ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-2498/11 от 06.06.2011 АС Ивановской области

70/2011-16073(2)

Арбитражный суд Ивановской области

153022 г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого 59б

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении искового заявления

г. Иваново

06 июня 2011 года

Дело № А17-2498/2011

Судья Арбитражного суда Ивановской области Бадин А.Н., ознакомившись с исковым заявлением закрытого акционерного общества «Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5» к Небанковской кредитной организации закрытому акционерному обществу «Национальный расчетный депозитарий», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: закрытое акционерное общество «Регистраторское общество «Статус» об истребовании у ответчика именных обыкновенных акций Сбербанка России в количестве 7 800 штук номинальной стоимостью 50 рублей каждая и возврата их третьему лицу - закрытому акционерному обществу «Регистраторское общество «Статус» для регистрации и приложенными к нему документами,

установил:

ЗАО «Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к Небанковской кредитной организации закрытому акционерному обществу «Национальный расчетный депозитарий», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: закрытое акционерное общество «Регистраторское общество «Статус» об истребовании у ответчика именных обыкновенных акций Сбербанка России в количестве 7 800 штук номинальной стоимостью 50 рублей каждая и возврата их третьему лицу - закрытому акционерному обществу «Регистраторское общество «Статус» для регистрации.

В соответствие со ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Место нахождения ответчика Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий» является г. Москва, в связи с чем дело неподсудно Арбитражному суду Ивановской области и на основании п.1 ч.1 ст. 129 АПК РФ исковое заявление подлежит возвращению ЗАО «Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5».

Ссылки истца на положения ст. 33 АПК РФ являются неосновательными.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, указанным в статье 225.1 АПК РФ.

Согласно ст. 225.1 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов,


установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;

споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;

Исковые заявления по указанным спорам в соответствие с ч. 4.1 ст. 38 АПК РФ подаются в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 АПК РФ.

ЗАО Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5» просит истребовать у ответчика закрыто акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» акций Сбербанка России в количестве 7 800 штук номинальной стоимостью 50 рублей каждая и возврата их третьему лицу - закрытому акционерному обществу «Регистраторское общество «Статус» для регистрации.

Ответчик по настоящему делу у которого истец просит истребовать спорные акции, зарегистрирован по адресу: <...>, что подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ от 03.05.11.

Предметом спора по предъявленному иску являются акции Сбербанка России, место государственной регистрации которого г. Москва, что является общеизвестным обстоятельством, не нуждающимся в доказывании.

Лицом в пользу которого истец просит истребовать акции Сбербанка России является ЗАО «Регистраторское общество «Статус», место государственной регистрации которого также является г. Москва.

При указанных обстоятельствах место государственной регистрации организации истца в г. Иваново не имеет правового значения для определения подсудности предъявленного иска в отношении прав на спорные акции Сбербанка России и их истребовании у ответчика.

Таким образом, суд приходит к выводу о неподсудности дела Арбитражному суду Ивановской области.

В соответствии со ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

Руководствуясь ст. 129,184,185 АПК РФ, 333.40 НК РФ суд,

определил:

1.Исковое заявление закрытого акционерного общества «Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5» к Небанковской кредитной


организации закрытому акционерному обществу «Национальный расчетный депозитарий», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: закрытое акционерное общество «Регистраторское общество «Статус» об истребовании у ответчика именных обыкновенных акций Сбербанка России в количестве 7 800 штук номинальной стоимостью 50 рублей каждая и возврата их третьему лицу - закрытому акционерному обществу «Регистраторское общество «Статус» для регистрации, - возвратить истцу (с приложением документов согласно приложения).

2.Возвратить закрытому акционерному обществу «Ивановский промышленный железнодорожный транспорт №5» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 10 800 рублей, уплаченную по платежному поручению от 30.05.11 № 6.

3.Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

4.Определение арбитражного суда о возврате искового заявления может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) в срок, не превышающий месяц со дня его вынесения.

Судья

А.Н. Бадин



2 А17-2498/2011

3 А17-2498/2011