ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А15-188/09 от 30.04.2009 АС Республики Дагестан

30 апреля  2009 г.

     Дело № А15-188/09

               г. Махачкала

            Арбитражный суд Республики Дагестан  в составе судьи Исаева М.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Мухугороевым М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску    ООО «Орион-1» к  Правительству РД,  Агентству по управлению государственной собственностью Республики Дагестан,  Управлению ФРС по РД  о признании недействительным права собственности Республики Дагестан на часть здания (подвал общей площадью 141 кв.м, 2 этаж общей площадью 284,5 кв.м., 3 этаж общей площадью 280,8 кв.м., 4 этаж общ. площадью 284,3 кв.м.), расположенное по адресу: г.Махачкала, ул. Буганова, 2 «а», зарегистрированное 07.11.2008, регистрационная запись №05-05-01/061/2008-748,

при участии в судебном заседании: 

от истца- Валигасанова А.У.- адвоката по ордеру №585 от 06.03.09,

от ответчиков: Правительства РД- Усманова М.Ч.- представителя (доверенность от 22.01.09 №05-042/02),  Управления ФРС по РД- Алиевой С.Д.- представителя (доверенность от 05.02.09 №7),  Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан- Умалатовой Л.Х- представителя  (доверенность от 17.02.09 №48),

от МВД РД- Таимова О.М,- представителя по доверенности от 31.12.08 №18 (уд. №ДАГ 029658),

от Кировского РОВД г.Махачкалы- представитель не явился,

установил: 

           ООО «Орион-1»  обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к Правительству РД,  Агентству по управлению государственной собственностью Республики Дагестан,  Управлению ФРС по РД  о признании недействительным права собственности Республики Дагестан на часть здания (подвал общей площадью 141 кв.м, 2 этаж общей площадью 284,5 кв.м., 3 этаж общей площадью 280,8 кв.м., 4 этаж общ. площадью 284,3 кв.м.), расположенное по адресу: г.Махачкала, ул. Буганова, 2 «а», зарегистрированное 07.11.2008, регистрационная запись №05-05-01/061/2008-748.

          Ответчик – Правительство Республики Дагестан в отзыве на исковое заявление просит в иске отказать, мотивировав это тем, что   истцу  через ОАО «Леспромбанк» из федерального бюджета был выделен  инвестиционный кредит на осуществление инвестиционной программы «Организация производства паркета, столярных изделий и пиломатериалов на свободных площадях и в действующем корпусе». Погашение основного долга по кредиту и процентов  ОАО «Орион-1» не производилось.   В связи с этим, распоряжением Правительства РД от 14.07.2000 №253-р Минимуществу РД предложено принять в установленном порядке в республиканскую собственность здание по ул. Озерная, 2 «а», принадлежащее истцу, и зачесть стоимость здания в счет погашения задолженности по инвестиционному кредиту.

          Ответчик-  Агентство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан в отзыве на исковое заявление также просит в удовлетворении иска отказать, мотивировав это тем, что во исполнение распоряжения Правительства РД от 14.07.2000 №253-р  Минимуществом РД здание по ул.Озерная, 2 «а» в г.Махачкале внесено в реестр государственного имущества Республики Дагестан. В последующем по акту приема-передачи от 17.07.2000 Агентством по реструктуризации задолженности предприятий  здание передано  Министерству внутренних дел РД, которое разместило в нем Кировское РОВД. Соглашением о проведении взаимозачета от 17.07.2000  Минфином РД проведен зачет задолженности ОАО «Орион-1».  Решением Арбитражного суда Республики Дагестан по делу №А15-2662/04-6, вступившим в законную силу,  также установлены указанные обстоятельства.   

         Ответчик- Управление ФРС по РД в отзыве на исковое заявление также просит в иске отказать, так как действия управления являются законными и обоснованными. В нем же указывает, что в соответствии с ГПК РФ процессуальное положение  ГУ ФРС по РД, как государственного органа, определено как третье лицо без самостоятельных требований, а по данному делу  ГУ ФРС ПО РД привлечено в качестве ответчика.

          Представитель истца заявил ходатайство о приостановлении производства по делу, мотивировав это тем, что в производстве Арбитражного суда Республики Дагестан   имеется дело №А15-460/09 по иску  ООО «Орион-1» к ГУ ФРС по РД о признании  недействительным его действия по регистрации права собственности Республики Дагестан на спорный объект, а ответчик Агентство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан находится на стадии реорганизации.

          Представитель ответчика- Агентство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан  в судебном заседании заявила, что  26 марта 2009 №60 Президентом Республики Дагестан издан Указ о реорганизации Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан в виде преобразования  в  Министерство по управлению государственной собственностью Республики Дагестан. В настоящее время  реорганизация ответчика- Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан не завершена и представила в материалы дела копию названного Указа Президента Республики Дагестан.

          Согласно п.5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного  юридического лица в соответствии  с передаточным актом. 

          Передаточный акт, в котором  содержатся положения о правопреемстве, в суд не представлен.

          Согласно п.4 ст. 57 ГК РФ юридические лица считаются реорганизованными, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

         Доказательства госрегистрации Министерства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан в качестве юридического лица в материалы дела не представлены. Как  подтвердил представитель ответчика- Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан в судебном заседании, реорганизация агентства не завершена.

         Согласно п.2 ст. 145 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае реорганизации, являющейся лицом, участвующим в деле.

         При таких обстоятельствах суд считает необходимым приостановить производство по делу до завершения реорганизации ответчика- Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан, то есть до определения его правопреемника. 

         В соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании с  27.04 по 30.04.09 объявлялся перерыв.

         Руководствуясь   статьями   144 п.2 , 145,  147, 184, 185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

        приостановить производство по делу №А15-188/09 до завершения реорганизации ответчика - Агентства по управлению государственной собственностью Республики Дагестан. 

        Судья                                                                                                   М.С.Исаев