54/2014-38490(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
г. Иваново | Дело № А17-6235/2014 |
“24” сентября 2014 г. | |
Судья Ильичева Оксана Александровна, | |
ознакомившись с исковым заявлением |
общества с ограниченной ответственностью «ДорПромСтрой»
к обществу с ограниченной ответственностью «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов»
Третье лицо: Администрация Богородского сельского поселения
о признании решения единой комиссии Специализированной организации - ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» об отказе в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 незаконным; об обязании ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов»: отменить Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по текущему ремонту автомобильных дорог в Богородском сельском поселении от 16.09.2014 г. в части отказа в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 и все принятые впоследствии Протоколы; допустить ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе; признать ООО «ДорПромСтрой» участником данного аукциона
и приложенными к нему документами,
УСТАНОВИЛ:
исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ДорПромСтрой» к обществу с ограниченной ответственностью «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» о признании решения единой комиссии Специализированной организации - ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» об отказе в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 незаконным; об обязании ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов»: отменить Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по текущему ремонту автомобильных дорог в Богородском сельском поселении от 16.09.2014 г. в части отказа в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 и все принятые впоследствии Протоколы; допустить ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе; признать ООО «ДорПромСтрой» участником данного аукциона подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
1. К исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере (п. 2 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Так, истец представил в материалы дела платежное поручение от 22.09.20147 №151 на сумму 2 000 руб.
При этом истцом заявлено 4 неимущественных требования, сумма госпошлины в соответствии с пп 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления неимущественного характера, составляет 4 000 руб. за каждое
требование (п. 16 Информационного письма от 13.03.2007 №117 «Об отдельных вопросах практики применения Главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»).
2. Истец не представил правовое обоснование по каждому из заявленных требований (п.4 ч. 2 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» любой участник закупки имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
При этом правового обоснования для требований об обязании ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов»: отменить Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по текущему ремонту автомобильных дорог в Богородском сельском поселении от 16.09.2014 г. в части отказа в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 и все принятые впоследствии Протоколы; допустить ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе; признать ООО «ДорПромСтрой» участником данного аукциона, истцом не представлено.
В связи с изложенным исковое заявление подлежит оставлению без движения.
Одновременно с исковым заявлением истцом представлено ходатайство об обеспечении иска.
Суд разъясняет истцу, что в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» при наличии установленных статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для оставления искового заявления без движения заявление об обеспечении иска, поданное с ним, не рассматривается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения и его принятия к производству, на что указывается в определении об оставлении искового заявления без движения. Следовательно, в связи с оставлением искового заявления без движения, ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска не рассматривается до принятия заявления к производству.
Истцу также необходимо представить доказательства того, что на дату принятия обеспечительных мер Администрацией Богородского сельского района не заключен договор по итогам проведенного аукциона.
Руководствуясь ст.128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ДорПромСтрой» к обществу с ограниченной ответственностью «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» о признании решения единой комиссии Специализированной организации - ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» об отказе в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 незаконным; об обязании ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов»: отменить Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по текущему ремонту автомобильных дорог в Богородском сельском поселении от 16.09.2014 в части отказа в допуске ООО «ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе № 0133300020014000118 и все принятые впоследствии Протоколы; допустить ООО
«ДорПромСтрой» к участию в электронном аукционе; признать ООО «ДорПромСтрой» участником данного аукциона оставить без движения.
2. Предложить истцу устранить описанные выше недостатки в срок до 22 октября 2014 года, представив на имя судьи к 22.10.2014 в канцелярию Арбитражного суда Ивановской области соответствующие документы с указанием номера дела (Помощник судьи Гажур О.В. тел. <***>).
Информация о движении дела (дате, времени и месте судебных заседаний в порядке подготовки дела к рассмотрению по существу, судебных заседаний первой инстанции, об отложении судебных заседаний, а также об объявляемых в заседаниях перерывах) может быть получена участниками процесса на доске объявлений в здании Арбитражного суда Ивановской области или на официальном сайте суда в сети Интернет по веб-адресу: www.ivanovo.arbitr.ru.
Документы могут быть представлены сторонами посредством факсимильной, электронной и иной связи, в том числе с использованием сети Интернет. Подача документов в электронном виде осуществляется посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, по правилам, установленным «Временным порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде».
3. Истцу разъясняется, что в соответствии с ч. 4 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья | О.А. Ильичева |
2 А17-6235/2014
3 А17-6235/2014