ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А16-901/17 от 17.05.2017 АС Еврейской автономной области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: http://eao.arbitr.ru, тел./факс: <***>
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении государственной пошлины 

г. Биробиджан Дело № А16-901/2017

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Столбовой С.К.,

рассмотрев ходатайство публичного акционерного общества "Дальневосточная  энергетическая компания" 

о возврате из бюджета 10 рублей излишне уплаченной государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания"  (далее – Общество, взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Еврейской  автономной области с заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя  общеобразовательная школа № 4 с. Даниловка" 316 263 рубля 95 копеек  задолженности по договору от 17.11.2016 № 10-ТЕП/2017 за потребленную в марте  2017 года тепловую энергию. 

 К названному заявлению Общество приложило ходатайство о зачете  государственной пошлины в размере 4663 рублей, уплаченной по платежным  поручениям от 27.03.2017 № 868, 695, в счет оплаты государственной пошлины по 


настоящему делу и о возврате 10 рублей излишне уплаченной государственной  пошлины. 

 В обоснование указанных ходатайств ПАО "ДЭК" представило копии  платежных поручений от 27.03.2017 № 686, 695 на общую сумму 4673 рубля и  копии определений Арбитражного суда Еврейской автономной области (от  18.04.2017 по делу № А16-510/2017, от 21.04.2017 по делу № А16-511/2017) об  отмене судебных приказов. 

Ходатайство взыскателя о зачете государственной пошлины арбитражным  судом удовлетворено, на что указано в судебном приказе от 17.05.2017 по  настоящему делу. 

 Рассмотрев заявленное ходатайство о возвращении из бюджета 10 рублей  государственной пошлины, арбитражный суд приходит к следующим выводам. 

 Из представленных доказательств следует, что платежным поручением от  27.03.2017 № 686 Общество уплатило в федеральный бюджет 2019 рублей  государственной пошлины за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа  (дело № А16-511/2017), а платежным поручением от 27.03.2017 № 695 – 2654 рубля  государственной пошлины за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа  (дело № А16-510/2017). Определениями от 21.04.2017, 18.04.2017 судебные  приказы по названным делам отменены. 

 Поскольку общая сумма уплаченной по названным платежным поручениям  государственной пошлины на 10 рублей превышает размер государственной  пошлины, подлежащей уплате за рассмотрение настоящего заявления, Общество  просило возвратить указанную сумму из бюджета. 

 В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины  устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о  налогах и сборах. 

 Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса  Российской Федерации при отмене судебного приказа уплаченная государственная  пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о  выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате  государственной пошлины. 


Таким образом, уплаченная за рассмотрение заявления о выдаче судебного  приказа государственная пошлина в случае отмены судебного приказа не подлежит  возврату из бюджета, но может быть зачтена в счет подлежащей уплате  государственной пошлины за подачу искового заявления или заявления о выдаче  судебного приказа. 

 На основании изложенного в удовлетворении ходатайства Общества  надлежит отказать. 

 Руководствуясь статьями 104, 184, 185 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства публичного акционерного общества  "Дальневосточная энергетическая компания" о возврате из бюджета 10 рублей  государственной пошлины отказать. 

Судья С.К. Столбова