ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-2577/16 от 08.04.2016 АС Ивановской области

37/2016-16935(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления
и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

г. Иваново Дело № А17-2577/2016  08 апреля 2016 года 

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Шемякиной Е.Е., ознакомившись с иском индивидуального предпринимателя ФИО1 к  публичному акционерному обществу «Российская государственная страховая компания» в  лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Ивановской области о взыскании 2708руб., 

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в  арбитражный суд с иском к публичному акционерному обществу «Российская  государственная страховая компания» в лице филиала ПАО «Росгосстрах» в Ивановской  области (далее – ПАО «Росгосстрах») о взыскании 2708руб., из них: 2508руб. неустойки  за период с 29.11.2014 по 17.12.2014 за нарушение срока страховой выплаты по дорожно- транспортному происшествию 22.10.2014 с участием автомобиля Рено Меган,  государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего ФИО2, и  200руб. убытков, образовавшихся в результате оплаты услуг нотариуса. В исковом  заявлении истцом заявлено также требование о взыскании с ответчика 15000руб. расходов,  связанных с оплатой услуг представителя, 500руб. почтовых расходов. 

Исковое заявление содержит предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 227 АПК РФ признаки,  при наличии которых дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства.  При этом ограничения, установленные ч.4 ст.227 АПК РФ, отсутствуют. 

Руководствуясь ч.3 ст.127, ст.ст.184, 185, 226, 227, 228 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, 

ОПРЕДЕЛИЛ:

стороны вправе урегулировать спор, заключив мировое соглашение, вправе передать  спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного  процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к  медиатору. 


при утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового  соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального  бюджета половина уплаченной им государственной пошлины, мировое соглашение  исполняется в порядке, предусмотренном статьей 142 АПК РФ

после получения определения о принятии заявления к производству лица,  участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с ч.6 ст.121 АПК РФ,  предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием  любых источников информации и любых средств связи и несут риск наступления  неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о  движении дела; 

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть  получена на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по веб-адресу:  http://ivanovo.arbitr.ru. 

Обратить внимание сторон на то, что в соответствии с ч.31 ст.70 АПК РФ,  обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или  возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены  или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств,  обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных  требований. 

Предложить лицам, участвующим в деле, в срок 10 мая 2016 годавыполнить  следующие действия: 

истцу – представить следующие документы:

 - доказательства получения ответчиком копии искового заявления и приложенных к  нему документов; 

- документ, на основании которого было выплачено страховое возмещение  (страховой акт № 0010276408-002 от 15.12.2014); 

- доказательства оплаты взыскиваемых почтовых расходов в размере 250руб. по  направлению иска с приложенными документами ответчику по адресу филиала в  г.Иваново; 

- справку нотариуса за заверение копии паспорта ФИО1 (указанный документ  отсутствует в приложениях к исковому заявлению, о чем канцелярией суда составлен  соответствующий акт от 06.04.2016); 

- указать основания возмещения убытков в виде оплаты услуг нотариуса за  свидетельствование копии доверенности № 37АА0743793 и выписки из паспорта ФИО1: представить доказательства противоправности поведения ответчика, наличия и  размера убытков и причинно-следственную связь между действиями и убытками; 

ответчику – представить в суд следующие документы: страховое дело; письменный  отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных  требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении; документы,  подтверждающие обоснованность имеющихся по иску возражений; доказательства  вручения истцу отзыва на иск и приложенных к нему документов (почтовое уведомление  или иной документ о направлении); копию свидетельства о государственной регистрации  в качестве юридического лица; Положение о филиале, документы, подтверждающие  полномочия руководителя. 


В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты  и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела. 

Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были  раскрыты в установленный судом срок. 

 Если отзыв на исковое заявление, доказательства и иные документы поступили в суд  по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются  арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением  случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в  установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных  документов арбитражный суд выносит определение (часть 4 статьи 228 АПК РФ). 

Непредставление отзыва или дополнительных доказательств, не является  препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. 

Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон  после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных  документов в соответствии с ч.3 ст.228 АПК РФ

Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление,  доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте Арбитражного суда  Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по веб- адресу: http://ivanovo.arbitr.ru в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий  трех дней со дня их поступления в арбитражный суд. 

Адрес для корреспонденции: 153022, <...>.
При переписке обязательно ссылаться на номер дела.

Телефон канцелярии суда: (4932) 42-96-65, 950-321, 950-322, тел. помощника судьи  Граждан В.В. 950-314. 

 Судья Е.Е. Шемякина


код для идентификации: