ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А15-4511/2021 от 21.06.2022 АС Республики Дагестан

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Махачкала

21 июня 2022 года Дело № А15-4511/2021

Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Магомедова Р.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Османовой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Армада» (<...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) ходатайство временного управляющего ФИО1 об увеличении фиксированной суммы вознаграждения с 01.01.2022 до 89 275,5 руб., в отсутствии лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 23.09.2021 Арбитражного суда Республики Дагестан в отношении должника общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Армада» (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>) введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

Сообщение временного управляющего о введении в отношении должника процедуры наблюдения за № 77033782593 опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 02.10.2021 № 179, размещено на ЕФРСБ 25.09.2021 под номером 7393607.

Определением от 05.05.2022 срок процедуры банкротства – наблюдение продлен до 03.11.2022.

Арбитражный управляющий ФИО1 обратился в суд с заявлением об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Армада» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в размере 89 250,50 руб.

Арбитражный управляющий, конкурсный кредитор, иные участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, письменные отзывы (возражения) не представили, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявили.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд считает возможным рассмотреть заявление без участия лиц, не явившихся в судебное заседание.

При решении вопроса о законности и обоснованности заявленных требований суд руководствуется следующим.

Согласно ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротстве).

В силу ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для временного управляющего составляет тридцать тысяч рублей в месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 20.6 Закона о банкротстве и разъяснениями, содержащимися в п.17 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», увеличение фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего возможно на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы. Принятое арбитражным судом определение об увеличении фиксированной суммы такого вознаграждения может быть обжаловано.

Как следует из правовой позиции, изложенной в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации, в силу принципа самостоятельности судебной власти суд обладает необходимыми для осуществления правосудия дискреционными полномочиями, включая и те, что обусловлены целями обеспечения беспрепятственного доступа заинтересованных лиц к правосудию (постановление от 12.03.2001 № 4 -П. определения от 13.06.2006 № 272-О, от 12.07.2006 № 182-О), поэтому арбитражный управляющий обосновано обратился за судебной защитой своего права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации).

Положениями Закона о банкротстве не установлены повышающие коэффициенты, которыми должен руководствоваться арбитражный суд при увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего при обращении его самого с ходатайством, поэтому соответствующие коэффициенты установлены Отраслевым соглашением в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления на 2020-2022 годы, заключенным между Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих и Общероссийским отраслевым объединением работодателей в области права и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее - Отраслевое соглашение): первый коэффициент связан с тем, что выплата вознаграждения направлена на предоставление арбитражному управляющему возможности удовлетворения своих потребностей в обмен на труд, поэтому неизменность вознаграждения означает постоянность его покупательской способности, поэтому коэффициент связан с изменением индекса потребительских цен; второй коэффициент связан со статусом арбитражного управляющего как должностного лица, наделенного публично-правовыми полномочиями, поэтому сложность выполняемой им работы определяется сложностью законодательства о банкротстве; третий коэффициент связан с объемом выполняемой арбитражным управляющим работы (количеством труда) и определяется особенностями конкретного дела о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности, что в силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее - Закон о профсоюзах) наделяет арбитражных управляющих безусловным правом на объединение в Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих. Поэтому право арбитражных управляющих на объединение в профсоюз связано не с наличием у них трудового договора, а непосредственно следует из профессионального характера деятельности, которую в силу пункта 5 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан осуществлять лично.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона о профсоюзах все профсоюзы пользуются равными правами, в том числе равными правами на отношения социального партнерства, предусмотренные пунктом 2 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона о профсоюзах.

Отсутствие у арбитражного управляющего заключенного трудового договора не может ограничивать право Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих на участие в отношениях социального партнерства, которое гарантировано статьей 75.1 Конституции Российской Федерации, наравне с профсоюзами, объединяющими граждан, работающих по трудовому договору.

В соответствии с абзацем вторым статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Поэтому отношения Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих с Российским антикризисным союзом и органами государственной власти регулируются разделом II Трудового кодекса «Социальное партнерство в сфере труда», в том числе и статьей 45, которой установлено, что Отраслевое соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения арбитражных управляющих.

