтинг-Доверие», <...> (ОГРН <***>, ИНН <***>)

без вызова лиц, участвующих в деле

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Комител XXI» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью Юридический центр «Консалтинг-Доверие» (далее - должник) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 16.09.2015 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен ФИО3.

Решением суда от 16.03.2016 (резолютивная часть оглашена 10.03.2016) в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО3.

ФИО1 (далее – заявитель) 16.03.2017 (согласно почтовому штемпелю на конверте) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности ФИО2 (далее – ответчик) и взыскания с него 15 776 369 руб. 28 коп.

Судом на основании статьи 124 АПК РФ было принято изменение наименования конкурсного кредитора с ООО «Продимекс-Холдинг» на ООО «ВИП ИТ-Сервис».

Судом на основании статьи 159 АПК РФ принято к рассмотрению ходатайство конкурсного управляющего о прекращении производства по заявлению в связи со смертью ответчика.

В материалы обособленного спора поступило письмо нотариуса ФИО4 от 05.10.2017 № 1117, в соответствии с которым последняя сообщает, что единственным наследником по закону, принявшим наследство ответчика, является его дочь – ФИО5.

Судом на основании статьи 159 АПК РФ приняты к рассмотрению письменные ходатайства заявителя об истребовании дополнительных доказательств, в соответствии с которыми просит суд:

- истребовать из ИФНС России по г. Балашихе Московской области (143900, <...>) сведения об открытых счетах в кредитных организациях на имя ответчика по состоянию на 16.03.2015;

- истребовать из филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области (394077, <...>) сведения, содержащиеся в ЕГРН в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости за период с 01.01.2015 по 16.01.2018 в отношении ответчика;

- истребовать из Территориального отдела ЗАГС Первомайского района г. Пенза (440052, <...>) и из Балашихинского управления ЗАГС Московской области (143900, <...>) справку о перемене имени Комова Александра Борисовича (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) на ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) за период государственной регистрации с 2002 по 2006 год;

- истребовать из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве (115035, <...>) и из Миграционного пункта № 2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» ГУ МВД по Московской области (143903, <...>) справку о ранее выданных паспортах в отношении ответчика.

Судом на основании статьи 47 АПК РФ произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО2 на надлежащего - ФИО5.

Для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта, судом на основании статьи 66 АПК РФ истребованы у нотариуса ФИО4 сведения об имуществе, входящего в наследственную массу, и заверенная копию свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что 09.04.2018 в материалы дела поступил ответ на запрос нотариуса ФИО4 с представлением сведений об имуществе, входящего в наследственную массу ответчика.

Судом удовлетворено ходатайство ООО «ВИП ИТ-Сервис» о вызове в суд свидетеля ФИО6.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 20.09.2018 производство по заявлению было приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.

Судом установлено, что в материалы обособленного спора 09.02.2024 поступило заявление заявителя о возобновлении обособленного спора по его заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности ответчика, а именно его наследника ФИО5.

Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления и рассмотрения его в судебном заседании, руководствуясь ст.ст. 127, 223 АПК РФ, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять заявление ФИО1 о возобновлении производства по обособленному спору к производству.

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по обособленному спору на 10 час. 10 мин. « 28 » мая 2024 г. в помещении Арбитражного суда Воронежской области по адресу: <...>, каб. 701 (судья Гумуржи А.А.).

Дата судебного заседания определена с учетом утвержденного графика отпусков и сформированного графика судебных заседаний.

Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзыв на заявление, возражения документально и нормативно обосновать.

Информация о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также о времени и месте рассмотрения дела, размещена на официальном сайте Арбитражного суда Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.voronej.arbitr.ru и в информационных киосках, установленных на 1,3,6 этаже здания Арбитражного суда Воронежской области.

Телефон помощника судьи: 8 (473) 259-71-91, телефон секретаря судебного заседания: 8 (473) 271-87-38, телефон специалиста: <***>.

Судья А.А. Гумуржи