АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
город Махачкала
4 марта 2016 года Дело № А15-3712/2015
Судья Арбитражного суда Республики Дагестан Ахмедов Д.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Магомедовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению ООО «Махачкалинский универсальный рынок» Дагпотребсоюза (ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании договора аренды земельного участка от 18.05.2012 № 01, а также дополнительного соглашения к указанному договору от 20.12.2013 ничтожными сделками, применении последствий недействительности сделки путем обязания ответчика возвратить истцу по приемо- сдаточному акту часть земельного участка,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО2 (директор, паспорт 82 11008697), ФИО3 (доверенность от 18.01.2016), ФИО4 (доверенность от 06.08.2015, удостоверение адвоката № 1015),
от ответчика: ФИО5 (доверенность от 22.07.2015),
от третьих лиц: от Дагпотребсоюза - ФИО6 (доверенность от 19.01.2016); от ФИО7 – лично ФИО7 (паспорт <...>) и ее представитель ФИО8 (доверенность от 03.03.2016); от ФИО9 – ФИО10 (супруг, явился без доверенности, паспорт <...>);
в отсутствие иных лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Махачкалинский универсальный рынок» Дагпотребсоюза (далее- общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее- ИП ФИО1) о признании договора аренды земельного участка от 18.05.2012 № 01, а также дополнительного соглашения к указанному договору от 20.12.2013 ничтожными сделками, применении последствий недействительности сделки путем обязания ответчика возвратить истцу по приемо-сдаточному акту часть земельного участка с кадастровым номером 05:40:000047:1429 (предыдущий кадастровый номер 05:40:000047:431), площадью 13970 кв.м., расположенный по адресу: <...>.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечен Дагестанский союз потребительских обществ (далее- Дагпотребсоюз), на стороне ответчика - Управление Росреестра по Республике Дагестан (далее- Росреестр), ООО УК «Атриум рынок № 2» (далее- управляющая компания), ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16,
Гусейнова Хадижат Гаджиевна, Алиева Саният Раджабовна, Гасанов Магомед Кадиевич, Мусаева Санижат Гаджиевна, Дассаева Салихат Омаркадиевна, Курбанисмаилова Пирдавуз Гусейновна, Рамазанов Магарам Рагимович, Асадулаева Меседу Асадулаевна, Гаджикурбанова Залму Абдулхаликовна, Зулпукаров Рамазан Исрапилович, Гаджимагомедова Аминат Гаджиевна, Алиева Патимат Абакаровна, Кандишова Алина Джабраиловна, Ханов Сайпутдин Шарапутдинович, Шахназарова Патимат Магомедовна, Исмаилова Фаина Казимагомедовна, Абдуллаева Римма Евграфовна, Сурхаева Умукусум Нурмагомедовна, Курбанова Шахризат Абдуллаевна, Абдуразаков Магомед Абдуразакович, Османова Заги Ансорияевна, Гродзенская Елена Сергеевна, Якубова Айна Шарапудиновна, Багандалиев Рустам Тагирович, Маммадаев Казин Джабраилович, Яхъяев Рабазан Хасбулатович, Хизриева Тамара Сулеймановна, Абдулгамидов Арсен Джабраилович, Магомедова Калимат Муртузалиевна, Абдусаламов Магомед Магомедхабибович, Патахова Асият Гасановна, Магомедова Айганат Магомеднуровна, Алиева Хатимат Магомедовна, Нурулаева Хадижат Магомедовна, Магомедов Маматхан Шебетович, Омаров Омар Хайбулаевич, Асхабалиев Асхабали Хадисович, Шамханов Шахмир Магомедович, Магомедова Патимат Исмаиловна, Мусабекова Сабина Алимурадовна, Гаджиева Бурлият Зубайругаджиевна, Сайдулаев Камалутдин Джамалутдинович, Гарачиева Аматула Магомедзагировна, Гаджиев Ахмед Магомедгаджиевич, Гаджиев Рашид Магомедкамильевич, Хваджаев Магомед Магомедович, Гаджиева Айшат Курбанмагомедовна, Киласханов Магомедрасул Джамалутдинович, Магомедов Магомед Магомедтагирович, Юнусова Джаминат Магомедовна и Абдулаева Патимат Магомедовна.