В части отнесения профессиональной деятельности к трудовой следует руководствоваться разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Минтруд России), так как в соответствии с пунктами 1 и 5.16 положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд России), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 №610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере труда.

Так как Минтруд России в пункте 1 приложения к приказу Минтруда России от 12.12.2016 №726н разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» видом профессиональной деятельности является определенный вид трудовой деятельности, требующий квалификации для работников или лиц, претендующих на ее осуществление, то профессиональная деятельность арбитражного управляющего является трудовой, а для лиц, претендующих на ее осуществление, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона о банкротстве требуется проведение оценки квалификация, несмотря на отсутствие трудового договора.

Сведения о профессии «Арбитражный управляющий» включены в государственный информационный ресурс «Справочник профессий», созданный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2017 №590"О формировании, ведении и об актуализации государственного информационного ресурса "Справочник профессий".

В соответствии сотраслевым нормативным актом Российского антикризисного союза от22.12.2019 №5 «Об определении перечня профессий для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации»к профессиональной деятельности арбитражного управляющего подлежит применению Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», а также подлежит утверждению профессиональный стандарт «Арбитражный управляющий».

Согласно разъяснениям, данным в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем, признание того или иного акта нормативно-правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.

Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права. Отраслевое соглашение по своему содержанию являться обязательным для неопределенного круга лиц, рассчитан на неоднократное применение, несмотря на то, что регулирует правовой режим деятельности арбитражный управляющих, поэтому является нормативным правовым актом, изданным на федеральном уровне социального партнерства и подлежит применению судами в силу статьи 6 АПК РФ.

Суд проверил расчет конкурсного управляющего на соответствие пункту 1 статьи 3 Отраслевого соглашения и установил следующее.

Применяя алгоритм расчета индекса потребительских цен, рекомендованный Федеральной службой государственной статистики, и применяя соответствующие сведения по изменению индекса потребительских цен, размещенные в официальной статистической информации об индексах потребительских цен по Российской федерации в 2008-2021, индекс потребительских цен в декабре 2021 составляет 233,19 (100,69 *108,80 : 100 * 108,78 : 100 * 106,10 : 100 *106,57 : 100 * 106,47 : 100 * 111,35 : 100 * 112,91 : 100 * 105,39 : 100 * 102,51 : 100 * 104,26 : 100 * 103,04 : 100 * 104,91 : 100 * 108,39 : 100=233,19). Коэффициент (отношение) индекса потребительских цен декабря 2021 к декабрю 2008 по Российской Федерации составляет 233.19 : 100,69 = 2,32.

Коэффициент, характеризующий усложнение законодательства, регулирующего деятельность арбитражного управляющего, и увеличение финансовой нагрузки для поддержания статуса арбитражного управляющего по сравнению с 31 декабря 2008 года, в соответствии с отраслевым нормативным актом Российского антикризисного союза от22.12.2019 № 7 «О коэффициентах, характеризующих усложнение законодательства, регулирующего деятельность арбитражного управляющего, и увеличение финансовой нагрузки для поддержания статуса арбитражного управляющего по сравнению с 31 декабря 2008 года» равен 1,25.Коэффициент, характеризующий дополнительные объем и сложность работы арбитражного управляющего в должности в конкретном деле о банкротстве, равен 1,00, так как временный управляющий не приводит доказательств того, что данное дело о банкротстве отличается по сложности от других дел о банкротстве.

Таким образом, размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого временному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Армада», подлежит увеличению до 30 000,00 * 2,32 * 1,25 * 1,00 = 87 000,00 руб.

Так как Отраслевое соглашение вступило в силу 01.01.2020, то его положения подлежат применению после 01.01.2020.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление арбитражного управляющего подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 20.3, 20.6, 20.7, 59, 60 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.ст. 184, 185, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление арбитражного управляющего ФИО1 удовлетворить частично.

Увеличить временному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Армада» ФИО1 с 01.01.2022 фиксированную сумму вознаграждения до 87 000,00 руб.

Определение арбитражного суда может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки, Ставропольского края) в течение четырнадцати дней со дня его вынесения в порядке, определенном главой 34 АПК РФ, через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Судья Р.М. Магомедов