ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-4174/18 от 14.02.2019 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по результатам рассмотрения заявления

г. Иваново

Дело № А17-4174/2018

21 февраля 2019 года

Резолютивная часть определения 14 февраля 2019 года.

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Толстого Р.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Устратовой А.П.,

без участия сторон,

рассмотрев в открытом судебном в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гр. ФИО1 (далее – заявитель, должник; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; адрес: <...>; ИНН <***>, СНИЛС <***>)

заявление ФИО1 об исключении из конкурсной массы имущества должника,

установил:

в Арбитражный суд Ивановской области 23.05.2018г. с заявлением о признании гр. ФИО1 несостоятельным (банкротом) обратился должник. Определением суда от 29.05.2018г. заявление принято к производству, возбуждено дело №А17-4174/2018 о банкротстве ФИО1 Определением суда от 03.08.2018 (резолютивная часть от 02.08.2018) в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утверждена ФИО2. Решением Арбитражного суда Ивановской области от 17.12.2018 ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО2.

27.12.2018 в Арбитражный суд Ивановской области поступило ходатайство должника об исключении из конкурсной массы:

денежных средств в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, ежемесячно с даты введения процедуры реализации имущества Должника;

36400 руб. - оплаты за второй семестр обучения ребенка в Ивановском государственном университете;

денежных компенсаций расходов ФИО1., понесённых при нахождении должника в служебных командировках;

ежемесячной денежной выплаты должнику как ветерану боевых действий за весь период выплат.

Определением суда от 09.01.2019 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 14.02.2019. Информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Арбитражного суда Ивановской области в сети Интернет по веб-адресу http://ivаnоvо.аrbitr.ru.

Финансовый управляющий, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. В отзыве на заявление финансовый управляющий возражает против исключения из конкурсной массы денежных выплат должнику как ветерану боевых действий. В остальной части считает требования ФИО1 обоснованными.

В порядке статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено без участия сторон.

Рассмотрев заявленное ходатайство об исключении из конкурсной массы ежемесячных денежных средств и имущества судом установлено следующее.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Перечень такого имущества определен в абз. 2 - 11 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК РФ). Абзацем 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ предусмотрено, что не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Данное положение гарантирует должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и жизнедеятельности, что является процессуальной гарантией реализации социально-экономических прав этих лиц.

Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Согласно позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 № 10-П, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Учитывая вышеизложенное, ходатайство должника об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения суд считает обоснованным.

Величина прожиточного минимума является основным критерием для целей выделения из конкурсной массы части денежных средств на обеспечение потребностей должника, минимально обеспечивающих ему право на достойную жизнь и достоинство личности.

Согласно представленной в материалы дела справки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановский государственный университет», ФИО3 является студентом третьего курса очной формы обучения. Оплату за обучение производит ФИО1, на основании договора об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №228-16 от 08.08.2016. Доказательств того, что ребенок работает официально по трудовому договору полный рабочий день и может самостоятельно оплачивать обучение в ВУЗе, в материалы дела не представлено.

Следовательно, суд пришел к выводу о наличии оснований для исключения из конкурсной массы должника денежных средств на обучение ФИО3

Положениями статей 167 и 168 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность возмещать работнику и иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Согласно представленной в материалы дела выписки из приказа командира войсковой части 62295 от 13.12.2018 №347 майору ФИО1 (заместителю командира дивизиона по воздушно-десантной подготовке) разрешено оплатить командировочные расходы, понесенные с 06.11.2018 по 24.11.2018 в сумме 5 700,00 руб. Указанные денежные средства подлежат исключению из конкурсной массы должника, учитывая, что обращение взыскания на них не позволит должнику осуществлять свою профессиональную деятельность.

Из заявления ФИО1, следует, что им заявлено ходатайство об исключении из конкурсной массы суммы ежемесячной денежной выплаты, получаемой им как ветераном боевых действий.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон о ветеранах) к ветеранам боевых действий относятся: военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Меры социальной поддержки ветеранов определены в Закона о ветеранах. К их числу отнесено получение ветеранами боевых действий ежемесячной денежной выплаты (пункт 2 части 1 статьи 13).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 23.1 Закона о ветеранах, право на ежемесячную денежную выплату имеют ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 указанного Федерального закона.

В связи с реформированием системы социальной защиты, осуществленным в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", часть предоставлявшихся ветеранам боевых действий до 1 января 2005 года в натуральной форме льгот была заменена ежемесячной денежной выплатой (подпункт 2 пункта 1 статьи 13 и статья 23.1 Федерального закона "О ветеранах").

Ежемесячная денежная выплата, согласно статье 23.1 Закона о ветеранах, устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР РФ) в фиксированном размере и подлежит индексации в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласно представленному в материалы дела удостоверению ФИО1 является участником боевых действий и имеет право на льготы, установленные Законом о ветеранах.

В соответствии с Законом о ветеранах в 2018 году ежемесячная денежная выплата ФИО1 установлена в размере 2850,26 руб., что подтверждается справкой ПФР РФ от 15.05.2018 №141231/18.

При таких обстоятельствах, в силу вышеизложенных норм права, указанная ежемесячная денежная выплата подлежит исключению из конкурсной массы и не может учитываться при определении имущества гражданина в порядке применения пункта 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве, поскольку на нее не может быть обращено взыскание на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве.

Соответствующий правовой режим действует в отношении спорной ежемесячной денежной выплаты на протяжении всего периода дела о банкротстве.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление ФИО1 удовлетворить.

Исключить из конкурсной массы должника на период процедуры реализации имущества ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного на территории Ивановской области для трудоспособного населения;

36400 руб. в качестве оплаты за второй семестр обучения ФИО3 в Ивановском государственном университете;

денежные компенсации расходов ФИО1., понесённые при нахождении должника в служебных командировках;

ежемесячную денежную выплату, установленную должнику как ветерану боевых действий на протяжении всего периода дела о банкротстве.

Настоящее определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение четырнадцати дней со дня вынесения во Второй арбитражный апелляционный суд. Жалоба подается через Арбитражный суд Ивановской области.

Судья Р.В. Толстой