304/2017-59242(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
г. Иваново 06 декабря 2017 года Дело № А17-10113/2017
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Ильичевой О.А.
ознакомившись с исковым заявлением
общества с ограниченной ответственностью « МЕРИДИАН» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 123060, <...>)
к Федеральному казенному учреждению «Колония поселения № 12 Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области» (юридический адрес: 155828, <...>)
об уплате государственным заказчиком обязательств предусмотренных государственным контрактом,
установил:
общество с ограниченной ответственностью « МЕРИДИАН» (далее – истец, ООО «МЕРИДИАН») обратилось в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Колония поселения № 12 Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области» (далее – ФКУ КП-12 УФСИН России по Ивановской области) о взыскании с ответчика задолженность и неустойку в связи с просрочкой ответчиком исполнения обязательств, предусмотренных государственным контрактом в размере 328 443 рубля 31 копейку, а так же госпошлину в размере 9 569 рублей.
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В нарушение абзацев 4, 9 части 1 статьи 126 АПК РФ подателем иска в исковому заявлению не приложена копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, выписка из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца, ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или
отсутствие таковых. Такой документ должен быть получен не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 названного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Согласно разъяснениям пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184 АПК РФ, Арбитражный суд Ивановской области
ОПРЕДЕЛИЛ:
4. Арбитражным судом разъясняется, что в силу части 2 статьи 126 АПК РФ документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде, посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет по веб- адресу: http://my.arbitr.ru в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 № 252.
Судья Ильичева О.А.