АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Махачкала
08 июля 2015 г. Дело №А15-235/2013
Резолютивная часть определения объявлена 01 июля 2015 г.
Определение в полном объеме изготовлено 08 июля 2015 г.
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Магомедова Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Аквердиевой М.З.,
рассмотрев в рамках дела о банкротстве АКБ «ЭКСПРЕСС» (ОАО)
заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., г. Махачкала)
о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего и включении в реестр требований кредиторов 400 000 рублей,
при участии представителей по доверенностям:
от заявителя – ФИО1, от конкурсного управляющего - ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Центральный банк Российской Федерации обратился 08.02.2013 в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) акционерного коммерческого банка «ЭКСПРЕСС» (открытое акционерное общество) (далее – банк), мотивированным недостаточностью стоимости имущества (активов) кредитной организации для исполнения ее обязательств перед кредиторами.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.04.2013 банк признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим должника в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
ФИО1 в рамках дела о банкротстве АКБ «ЭКСПРЕСС» (ОАО) №А15-235/2013 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего банка по невключению заявителя в реестр требований кредиторов и о включении в реестр требований кредиторов в составе кредиторов первой очереди с требованием в сумме 400 000 рублей, как предъявленного в установленный срок, ссылаясь на обращение с заявлением о включении в реестр 14.05.2013 и неполучение по настоящее время уведомления о результатах рассмотрения обращения (уточненные требования).
Конкурсный управляющий требования заявителя отклонил, указывая на выплату страхового возмещения в размере 700 000 рублей, включение требования в сумме 400 000 рублей как предъявленного после закрытия реестра требований кредиторов; пропуск срока обращения в арбитражный суд.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции.
Выслушав объяснения представителей заявителя и конкурсного управляющего, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований заявителя ввиду следующего.
В соответствии со статьей 50.28 Закона о банкротстве кредитных организаций кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства.
Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.
В целях конкурсного производства конкурсный управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым. Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.
Требования кредиторов считаются установленными, если они определены арбитражным судом в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.
Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.
Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный суд кредитором не позднее 15 календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования.
Требования кредиторов, по которым заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
По результатам такого рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении таких требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения этих требований.
Закон о банкротстве кредитных организаций утратил силу, в связи с чем следует учитывать положения статьи 189.85 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с названной статьей кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 189.32 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации по управлению кредитной организацией.
При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).
Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, или об отказе в таком включении в указанный реестр, или о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.
Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный суд кредитором не позднее чем в течение пятнадцати календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. К указанным возражениям должны быть приложены уведомление о вручении конкурсному управляющему копии таких возражений или иные документы, подтверждающие направление конкурсному управляющему копии возражений и приложенных к возражениям документов.
Возражения по содержанию уведомления, указанного в пункте 10 настоящей статьи, могут быть заявлены кредиторами, а также рассмотрены арбитражным судом в порядке, установленном настоящей статьей. Требования кредиторов, по которым не заявлены указанные возражения в срок, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.
Как видно из материалов дела, ФИО1 имел в банке два счета с номерами №40817810400112007279 (далее счет-1) и 42303810400112200012 (далее – счет-2). На дату отзыва лицензии сумма обязательств по вкладам за вычетом суммы встречных требований к вкладчику составила 1 120 856 рублей(с учетом капитализации процентов на дату отзыва лицензии).
21.01.2013 Приказом Банка России у банка отозвана лицензия.
Центральный банк Российской Федерации обратился 08.02.2013 в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) акционерного коммерческого банка «ЭКСПРЕСС» (открытое акционерное общество) (далее – банк), мотивированным недостаточностью стоимости имущества (активов) кредитной организации для исполнения ее обязательств перед кредиторами.
Решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 10.04.2013 банк признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год. Конкурсным управляющим должника в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
19.06.2013 закрыт реестр требований кредиторов.
14.05.2013 ФИО1 направил конкурсному управляющему и арбитражному суду требование о включении в реестр требований кредиторов обязательств в размере 550 000 рублей.
Уведомлением от 25.08.2014 №21к/49540 конкурсный управляющий сообщил, что требования установлены в размере 550 000 рублей в составе требований первой очереди как предъявленные после закрытия реестра, а в части 550 000 рублей отказано во включении в реестр требований кредиторов ввиду отсутствия обязательств после выплаты страхового возмещения 06.02.2013 в размере 570 856,04 рубля.
В ходе судебного разбирательства конкурсный управляющий заявил о пропуске срока обращения заявителя с возражениями в арбитражный суд.
В результате проверки доводов сторон и исследования материалов дела судом установлено, что заявитель обратился в арбитражный суд 17.04.2015. Доказательства вручения уведомления от 25.08.2014 конкурсный управляющий не представил, при этом факт его получения до 03.04.2015 заявитель отрицает. Из текста уведомления следует, что оно направлено по адресу <...>, в то время, как заявитель в требовании о включении в реестр требований кредиторов указывал адрес <...>. В связи с этим и при недоказанности обратного у суда отсутствуют основания для вывода о пропуске заявителем 15-дневного срока для обращения в арбитражный суд.
По размеру обязательств банка спора не имеется. Источник поступления (происхождение) денежных средств конкурсным управляющим не оспаривается, а достоверность их поступления на счет следует из выписок по счетам заявителя и не оспоренных приходных кассовых ордеров.
Конкурсный управляющий указывает на предъявление требования после закрытия реестр 23.06.2014. Между тем заявитель вручил требование о включении в реестр конкурсному управляющему 14.05.2013, как это видно из представленного экземпляра требования с отметкой сотрудника Агентства о принятии.
Поскольку фактический размер обязательств банка перед ФИО1 составлял 1 120 856 рублей, из которых выплачено 700 000 рублей, но требование о включении в реестр требований кредиторов предъявлено в размере 400 000 рублей, а суд по собственной инициативе не вправе выходить за пределы заявленных требований, иск следует признать обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 189.85 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статьями 184-188 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возражения ФИО1 признать обоснованными.
Включить в реестр требований кредиторов АКБ «ЭКСПРЕСС» (ОАО) требование ФИО1 в сумме 400 000 рублей в составе требований кредиторов первой очереди, как предъявленное в установленный срок.
Определение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Дагестан в десятидневный срок.
Судья Т.А. Магомедов