АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
153022, г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, д. 59-Б
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
г. Иваново 04 октября 2010 года
Дело № А17-4821/2010
б/д
Судья арбитражного суда Ивановской области Опря Е.А.
рассмотрев исковое заявление
Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № 10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области»
к ОАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства пос. Петровский»
о взыскании 407 310 руб. 22 коп основного долга,
установил:
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
к исковому заявлению не приложено:
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле отсутствуют (п. 1 ст. 126 АПК РФ).
В материалы дела истцом представлено исковое заявлениес отметкой о его получении ОАО «УК ЖКХ пос. Петровский», на котором отсутствует указание должности и подписи лица, получившего исковое заявление.
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ст. 126 АПК РФ),
Истец, ссылаясь на пункт 1.1 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ заявил ходатайство об освобождении его от уплаты государственной пошлины за рассмотрение иска, поскольку ФБУ ИК-10 является государственным органом.
Согласно статье 105 АПК РФ определено, что льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.
Из смысла указанных норм следует, что государственные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при одновременном наличии двух условий: иск заявлен в общественных интересах и право на его предъявление предоставлено федеральным законом.
Освобождение бюджетных учреждений и организаций, полностью финансируемых из федерального бюджета, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, данными нормами не предусмотрено.
Таким образом, суд не находит оснований для освобождения ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области от оплаты государственной пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления, и предлагает истцу оплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере, доказательства оплаты представить суду.
- копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (п. 4 ст. 126 АПК РФ),
В материалы дела представлено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в то время как, необходимо представить свидетельство о государственной регистрации ФБУ ОИК-10 УФСИН России по Ивановской области в качестве юридического лица (первоначальное свидетельство о государственной регистрации).
- доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления (п. 5 ст. 126 АПК РФ)
Исковое заявление подписано и.о. начальника ФБУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области ФИО1, в подтверждение его полномочий представлен приказ от 18.05.2010 № 331-ЛС.
Согласно указанному приказу на ФИО1 возложено исполнение обязанностей начальника ФБУ ИК-10 с 18.05.2010 на время очередного ежегодного отпуска и дополнительного отпуска за стаж службы полковника внутренней службы ФИО2, с исковым заявлением истец обратился в арбитражный суд 27.09.2010.
Таким образом, истцу следует представить документы, подтверждающие, что на дату обращения с иском в суд начальник ФБУ ИК-10 ФИО2 находился в отпуске.
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (п. 3 ст. 126 АПК РФ)
В материалы дела не представлены документы, подтверждающие действующие в исковой период тариф на теплоснабжение, водоснабжение, а также тариф на оплату утечек воды из тепловых сетей.
Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие объем поставленной ответчику в исковой период тепловой энергии и холодной воды (расчет либо показания приборов учета – отдельно по каждому виду услуг), а также отсутствуют документы, подтверждающие объем утечек воды, подлежащий оплате за исковой период.
Руководствуясь ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исковое заявлениеФБУ ИК-10 УФСИН по Ивановской области от 23.09.2010 № 38/10/17/7252, поступившее в арбитражный суд23.09.2010, оставить без движения.
2. Предложить истцу в срок до 26 октября 2010 года устранить имеющиеся недостатки, а именно:представить надлежащие доказательства направления искового заявления в адрес ответчика; оплатить государственную пошлину в установленном порядке и размере, доказательства оплаты представить суду; представить документы, подтверждающие, что на дату обращения с иском в суд начальник ФБУ ИК-10 ФИО2 находился в отпуске; копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (первоначальное); представить документы, подтверждающие действующие в исковой период тариф на теплоснабжение, водоснабжение, а также тариф на оплату утечек воды из тепловых сетей; документы, подтверждающие объем поставленной ответчику в исковой период тепловой энергии и холодной воды (расчет либо показания приборов учета – отдельно по каждому виду услуг); документы, подтверждающие объем утечек воды, подлежащий оплате за исковой период.
В указанный срок документы должны быть представлены в суд.
3. Истцу разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Все документы направить в Арбитражный суд Ивановской области с указанием номера дела.
Судья Е.А. Опря