ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
об утверждении мирового соглашения
г. Иваново | |
21 августа 2015 года | Дело №А17-2994/2015 |
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Герасимова В.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алалыкиной Е.Е., рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению ООО «Регион» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Администрации г. ФИО3 (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным постановления Администрации от 18.03.2015 г. № 697 «Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства – клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман» а также об обязании Администрации в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, подготовить и издать постановление о предоставлении испрашиваемого ООО «Регион» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман».
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 (доверенность от 06.04.2015 г.),
от Администрации г. ФИО3 – ФИО2 (доверенность от 05.02.2015г.),
У С Т А Н О В И Л:
в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Администрации г. ФИО3 о признании недействительным постановления Администрации от 18.03.2015г. № 697 «Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства – клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман» а также об обязании Администрации в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, подготовить и издать постановление о предоставлении испрашиваемого ООО «Регион» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман» обратилось ООО «Регион».
Необходимость удовлетворения заявленных требований обусловлена следующими доводами.
ООО «Регион» на основании договора аренды от 11.04.2013 г. № С-3/02-1557, заключенного с Администрацией г. ФИО3, пользуется земельным участком с кадастровым номером 37:24:020327:94, расположенным по адресу: г. Иваново, пересечение улиц Люлина и Полка «Нормандия –Неман».
15.07.2014 г. ООО «Регион» обратилась в Комиссию по подготовке правил землепользования и застройки города ФИО3 (далее Комиссия) с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, заключающегося в сокращении отступа линии застройки объекта до красных линий улиц Люлина и Полка «Нормандия –Неман» и сокращении максимального расстояния от границ соседнего участка до основного строения вплоть дл их совмещения.
По итогам рассмотрения заявления Комиссией 14.08.2014 г. было принято решение с рекомендациями проведения публичных слушаний. Публичные слушания были проведены.
11.11.2014 г. Главой г. Иваново принято постановление № 137 « О проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман»».
Публичные слушания были проведены 09.12.2014 г.
18.03.2015 г. Администрацией г. ФИО3 было принято постановление № 697 «Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская обл., г. Иваново на пресечении улиц Люлина и Полка «Нормандия –Неман» .
По мнению ООО «Регион» постановление Администрации г. ФИО3 от 18.03.2015 г. № 697 является незаконным как принятое с нарушением требований части 1 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ, пунктов 2.10, 3.3.1, 3.3.2 Порядка рассмотрения заявления об отклонении предельных параметров (предоставления соответствующей муниципальной услуги), установленного Административным регламентом, утвержденным постановлением Администрации г. ФИО3 от 30.07.2012 № 1783.
Администрация г. ФИО3 считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующих обстоятельств.
Основанием для принятия оспариваемого акта послужило рекомендация Комиссия об отказе ООО «Регион» в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства — клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, по причинам:
1)наличие в документах, необходимых для предоставления муниципальной услуги, недостоверных сведений или несоответствие указанных документов требованиям законодательства, а именно согласно приложенной к заявлению схеме параметров земельного участка, заявителем планируется совпадение линии застройки с границами участка, то есть коэффициент застройки земельного участка будет составлять 100%. Параметрами застройки зоны малоэтажной жилой застройки Ж-2 предусмотрены, в том числе, коэффициент озеленения земельного участка - не менее 15% от его площади; максимальный размер участков парковок - не более 10% от площади земельного участка. В представленном заявлении отклонения по указанным параметрам не запрашиваются;
2)отсутствие оснований, предусмотренных частью 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Отказ о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства принят в соответствии с требованиями статьи 40 Градостроительного кодекса РФ.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрение дела откладывалось.
Заявление ООО «Регион» рассмотрено арбитражным судом в порядке статей 197- 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела документы, заслушав представителей сторон, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу исходя из следующих обстоятельств.
Из материалов дела следует, что постановлением Администрации г. ФИО3 от 11.04.2013 № 816 ООО «Регион» был предоставлен в аренду сроком на четыре года и одиннадцать месяцев земельный участок с кадастровым номером 37:24:020327:94, расположенный по адресу: г. Иваново, пересечение улиц Люлина и Полка «Нормандия –Неман» для строительства клуба. Во исполнение данного постановления между Администрацией г. ФИО3 и ООО «Регион» заключен договора аренды от 11.04.2013 г. № С-3/02-1557.
