ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
О возвращении искового заявления
г. Иваново | |
28 февраля 2017 года | Дело №А17-114/2017 |
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Романовой Татьяны Валерьевны, ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью «Инвест-Агро» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ивановской области (ОГРН, ИНН) о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) подразделений системы МВД России, а также их должностными лицами в сумме 2 000 000 рублей,
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью «Инвест-Агро» обратилось в арбитражный суд Ивановской области с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ивановской области о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) подразделений системы МВД России, а также их должностными лицами в сумме 2 000 000 рублей. Исковые требования обоснованы тем, что в результате нарушения разумных сроков предварительного расследования по уголовным делам № 2005240084, № 2004240085, 2004250873, производства по которым прекращены 27.02.2015 в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности истцу причинены убытки. На основании ст. 1069, 1070 ГК РФ, Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» истец просит взыскать Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ивановской области компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в сумме 2 000 000 рублей. Истцом заявлено о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины.
Определением арбитражного суда от 13.01.2017 исковое заявление оставлено без движения. Заявителю было предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив надлежащим образом оформленное исковое заявление, дополнительные документы, в том числе выписку из ЕГРЮЛ в отношении ответчика, доказательства направления копии иска лицам, указанным в иске по юридическим адресам.
Копия определения арбитражного суда, направленная истцу по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении, получена 18.01.2017 , почтовое уведомление приобщено к материалам. Копия определения арбитражного суда, направленная истцу по юридическому адресу, возвращена с отметкой за истечением срока хранения
При данных обстоятельствах, истец считается надлежащим образом извещенным о сроке, предоставленном судом для устранения недостатков искового заявления.
В указанный судом срок заявлений о продлении процессуального срока, предоставленного для устранения недостатков искового заявления, от истца не поступило.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09 декабря 2002 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что срок для устранения обстоятельств, являющихся основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств. В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2005 года N 10758/05 указано, что заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
В соответствии с п. 4 п. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Руководствуясь статьей 128, п. 4 п.1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Инвест-Агро» к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ивановской области о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) подразделений системы МВД России, а также их должностными лицами в сумме 2 000 000 рублей, - возвратить истцу.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия во Второй арбитражный апелляционный суд Российской Федерации путем подачи жалобы через арбитражный суд Ивановской области.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Приложение: Исковое заявление и приложенные документы всего на 145 листах
Судья Т.В. Романова