Определением от 09.02.2016 судебное разбирательство по делу отложено на 04.03.2016.
Определения суда о принятии искового заявления к производству, о времени и месте первого и последующих судебных заседаний опубликованы на сайте "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца 2 части 1 статьи 121 АПК РФ и любое заинтересованное лицо может получить информацию о движении дела, в т.ч. об объявленных перерывах в судебном заседании, из указанного информационного ресурса.
Представители истца в судебном заседании просили удовлетворить требования по иску по указанным в исковом заявлении основаниям. Представили для приобщения к делу доказательства вручения третьим лицам копий искового заявления.
Ответчик в отзыве на иск и его представитель в судебном заседании требования истца не признали, ссылаясь на действительность оспариваемого договора аренды с дополнительным соглашением, их государственную регистрацию в установленном порядке и их подписание уполномоченным лицом со стороны арендодателя, а также пропуск истцом срока исковой давности по спорным правоотношениям. Представитель ответчика в судебном заседании дополнительно представил суду для приобщения к материалам дела
копии договоров аренды нежилых помещений, заключенных с лицами, осуществляющими коммерческую деятельность на спорном земельном участке, и заявил ходатайство о привлечении их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора, на стороне ответчика. При этом пояснил, что представлены все договора, заключенные управляющей компанией с лицами, осуществляющими коммерческую деятельность на спорном земельном участке.
Представители истца против удовлетворения данного ходатайства ответчика не возражали.
Третье лицо ФИО7 в отзыве и в судебном заседании со своим представителем требования истца считают незаконными, в удовлетворении иска просят отказать; пояснили, что управляющей компанией созданы комфортные условия для торговли, просит оставить ее как арендатора торговой точки.
Третье лицо ФИО9 в отзыве требования истца считает незаконными; в удовлетворении требований истца просит отказать, также указывает, что управляющей компанией созданы комфортные условия для торговли, просит оставить ее как арендатора
торговой точки. Ее представитель (супруг) доверенность о своих полномочиях не представил, в судебном заседании повторил доводы отзыва.
Третьи лица (ФИО20, ФИО33, ФИО66,ФИО30, ФИО15, ФИО62, ФИО17, ФИО40, ФИО50, ФИО38, ФИО29, ФИО43, ФИО41, ФИО23, ФИО25, ФИО14, ФИО45, ФИО27, ФИО56, ФИО37, ФИО67, ФИО19, ФИО36, ФИО39, ФИО22, ФИО55, ФИО51, ФИО27, ФИО42, ФИО28, ФИО11, ФИО54, ФИО65, ФИО52, ФИО58, ФИО59 и ФИО35) представили аналогичные отзывы об отказе в удовлетворении заявленных требований истца и просят рассмотреть дело в их отсутствие.
От третьего лица (ФИО32) поступило ходатайство, в котором просит представить заверенные копии материалов дела, ссылаясь на неполучение копии искового заявления и отзыва на иск, и отложить рассмотрение дела для подготовки позиции по спору.
Суд разъясняет, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанности арбитражного суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.03.2013 N 155 «О порядке выдачи копий документов»).
Копии иных материалов дела арбитражным судом не изготавливаются и не удостоверяются, за исключением случаев, установленных Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100 (пункт 10.12 Инструкции), к каковым данный случай не относится.
При этом на основании статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, в т.ч. третье лицо ФИО32, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии своими техническими средствами.
Третье лицо (ФИО46) отзыв на иск и истребованные судом доказательства не представило, доказательства ее извещения о времени и месте судебного заседания в материалах дела отсутствуют.
