224/2018-46590(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о назначении экспертизы и
приостановлении производства по делу
г. Иваново Дело № А17-2867/2018
«29» августа 2018 года
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Романовой Т.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Орловой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ДОКА» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Ивановской области в лице Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании убытков в сумме 3 483 358 рублей 75 копеек
при участии от истца: ФИО1 по доверенности от 08.12.2017, от ответчика: ФИО2 по доверенности № 27 от 14.05.2018,
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Дома» обратилось в арбитражный суд Ивановской области с иском к Ивановской области в лице Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области о взыскании 2 778 788 рублей 48 копеек, из которых 30 000 рублей убытков по оплате госпошлины, 2 748 788 рублей 48 копеек упущенная выгода. В качестве правового обоснования истец указал ст. 8, 12, 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением суда от 12.04.2018 исковое заявление принято к производству.
В предварительном судебном заседании истец заявил об увеличении исковых требований, просит взыскать с ответчика 30 000 рублей реального ущерба, 3 453 358 рублей 75 копеек упущенной выгоды. На основании ст. 49 АПК РФ суд принял уточнённый размер исковых требований, рассмотрение дела продолжено в рамках взыскания с ответчика 30 000 рублей реального ущерба, 3 453 358 рублей 75 копеек упущенной выгоды.
В предварительном судебном заседании ответчиком заявлено ходатайство о назначении по делу комплексной бухгалтерской и строительно-технической судебной экспертизы, ходатайствовал о предоставлении времени для поиска экспертной организации. Истец против назначения комплексной экспертизы и предоставления времени возражал, поскольку вопрос о назначении по делу экспертизы находится на рассмотрении два месяца и у ответчика имелось достаточное количество времени для поиска экспертной организации. Назначение комплексной экспертизы с целью установления технического состояния многоквартирного дома для определения затрат проводимых управляющей компанией невозможно ввиду осуществления с мая 2015 года управление иными управляющими компаниями. Жалобы собственников жилых помещений отсутствовали, что говорит о выполнении истцом работ, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Рассмотрев заявленные ходатайства в порядке ст. 159, 85 АПК РФ, с учетом мнения истца, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о предоставлении дополнительного времени, поскольку рассмотрение вопроса о назначении по делу судебной экспертизы начато в связи с заявлением соответствующего ходатайства истцом в предварительном судебном заседании 03.07.2018 и у ответчика имелась возможность заблаговременно подготовиться к рассмотрению данного вопроса. Суд также приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства ответчика о
назначении по делу комплексной экспертизы ввиду объективной невозможности определения технического состояния дома на 2015 год в качестве показателя деятельности истца по выполнению возложенных на него как на управляющую компанию обязанностей.
В предварительном судебном заседании истцом заявлено о назначении по делу экспертизы с целью определения размера упущенной выгоды. Перед экспертом просит поставить следующие вопросы: «1) Определить размер доходов (по каждому из домов, отраженных в таблице), который должно было получить ООО УК «Дома» по договорам управления многоквартирного домами за период с мая 2015 года по 2017 года (для каэ/сдого договора период различный; 2) Определить размер расходов (по каждому из домов, отраженных в таблице), который должно было понести ООО УК «Дома» при обычных условиях осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами за период с мая 2015 года по 2017 года (для каждого договора период различный); 3) Определить размер упущенной выгоды (по каждому из оомов, отраженных в таблице), который образовался у ООО УК «Лома» за период с мая 2015 года по 2017 года (для каждого договора период различный) в связи с прекращением долгосрочных договоров на управление МКД ввиду незаконных действий Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, выразившихся в отказе в выдаче лицензии».