15.07.2014 г. ООО «Регион» обратилось в Комиссию с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, заключающегося в сокращении отступа линии застройки объекта до красных линий улиц Люлина и Полка «Нормандия –Неман» и сокращении максимального расстояния от границ соседнего участка до основного строения вплоть дл их совмещения.
По итогам рассмотрения заявления Комиссией 14.08.2014 г. было принято решение с рекомендациями проведения публичных слушаний (протокол № 47).
11.11.2014 г. Главой г. Иваново принято постановление № 137 « О проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман»».
Публичные слушания были проведены 09.12.2014 г.
18.2.2014 г. Комиссией было принято решение о рекомендации отказать ООО «Регион» в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства .
Аналогичное решение было принято Администрацией г. ФИО3 было в постановлении № 697 от 18.03.2015 г.
Считая постановление Администрации г. ФИО3 № 697 от 18.03.2015 г. незаконным ООО «Регион» обратилось в арбитражный суд с заявленными требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В ходе судебного заседания представители ООО «Регион» и Администрации г. ФИО3 обратились в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.
В суд представлено 3 экз. текста мирового соглашения, подписанного уполномоченными на совершение данных действия представителей участников мирового соглашения.
В мировом соглашении содержатся согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом.
Условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь статьями 139-141, частью 2 статьи 150, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Утвердить мировое соглашение, заключенное между ООО «Регион» и Администрации г. ФИО3 на следующих условиях:
а) настоящее мировое соглашение заключается Сторонами на основании
ст.ст. 139, 140, 190 Арбитражного процессуального кодекса РФ в целях устранения
спора, явившегося причиной предъявления требований Заявителя к
Заинтересованному лицу о признании недействительным постановления
Администрации города ФИО3 от 18.03.2015 года № 697 «Об отказе в
предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров
разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
- клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по
времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново,
на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман» и обязании в порядке и
сроки, установленные действующим законодательством, подготовить и издать
постановление о предоставлении испрашиваемого разрешения на отклонение от
предельных параметров.
В соответствии с условиями настоящего мирового соглашения
Заинтересованное лицо обязуется в течение 14 дней с момента утверждения
настоящего мирового соглашения судом:
-отменить постановление Администрации города ФИО3 от 18.03.2015 года № 697 «Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман»;
-издать постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (заключающееся в сокращении отступа линии застройки объекта до красных линий улиц Люлина и полка «Нормандия-Неман» и сокращении минимального расстояния от границ соседнего участка до основного строения вплоть до их совмещения) объекта капитального строительства клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман».
б) В соответствии с условиями настоящего мирового соглашения Заявитель отказывается от заявленных требований в полном объеме.
в) Судебные расходы распределяются следующим образом:
- расходы на оплату государственной пошлины, расходы на оплату услуг
представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с
настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно
на той Стороне, которая их понесла;
- заявитель подтверждает отсутствие каких-либо материальных либо
финансовых претензий Заявителя к Заинтересованному лицу, в том числе в части
возмещения любых причиненных убытков, возникших до момента утверждения
арбитражным судом настоящего мирового соглашения.
Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон, прямо или косвенно связанные с возникшими правоотношениями Сторон.
2. Возвратить ООО «Регион» из федерального бюджета половину уплаченной им по платежному поручению № 3 от 28.04.2015 г. государственной пошлины в сумме 1 500 руб.
3. Производство по делу, возбужденному на основании заявления ООО «Регион» к Администрации г. ФИО3 о признании недействительным постановления Администрации от 18.03.2015г. № 697 «Об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства – клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман» а также об обязании Администрации в порядке и сроки, установленные действующим законодательством, подготовить и издать постановление о предоставлении испрашиваемого ООО «Регион» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства - клуба многоцелевого и специализированного назначения с ограничением по времени работы, расположенного по адресу: Ивановская область, город Иваново, на пересечении улиц Люлина и Полка «Нормандия-Неман» прекратить.
4. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа (603082, г. Нижний Новгород, Кремль, кор. 4) в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья Герасимов В.Д