Третье лицо (Росреестр) в отзыве принятие судебного акта по заявленным требованиям оставило на усмотрение суда и заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Суд, рассмотрев по правилам статьи 51 АПК РФ, ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, лиц, осуществляющих коммерческую деятельность на спорном земельном участке, считает необходимым удовлетворить данное ходатайство, поскольку окончательный судебный акт по спору может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Ответчиком не представлены в полном объеме имеющие к предмету спора доказательства государственной регистрации прав на все объекты недвижимости, возведенные арендатором на спорном земельном участке.
По правилам статьи 158 (часть 5) АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении
судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым отложить судебное заседание.
Руководствуясь статьями 51, 158, 159, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Дагестан
ОПРЕДЕЛИЛ:
судебное разбирательство по делу отложить на 11 час. 30 мин. 4 апреля 2016 года, которое состоится в помещении Арбитражного суда Республики Дагестан по адресу: <...>, этаж 2-й, зал судебных заседаний № 2.
Ходатайство представителя ответчика о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика удовлетворить.
Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика:
30) Исагаджиев Исагаджи Магомедович (г.Махачкала, ул.Попова,52);
ФИО108,д.77,кв.3);
с/т «Дачное, 16);
Мулебки);
76) Шанавазова Халимат Идирисовна (г.Махачкала, пр. Петра 1 (ранее Насрутдинова), д. 59 «Б», кв.9);
которым представить в суд- отзывы на иск, документы о наличии статуса индивидуальных предпринимателей (выписка из ЕГРИП, копия свидетельства о гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), заверенные копии договоров, заключенных с ООО УК «Атриум рынок № 2» для осуществления коммерческой деятельности и передаточных актов, другие допустимые доказательства по спорным правоотношениям (статья 65 АПК РФ).
Истцу и ответчику- немедленно направить (вручить под расписку) привлеченным третьим лицам заверенные копии искового заявления и отзыва на иск с приложенными документами, о чем доказательства представить в суд.
Кроме того:
- истцу представить - подлинники документов для обозрения суда в судебном заседании;
- ответчику ИП ФИО1- представить истребованные судом доказательства в полном объеме; также представить – реестр всех договоров, заключенных управляющей компанией с лицами, осуществляющими коммерческую деятельность на спорном земельном участке; реестр всех продавцов; сведения о постановке этих лиц на налоговый учет; копию акта приема-передачи нежилого помещения ИП ФИО107 по договору от 15.04.15 № Б/73; в письменном виде адреса третьих лиц ФИО86 (договор от 01.05.2013 № Б/17), ФИО99 (договор от 01.05.2013 № Б/82) и ФИО130 (договор от 01.05.2013 № В/15); принять дополнительные меры для извещения под роспись всех третьих лиц о времени и месте судебного заседания, в т.ч. ФИО46, доказательства извещения представить в суд.
Лицам, участвующим в деле, выполнить вынесенные по делу определения и настоящее определение и представить в суд до 31.03.2016 истребованные доказательства и совершить указанные в нем процессуальные действия в полном объеме; обеспечить явку своих представителей в судебное заседание с надлежаще оформленными полномочиями.
Лица, участвующие в деле, вправе представить иные дополнительные доказательства в обоснование своей правовой позиции (статья 65 АПК РФ).
Суд предлагает сторонам спора провести переговоры в целях мирного урегулирования спора (глава 15 АПК РФ).
Согласно статье 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся судебном процессе.
Информацию о рассматриваемом деле можно получить по веб-адресам www.mahachkala.arbitr.ru, www.arbitr.ru и www.вас.рф, адрес электронной почты суда info@mahachkala.arbitr.ru, телефоны <***>, 69-49-82; факс <***>, документы можно представить в суд в электронном виде посредством сервиса http://my.arbitr.ru.
Судья Д.А.Ахмедов