АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Магомедова Т.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гаджибековым С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску АО «Сулакский ГидроКаскад» (г. Москва, ОГРН <***>, ИНН <***>) к ООО Компания «Ресурс» (г. Махачкала, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании 7 754 561,59 рубля,
при участии представителей: от истца ФИО1, от ответчика ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
непубличное акционерное общество «Сулакский Гидроэнергетический Каскад» обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к обществу с ограниченной ответственностью Компания «Ресурс» о взыскании 7 754 561,59 рубля, в том числе 6 493 186 рублей основной задолженности по договорам купли-продажи транспортного средства от 15.07.2015 № 01, 16.07.2015 № 02 и 03, 17.07.2015 № 04 и 1 261 375,59 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21.07.2015 по 21.08.2017.
Ответчик представил отзыв с возражениями против иска, в котором указывает на наличие встречных обязательств, погашение требований зачетом. Истец подал возражения на отзыв ответчика, в котором указывает на отзыв заявления о зачете и взыскание ответчиком спорной встречной суммы в исполнительном производстве, в связи с чем зачет не состоялся.
Ответчик ходатайствует о прекращении производства по делу ввиду установления соглашением сторон подсудности споров Кировскому районному суду г. Махачкалы. Рассмотрев ходатайство, суд в его удовлетворении отказывает, поскольку правила о подведомственности споров носят императивный характер и нормы процессуального законодательства, разграничивающие компетенцию арбитражных судом и судов общей юрисдикции не предоставляют возможности сторон по своему усмотрению определять подведомственность споров.
В соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Выслушав доводы сторон и рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о невозможности завершения рассмотрения дела, требуется предоставить сторонам возможность документально подтвердить свои доводы, а также исследовать фактические обстоятельства, связанные с заявлением о зачете, его отзывом, непринятием к зачету и взысканием спорной встречной суммы.
Руководствуясь статьями 150, 158, 159 и 184-188 АПК РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства ответчика о прекращении производства по делу.
Отложить судебное разбирательство на 12:00 мск 08.12.2017 в помещении Арбитражного суда РД по адресу: <...>, зал № 8.
Сторонам в срок до 05.12.2017 в полном объеме раскрыть все доводы и доказательства перед другой стороной и судом.
Информация о деле по телефону <***>, факсу 69-49-67, на сайте mahachkala.arbitr.ru , по электронной почте info@mahachkala.arbitr.ru .
Судья Т.А. Магомедов