227/2014-30344(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству,
подготовке дела к судебному разбирательству и назначении
предварительного судебного заседания
г. Иваново | Дело №А17-2336/2014 |
05 августа 2014 года |
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Тимофеева М.Ю.,
ознакомившись с исковым заявлением
общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Термостойкие изделия»
к обществу с ограниченной ответственностью «СТМ-Техник»
об установлении сервитута земельного участка,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Термостойкие изделия» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «СТМ-Техник», которым просило:
1. Установить бессрочный сервитут для обеспечения прохода сотрудников ООО НПФ «Термостойкие изделия» и проезда автотранспорта класса «Газель» на территорию земельного участка с кадастровым номером 37:20:011702:0109, расположенному по адресу: <...>, принадлежащему ООО НПФ «Термостойкие изделия» по части территории земельного участка ООО «СТМ-Техник» с кадастровым номером 37:20:000000:0017 в виде ограниченного пользования этой частью земельного участка, расположенного по адресу: <...>;
2. Установить бессрочный сервитут для доступа, эксплуатации и обслуживания ООО НПФ «Термостойкие изделия» КТП и линий воздушных электропередач, расположенных на земельном участке ответчика с кадастровым номером 37:20:000000:0017 по адресу: <...>;
3. Определить и установить размер платежей, подлежащих внесению ООО НПФ «Термостойкие изделия» за бессрочные сервитуты собственнику обремененного земельного участка - ООО «СТМ-Техник».
Исковые требования основаны на статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением суда от 24 апреля 2014 года исковое заявление оставлялось без движения. Срок оставления искового заявления без движения продлевался. В пределах
установленного срока от истца поступили дополнительные документы и заявление об уточнении исковых требований, которым истец просит:
1. Установить бессрочный сервитут для обеспечения прохода сотрудников ООО НПФ «Термостойкие изделия» и проезда автотранспорта класса «Газель» на территорию земельного участка с кадастровым номером 37:20:011702:0109, расположенному по адресу: <...>, принадлежащему ООО НПФ «Термостойкие изделия» по части территории земельного участка ООО «СТМ-Техник» с кадастровым номером 37:20:000000:0017 шириной 3,5 м, общей площадью 718 кв.м, сервитут указан в варианте 1 заключения эксперта, в виде ограниченного пользования этой частью земельного участка, расположенного по адресу: <...>;
2. Установить бессрочный сервитут для доступа, эксплуатации и обслуживания ООО НПФ «Термостойкие изделия» КТП и линий воздушных электропередач, расположенных на земельном участке ответчика с кадастровым номером 37:20:000000:0017 шириной 3,5 м, общей площадью 718 кв.м, сервитут указан в варианте 1 заключения эксперта, в виде ограниченного пользования этой частью земельного участка по адресу: <...>;
3. Установить размер платежей, подлежащих внесению ООО НПФ «Термостойкие изделия» за бессрочный сервитут (вариант №1) собственнику обремененного земельного участка - ООО «СТМ-Техник» в размере 28 002 руб. ежемесячно.
В соответствии с частью 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 133, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Научно- производственная фирма «Термостойкие изделия», поступившее в арбитражный суд 17.04.2014, принять, возбудить производство по делу №А17-2336/2014.
Дело назначено к рассмотрению судье Балашовой Н.С.
2. Назначить предварительное судебное заседание на 09 сентября 2014 года на 14 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. №307, тел. помощника судьи Ерохиной Яны Львовны (4932) 950365, 238720, тел. канцелярии (факс<***>.
3. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия:
Обязать истца представить в предварительное заседание: на обозрение суда - подлинные документы, приложенные к исковому заявлению в копиях; в материалы дела – подлинное почтовое уведомление о вручении ответчику копии искового заявления и заявления об уточнении исковых требований; доказательства обращения к ответчику с соглашением об установлении сервитута на указанных условиях.
Обязать ответчика в срок до 03 сентября 2014 года представить в арбитражный суд (в копиях истцу) следующие документы: письменный отзыв на исковое заявление (с указанием возражений относительно предъявленных требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, либо признанием исковых требований); документы,
подтверждающие обоснованность имеющихся по иску возражений; копию учредительных документов, в том числе, копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и документов, подтверждающих полномочия руководителя; доказательства вручения истцу отзыва на иск и приложенных к нему документов (почтовое уведомление или иной документ о направлении). Подлинные документы представить в предварительное заседание суду для обозрения.
4. Ответчику разъясняется, что в случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
5. Явка лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание является обязательной. При невозможности явки участвующие в деле лица обязаны представить в суд затребованные доказательства и иные документы, а также доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что требования к подаче документов и материалов установлены в абзаце 2 части 1 статьи 41, части 3 статьи 75, статье 125, части 2 статьи 126, части 1 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Порядке подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденном приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 № 80.
В этой связи документы и материалы, в том числе отзыв на заявленные требования с приложениями, заявления, ходатайства и иные документы, отражающие позицию участника арбитражного процесса по делу или свидетельствующие о совершении им отдельного процессуального действия, а также документы, истребованные судом, могут быть представлены в Арбитражный суд Ивановской области одним из следующих способов:
переданы непосредственно в канцелярию суда (нарочным, курьером);
направлены по почте (почтовый адрес суда: 153022, <...>);
направлены в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области в сети «Интернет» по веб- адресу: http://www.ivanovo.arbitr.ru в разделе «Подать документ». Сервис подачи документов в электронном виде доступен также по адресу: https://my.arbitr.ru.
В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка предоставления доказательств, в том числе с нарушением срока предоставления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
6. Сторонам разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, заключить мировое соглашение. При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
7. Сторонам предлагается принять меры к урегулированию спора, в том числе, путем заключения мирового соглашения.
8. Информация о движении дела (дате, времени и месте судебных заседаний в порядке подготовки дела к рассмотрению по существу, судебных заседаний первой инстанции, об отложении судебных заседаний, а также об объявляемых в заседаниях перерывах) может быть получена участниками процесса на доске объявлений в здании Арбитражного суда Ивановской области или на официальном сайте суда в сети Интернет по веб-адресу: www.ivanovo.arbitr.ru.
Лица, участвующие в деле, после получения настоящего определения, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статья 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судья | М.Ю. Тимофеев |
2 А17-2336/2014
3 А17-2336/2014
4 А17-2336/2014