о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному
разбирательству и назначении предварительного судебного заседания
4 марта 2011 года | дело №А15-74/2011 | г.Махачкала |
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Гаджимагомедова И.С., ознакомившись с исковым заявлением
Управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Сулейман Стальский район»
к закрытому акционерному обществу «Атом»
об уменьшении стоимости материалов по контрактам и взыскании 7 137 800 рублей,
изучив также приложенные к исковому заявлению, представленные дополнительно документы и установив, что исковое заявление соответствует требованиям статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 51, 127, 133-136, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять исковое заявление к производству.
Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора муниципальное учреждение здравоохранения «Сулейман- Стальская центральная районная больница» и муниципальное образование «Сулейман-Стальский район» в лице его администрации.
Назначить предварительное судебное заседание по делу на 11 часов 30 минут 4 апреля 2011 г., которое состоится в помещении Арбитражного суда Республики Дагестан, расположенном по адресу: <...> (информация о рассматриваемом деле по веб-адресам: www.mahachkala.arbitr.ru, www.arbitr.ru, www.вас.рф, адрес электронной почты суда info@mahachkala.arbitr.ru и asrd@yandex.ru, телефоны <***>, 69-49-30, факс <***>).
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству лицам, участвующим в деле, в срок до 25 марта 2011 года представить в суд:
Истцу – подлинные документы, копии которых приложены к иску – на обозрение суда, а также представить в суд:
1.доказательства направления копии иска и приложенных к нему документов третьим лицам;
2.сборник средних сметных цен на основные строительные ресурсы в Республике Дагестан в соответствии с которым выявлена разница в ценах материалов в проектно-сметной документации;
2.сведения Регионального центра по ценообразованию в строительстве по РД о коэффициентах (индексах) пересчета стоимости работ на дату их выполнения и принятия, либо иные документы, на основании которых рассчитаны соответствующие индексы, примененные при составлении справок КС-3;
4.документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договора, акты Ф2, справки Ф3;
5.положительное заключение экспертизы по ПСД. Ответчику – мотивированный отзыв на исковое заявление с соблюдением требований статьи 131 АПК РФ, с приложением документов, которые подтверждают возражения относительно иска. Также представить:
1. доказательства направления истцу и третьим лицам копии отзыва с приложенными документами;
2
2.заверенные надлежащим образом копии свидетельств о государственной регистрации в качестве юридического лица и постановке на налоговый учет;
3. акты Ф2, справки Ф3;
4.сведения Регионального центра по ценообразованию в строительстве по РД о коэффициентах (индексах) пересчета стоимости работ на дату их выполнения и принятия, либо иные документы, на основании которых рассчитаны соответствующие индексы, примененные при составлении справок КС-3;
5. доказательства представления готовой проектно-сметной документации в госэкспертизу и получение по нему положительного заключения;
6. документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших договора, акт Ф2, справки Ф3;
7. нормативные акты, которые легли в основу составления ПСД.
Третьим лицам (МУЗ Сулейман-Стальская центральная районная больница, муниципальному образования «Сулейман-Стальский район») – отзыв на исковое заявление с приложением документов, обосновывающих доводы, изложенные в нем; направить копию отзыва на иск лицам, участвующим в деле и доказательства направления представить в суд.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующие их права и обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ):
Согласно статье 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся судебном процессе.
Согласно части 4 статьи 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с АПК РФ требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.
Разъяснить сторонам, что они могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, с представлением его на утверждение в арбитражный суд по правилам, установленным статьями 140- 142 АПК РФ (при этом 50 % судебных расходов по госпошлине возвращаются истцу, а остальные 50 % распределяются между сторонами по их соглашению), а также право в порядке статьи 19 АПК РФ заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, передать спор на разрешение третейского суда, обратиться за содействием к посреднику и арбитражному суду в целях урегулирования спора.
В силу требований статей 9, 65, 135 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны ко дню заседания суда (с расчетом получения адресатом до дня заседания суда) в полном объеме раскрыть имеющиеся у них доказательства, направить друг другу копии документов, которые отсутствуют у другой стороны. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного АПК РФ, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.
Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Судья | И.С.Гаджимагомедов |