№ п/п | Наименование Договора | Адрес | Срок действия | Количество | ||||||||||||||||||||||
договора управления | месяцев до | |||||||||||||||||||||||||
окончания срока | ||||||||||||||||||||||||||
действия договора | ||||||||||||||||||||||||||
Договор от 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово , д.1 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор от 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово, д.2 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор от 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово, д.3 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор от 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово, д.4 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор Лг» 1 и Лг«2 от 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово, д.5 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор о 1 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово д.6 | ||||||||||||||||||||||||||
" | Договор от 01.07.2008 | Ивановская обл.. | 2 | |||||||||||||||||||||||
Фурмановский р-н. с. | ||||||||||||||||||||||||||
Хромцово д. 1,2,3,4,5,6 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор № 1 Б-25 о г 3 1 июля 2012 | г.Иваново, пр. | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Текстильщиков, д. 1 Б | ||||||||||||||||||||||||||
Договор № 08-12 от 05.08.201 2 | <...> | |||||||||||||||||||||||||
д.112 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор № 9 от 01.02.20 1 0 | <...> | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Договор № 20-13 от 01.03.201 3 | <...> | 10 | ||||||||||||||||||||||||
Договор № 64-3 1 от 01.03.201 3 | пр. Строителей л.64 | 10 | ||||||||||||||||||||||||
Договор от 01.03.2008 г. | <...> | 10 | ||||||||||||||||||||||||
106 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор № 6 от 18.03.2008 | <...> | |||||||||||||||||||||||||
д.35 | ||||||||||||||||||||||||||
Д оговор № 8 от 01.04.2009 | г.Ивано во, ул. Маршала | 1] | ||||||||||||||||||||||||
В асилевского л.5 | ||||||||||||||||||||||||||
Договор № 33/93 от 01.05.201 3 | г.Иваново. 30 Микрорайон ,д.33 | 12 | ||||||||||||||||||||||||
Договор № 2 2015 от 01.01.2015 | г.Иваново, ул. | 01.01.2015-01.01.2018 | 32 | |||||||||||||||||||||||
Кавалерийская д.50 | ||||||||||||||||||||||||||
Ответчик против удовлетворения ходатайства о назначении аудиторской экспертизы
возражал. Просит перед экспертом поставить следующие вопросы:
домами (по списку, представленному ООО «УК «ДОМА») с учетом коэффициента средней собираемости платежей с жителей данных многоквартирных домов за три календарных года, предшествующих данному периоду (период, равный расчетному);
работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, необходимых к выполнению в отношении указанных многоквартирных домов в вышеуказанный период в целях надлежащего содержания общего имущества данных МКД;
Заслушав представителей сторон, суд находит ходатайство о назначении бухгалтерской экспертизы по делу обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 82 АПК РФ для разъяснений, возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В данном случае для разъяснения вопросов возникших при рассмотрении дела требуются специальные знания относительно определения размера ущерба.
В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» суд в целях обеспечения реализации участвующими в деле лицами их права на отвод эксперта (статья 23 АПК РФ), а также права заявить ходатайство о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц (часть 3 статьи 82 АПК РФ) в определении о назначении экспертизы указывает помимо наименования учреждения также фамилию, имя, отчество государственного судебного эксперта, которому руководителем государственного судебно-экспертного учреждения будет поручено проведение экспертизы. В соответствии с положениями части 4 статьи 82, части 2 статьи 107 Кодекса в определении о назначении экспертизы должны быть решены вопросы о сроке ее проведения, о размере вознаграждения эксперту (экспертному учреждению, организации), определяемом судом по согласованию с участвующими в деле лицами и по соглашению с экспертом (экспертным учреждением, организацией), указаны фамилия, имя, отчество эксперта.
С учетом сведений, представленных сторонами, суд считает необходимым поручить проведение экспертизы эксперту общества с ограниченной ответственностью «Иваудит» ФИО3 При назначении экспертизы суд исходит из того, что эксперт включен в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО РСА в имеет высшее экономическое образование с присуждением квалификации «Экономика и управление на предприятии», диплом о профессиональной переподготовке по программе «Оценка собственности: оценка стоимости предприятия (бизнеса)», квалификационный аттестат аудитора, сертификат о повышении квалификации, свидетельство об аттестации Межрегионального центра экспертных и аудиторских организаций. При выборе экспертного учреждения судом учтено, что установленный срок на проведение экспертизы определен в количестве трех недель, стоимость проведения составляет 65 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 82 АПК РФ арбитражный суд определил вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом:
«1) Каков размер доходов ООО «ДОКА» за период с мая 2015 года по 2017 год, которые данная организация получила бы в результате управления многоквартирными домами (по списку, представленному ООО «УК «ДОМА») с учетом коэффициента средней собираемости платежей с жителей данных многоквартирных домов за три календарных года, предшествующих данному периоду (период, равный расчетному);
В силу части 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оплата экспертизы возлагается на ту сторону, по чьей инициативе (ходатайству) она проводится. С учетом изложенного, расходы на проведение экспертизы подлежат отнесению на истца.
В соответствии со ст. 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 82, 144, 145, 147, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Судья Т.В. Романова