АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
г. Иваново Дело № А17-3089/2015
04 февраля 2016 года
Резолютивная часть определения объявлена 03 февраля 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 04 февраля 2016 года.
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Рябцевой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карпушкиной Н.В.,
рассмотрев заявление временного управляющего открытого акционерного общества «Вичугасервис» (далее ОАО «Вичугасервис», должник, ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 155310, <...>) ФИО1
об истребовании документов у руководителя должника ФИО2,
при участии:
- представитель должника - ФИО3 (доверенность от 11.01.2016 года),
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Ивановской области 22 октября 2015 года с заявлением об истребовании документов у руководителя ОАО «Вичугасервис» ФИО2 обратился временный управляющий должника ФИО1 После устранения обстоятельств, послуживших основанием оставления заявления без движения, 10 декабря 2015 года данное заявление принято к производству, назначено судебное заседание. Протокольным определением суда от 14 января 2015 года рассмотрение дела отложено до 03 февраля 2016 года в 09 часов 20 минут.
Информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Арбитражного суда Ивановской области суда в сети Интернет по веб-адресу http://ivаnоvо.аrbitr.ru
Определением суда от 12 августа 2015 года в отношении ОАО «Вичугасервис» введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден ФИО1.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 06.11.2015 года генеральным директором ОАО «Вичугасервис» является ФИО2.
ФИО1, признанный судом надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Рассмотрение дела откладывалось, временному управляющему было предложено уточнить перечень документов, которые он просит истребовать у руководителя должника с учетом того, что часть документов ему была передана.
Возражая против требования временного управляющего в судебном заседании 14.01.2016г. представитель должника указал, что временным управляющим не конкретизированы документы, которые он просит истребовать у руководителя должника, часть документов временному управляющему была передана.
В судебное заседание 03.02.2016г. временный управляющий не явился от него поступило уточненное заявление; временный управляющий просит рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель должника в судебное заседание 03.02.2016г. также не явился.
Согласно уточнению временный управляющий просит истребовать у руководителя должника копии следующих документов:
1) Документов статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчеты оценщиков;
2) Протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестров акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций
3) Положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схемы документооборота и организационной и производственной структур;
4) Отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений (при их наличии);
5) Материалов налоговых проверок и судебных процессов;
6) Локальных правовых актов, регламентирующих деятельность должника;
7) Результатов ежегодной инвентаризации имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ, ст. 32 Закона о банкротстве, дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными названным федеральным законом.
В силу пункта 3.2 статьи 64 Закона о банкротстве не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения; ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего и арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об изменениях в составе имущества должника.
В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ). (пункт 47 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
Доказательств передачи временному управляющему документов по уточненному перечню, а также доказательств того, что данные документы не относятся к деятельности должника за последние три года до даты введения наблюдения, в дело не представлено.
С учетом изложенного, суд полагает подлежащим удовлетворению уточненное ходатайство временного управляющего об истребовании документов у генерального директора ОАО «Вичугасервис».
При разрешении вопроса об истребовании документов суд выносит соответствующее определение на основании ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без установления фактических обстоятельств по делу с целью осуществления помощи лицу, участвующему в деле, в данном случае конкурсному управляющему должника, в собирании доказательств по делу для обеспечения в дальнейшем возможности по осуществлению мероприятий, предусмотренных Законом о банкротстве (проведение инвентаризации имущества должника, оспаривание сделок, составление анализа финансового состояния должника, выявление признаков фиктивного банкротства и т.д.), данное определение носит исключительно процессуальный характер и не может иметь преюдициального значения в дальнейшем при заявлении требований о привлечении к субсидиарной ответственности или взыскании убытков.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 60, пунктом 3.2 статьи 64, 66 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 17, 66, 184-187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Уточненное ходатайство временного управляющего ОАО «Вичугасервис» ФИО1 об истребовании у руководителя ОАО «Вичугасервис» ФИО2 документации должника удовлетворить.
2. Обязать руководителя ОАО «Вичугасервис» ФИО2 передать временному управляющему ОАО «Вичугасервис» ФИО1 заверенные копии следующих документов:
1. Документов статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчеты оценщиков;
2. Протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестров акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций
3. Положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схемы документооборота и организационной и производственной структур;
4. Отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений (при их наличии);
5. Материалов налоговых проверок и судебных процессов;
6. Локальных правовых актов, регламентирующих деятельность должника;
7. Результатов ежегодной инвентаризации имущества.
Судья Н.А.Рябцева