ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А15-2392/2011 от 23.05.2012 АС Северо-Кавказского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО  ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

Дело № А15-2392/2011

24 мая 2012 г.

Резолютивная часть определения  объявлена 23 мая 2012 г.

Определение в  полном объеме изготовлено 24 мая 2012 г.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Прокофьевой Т.В.  и Яценко В.Н., в отсутствие  в судебном заседании заявителя –  Жилищно-строительного кооператива «Столица» (ИНН <***>, ОГРН <***>), заинтересованного лица –  Махачкалинского отдела по надзору на море Департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, при рассмотрении кассационной жалобы Жилищно-строительного кооператива «Столица» на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 (судьи Белов Д.А., Семенов М.У., Цигельников И.А.) по делу А15-2392/2011, установил следующее.

Жилищно-строительный кооператив «Столица» (далее – кооператив, ЖСК «Столица») обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Махачкалинского отдела по надзору на море Департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – департамент, административный орган) от 21.10.2011 № 0114/2/11 о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей за правонарушение, предусмотренное статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс).

Решением суда от 10.01.2012 требования кооператива удовлетворены на том основании, что  ЖСК «Столица» не является субъектом данного правонарушения, административным органом допущены нарушения порядка привлечения кооператива к административной ответственности.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.03.2010 решение суда от 10.01.2012 отменено. При рассмотрении дела суд апелляционной инстанции исходил из того, что кооператив является лицом, в процессе деятельности которого образовались отходы. ЖСК «Столица»  не соблюдал требования в сфере обращения с отходами, установленные действующим законодательством,  административный  орган имел основания для привлечения кооператива к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.2 Кодекса.

Кооператив обратился с кассационной жалобой, в которой  просит отменить постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012. Податель жалобы указывает на отсутствие  в материалах дела  сведений о характере, объеме отходов, образовавшихся в результате деятельности кооператива, ссылок на  экологические или санитарно-эпидемиологические требования, несоблюдение которых влечет привлечение к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ. По мнению ЖСК «Столица», ответственность за соблюдение законодательства об охране окружающей среды и безопасности строительных работ лежит на подрядчике ООО «Столица» (далее – подрядчик) в соответствии с пунктом 6.6 договора подряда на строительство жилого дома от 01.01.2008; собственником отходов является  подрядчик, в чем владении находится земельный участок; проверка административным органом проводилась с нарушением  статей 9, 10, 14, 20 Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и    индивидуальных    предпринимателей    при   проведении    проверок»: не согласована с органами прокуратуры, административный орган  не уведомил о предстоящей проверке; отбор проб и образцов, составление протокола об административном правонарушении, рассмотрение результатов проверки происходили без участия представителей ЖСК «Столица» и без их уведомления.

В отзыве на кассационную жалобу управление, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого постановления апелляционного суда, просит оставить его без изменения.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва управления, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.

Согласно части 5.1 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей –  пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Из материалов   дела    видно,    что     постановлением    управления от 21.10.2011 № 114/2/11 кооператив привлечен в административной ответственности  по статье 8.2 Кодекса в виде 100 тыс. рублей штрафа.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу управления на решение суда, отменил решение суда, установив наличие в действиях кооператива состава вмененного ему административного правонарушения,  и отказал в удовлетворении требований кооператива о признании незаконным постановления управления.

Кооператив  в кассационной жалобе не указал на допущенные апелляционным судом нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью  4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющиеся безусловными основаниями для отмены судебного акта.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, которые в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуются в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 названного Кодекса.
Таким образом, производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.

Руководствуясь статьями 150, 184,  282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                                                             ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе ЖСК «Столица» на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2012 по делу А15-2392/2011 прекратить. 

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                                               Л.А. Трифонова

Судьи                                                                                                              Т.В.Прокофьева                           

                                                                                                                         В.Н. Яценко